Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификации затрат на производство. Понятие себестоимости.




Процесс производства – это важнейшая стадия кругооборота средств предприятия, в ходе которого оно, расходуя материальные, трудовые и финансовые ресурсы, формирует себестоимость изготовленной продукции (работ, услуг), что в конечном счете определяет результат его работы.

Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов и прочих затрат на ее производство и продажу.

Классификация затрат:

По экономическому содержаниюрасходы группируют по элементам затрат и по статьям калькуляции.

1. По элементам затрат «Расходы организации» разделяют на следующие виды:

– материальные затраты;

– затраты на оплату труда;

– отчисления на социальные нужды;

– амортизацию;

– прочие затраты.

2. По статьям калькуляции существует следующая группировка расходов:

- сырье и материалы;

- возвратные отходы (вычитаются);

- покупные полуфабрикаты, комплектующие и пр.;

- топливо и энергия на технологические цели;

- затраты на оплату труда работников, участвующих в производстве продукции;

- отчисления на социальные нужды;

- расходы на подготовку и освоение производства;

- общепроизводственные расходы;

- общехозяйственные расходы;

- потери от брака;

- прочие производственные расходы;

- расходы на продажу.

Итог первых 11-ти статей образует производственную себестоимость продукции, а итог всех 12-ти статей – себестоимость реализованной продукции.

3. По экономической роли в процессе производствазатраты делятся на:

- Основные - связанные с процессом производства: затраты на сырье и материалы, на зарплату производственных рабочих и пр.

- Накладные - образуются в связи с обслуживанием производства и управлением им. Они состоят из общепроизводственных и общехозяйственных расходов.

4. По способу включения в себестоимость продукциизатраты делятся на:

- Прямые – связаны с производством определенного вида продукции и могут быть непосредственно отнесены на его себестоимость (сырье и основные материалы, основная зарплата производственных рабочих и пр.).

- Косвенные - нельзя отнести прямо на себестоимость конкретных видов продукции, они распределяются косвенно (условно). Это общепроизводственные и общехозяйственные расходы, часть расходов на продажу и пр.

5. В зависимости от периодичности возникновения:

- Текущие – имеющие частую периодичность (расход сырья и материалов)

- Единовременные - однократные (связанные с освоением выпуска нового вида продукции).

6. По участию в процессе производства:

- Производственные - связаны с производством продукции

- Внепроизводственные затраты – не связаны.

7. По эффективности:

- Производительные - затраты на производство продукции установленного качества при рациональной технологии и организации производства.

- Непроизводительные затраты - являются следствием недостатков в технологии и организации производства (потери от простоев, брака и пр.).

8. По временным периодам осуществления различают затраты:

- Предшествующих периодов – представлены в незавершенном производстве (по счетам 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства»).

- Отчетного периода - расходы, которые осуществлены в текущем отчетном периоде.

- Будущих периодов - затраты, произведенные в отчетном периоде, но относящиеся к будущим отчетным периодам (например, расходы на освоение производства).

9. По зависимости от объема производства:

- Постоянные – практически не зависит от объема производства (амортизационные отчисления по зданиям и сооружениям, зарплата управленческого персонала и пр.).

- Условно-постоянные – зависят от объема производства, но эта зависимость не является прямо пропорциональной (телефонные переговоры, расходы на продажу и др.).

- Переменные затраты - находятся в прямой пропорциональной зависимости от объема производства (затраты на материалы, оплата труда производственных рабочих и пр.).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты