Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обязательства, вытекающие из неосновательного обогащения. Кондикции.




В обязательстве заключается, с одной стороны, «право требовать», с другой стороны, соответствующая этому праву «обязанность исполнить требование», или «долг».

Обязательства из неосновательного обогащения -поступление в имущество одного лица каких-либо частей имущества другого лица (денежной суммы, вещей, прав требования и т.п.) либо сохранение в имуществе одного лица каких-то частей имущества, подлежащих передаче в имущество другого лица, принято обозначать выражением, что одно имущество обогащалось за счет другого. Как правило, обогащение происходит вследствие какого-нибудь юридического основания (например, получение от другого лица денежной суммы на основании договора займа, купли-продажи и т д.). Основными категориями обязательств из неосновательного обогащения были: a) иск о возврате недолжно уплаченного; б) иск о возврате предоставления, цель которого не осуществилась; иск о возврате полученного вследствие кражи и др.

Ошибочный платеж долга, в действительности не существующего, порождал обязанность получившего предмет долга вернуть полученное уплатившему.

Для истребования неосновательного обогащения заинтересованному лицу давался так называемый кондикционный иск, condictio. В зависимости от предмета иска римские юристы различали: condictio certae pecuniae (иск о возврате определенной денежной суммы), condictio certae rei (иск о возврате определенной вещи), condictio incerti (иск о возврате другого обогащения).

Основными категориями обязательств из неосновательного обогащения были: a) condictio indebiti (иск о возврате недолжно уплаченного), б) condictio causa data causa non secuta (иск о возврате предоставления, цель которого не осуществилась), ndictio ex causa furtiva (иск о возврате полученного вследствие кражи) и др.

Condictio indebiti. Ошибочный платеж долга, в действительности не существующего, порождал обязанность получившего предмет долга вернуть полученное уплатившему.

Необходимыми предпосылками для истребования посредством condictio indebiti, ошибочно оплаченного, являются следующие: 1) факт платежа, совершенного уплатившим лицом с намерением погасить определенный долг; несуществование долга, погашение которого имелось в виду лицом, совершающим платеж; 3) платеж несуществующего долга должен быть произведен ошибочно вследствие извинительного заблуждения.

Иск о возврате предоставления, цель которого не осуществилась - иск дается в тех случаях, когда одно лицо получает за счет другого какую-нибудь имущественную выгоду ввиду опреде' ленной цели (основания), а цель (основание) не осуществилась.

Для возникновения этой разновидности квазиконтрактных обязательств требуется наличие следующих условий: 1) предоставление имущественной выгоды одним лицом другому, как-то: передача права собственности; принятие на себя первым лицом обязательства в пользу второго; погашение обязательства второго лица в отношении первого и т.п.; 2) предоставление имущественной выгоды было сделано, имея в виду определенную цель, определенное основание, предполагающее наступление какого-то события, с которым связывается предоставление; 3) цель или основание, ввиду которых сделано предоставление, не осуществились.

Иск о возврате полученного посредством кражи (обязательство возникает, подобно реальным контрактам, вследствие чего данный вид обязательства (подобно двум предыдущим видам кондикции) относился к числу обязательств как бы из договоров).

Другие случаи применения исков о возврате неосновательного обогащения (condictiones sine causa) - случай,когда денежная сумма или иные вещи поступили в имущество данного лица на законном основании, но затем основание отпало.

48.Частный деликт: характер и объем ответственности.

Деликт - правонарушение. Деликты делятся на публичные – посягали на гос. интересы, и частные – посягали на права и интересы отдельной личности. Для признания действия частным деликтом необходимо наличие 3х элементов: причинение объективного вреда; вина лица, причинившего вред; признание совершенного действия правонарушением со стороны закона.

Понятие частного деликта предполагало три элемента: а) объективный вред причиненный противозаконным действием одного лица другому; б) вину лица, совершившего противозаконное действие (умысел или хотя бы неосторожность); в) признание со стороны объективного права данного действия частноправовым деликтом, т.е. установление частноправовых последствий данного деяния, применяемых в порядке гражданского процесса. Иски из деликтных обязательств предоставлялись наследникам кредитора, за исключением тех, которые, по римскому выражению, «дышат местью», например, иск о личной обиде дается только обиженному, но не наследнику его. Наследник должника по деликтному обязательству вообще не отвечал; однако к нему мог быть предъявлен иск, если в его имущество поступило нечто полученное в результате деликта, и тогда наследник правонарушителя отвечал в пределах своего обогащения.

Если в договорном обязательстве участвовали несколько лиц на той или другой стороне, то сумма требования или долга, либо делилась между ними по долям, либо устанавливалось солидарное обязательство. В деликтных обязательствах штрафная ответственность нередко возлагалась на каждого из виновников, и не в определенных долях и не по принципу солидарной ответственности, а по принципу кумуляции (умножения взыскания); например, штраф, взимавшийся с вора, в случае совершения кражи несколькими лицами взимался с каждого из них в полном размере.

Дееспособность к вступлению в договорные обязательства и к несению ответственности за деликты не всегда совпадала; например, несовершеннолетние были неспособны заключать договоры без участия опекуна, а за деликты ответственность несли.

В области деликтов подвластных детей и рабов сложилась не известная договорному праву ноксальная ответственность: в случае совершения деликта рабом или подвластным лицом давался так называемый ноксальный иск против домовладыки виновного лица или паба; по ноксальному иску домовладыке предоставлялось (по выбору) или возместить потерпевшему убытки от деликта, или выдать ему виновного для отработки долга.

В процессе исторического развития шла некоторая ассимиляция договорных и деликтных обязательств. Штрафы из деликтов стали нередко заменяться возмещением убытков, вследствие чего реже стало применяться умножение ответственности и т.п. Однако в основном указанные черты различия договорных и деликтных обязательств остались.

Виды деликтов: 1.личная обида – любое умышленное и нанесение одним лицом личной обиды другому лицу (физическим воздействием или словом) обязательство - штраф. 2. Корыстное посягательство на чужую вещь (кража) – любое умышленное действие, направленное на присвоение чужого имущества. Обязательство - в древнее время – бичевание, позже - штраф.

49. Виды частных деликтов: личная обида, кража,
неправомерное повреждение имущества.

Деликт - правонарушение. Деликты делятся на публичные – посягали на гос. интересы, и частные – посягали на права и интересы отдельной личности. Для признания действия частным деликтом необходимо наличие 3х элементов: причинение объективного вреда; вина лица, причинившего вред; признание совершенного действия правонарушением со стороны закона.

Виды деликтов: 1.личная обида – любое умышленное и нанесение одним лицом личной обиды другому лицу (физическим воздействием или словом). При этом, с одной стороны, понятие деликта было расширено, поскольку больше не ограничивалась обидой действием, но охватывала всякое оскорбительное, пренебрежительное отношение к чужой личности; а с другой стороны — сужено, поскольку было выдвинуто в качестве необходимого элемента намерение обидеть. Обязательства из недозволенных действий, выходящие за пределы перечня деликтов, получили название обязательств как бы из деликта.Пример:Если из окна здания что-нибудь вылито или выброшено на общественный проезд, то всякий, кто потерпит от этого какой-либо ущерб, получал по преторскому эдикту actio de effusis et deiectis (иск о вылитом или выброшенном) против хозяина дома или квартиры, откуда было вылито или выброшенообязательство - штраф.

2. Корыстное посягательство на чужую вещь (кража) – любое умышленное действие, направленное на присвоение чужого имущества. Обязательство - в древнее время – бичевание, позже - штраф. Истребованием от вора похищенной вещи (или поступившего вместо нее обогащения в имущество вора) юридические последствия не исчерпывались. Потерпевший имел возможность предъявить еще и штрафной иск (взыскивался штраф: при — в 2-х или 4-х размере стоимости похищенного, Соучастники в краже отвечали в таком же размере (умножение штрафной ответственности).

3. Неправомерное уничтожение или повреждение чужих вещей -незаконное посягательство на чужое имущество могло выразиться не только в корыстном его присвоении (полном или частичном), но также в виновном уничтожении или повреждении чужих вещей. В случае совершения деликта несколькими лицами они отвечали солидарно.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты