Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и виды наследования. Открытие и принятие наследства.




Наследование – переход имущества умершего лица к одному или нескольким другим лицам (наследникам). Бывает наследование по закону и по завещанию. Наследование по закону: Таким законом были 12 таблиц, а затем уложения Юстиниана. При наследовании по закону было 3 группы очереди наследника: 1.Свои наследники – дети, внуки умерших детей (получали насл-во независимо от своей воли); 2.агнаты (брат). 3.когнаты (все кровные родственники). Преторская система наследия - 4 очереди: 1.дети наследователя, 2.все агнаты, 3.когнаты до 6-ой степени включительно, 4.супруг или супруга умершего. Уложение Юстиниана: 5 очередей: 1. все нисходящие наследники умершего, 2. восходящие, а тж родные братья, сестры и их дети, 3. неполнородные братья и сестры,4. все остальные боковые родст-ки, 5. супруг, супруга умершего.

Наследование по завещанию. Завещанием в римском праве признавалось не всякое распоряжение на случай смерти, а лишь то, которое содержало назначение наследника. Такое назначение должно было стоять в начале завещания. В завещании могли содержаться легаты (отказы), назначаться опекуны к малолетним наследникам и т.д. Для того, чтобы завещание было признано действительным, требовался ряд условий: 1) завещатель не должен был быть недееспособным. 2) для составления завещания требовалось присутствие семи свидетелей, независимо от того, было завещание письменным или устным. 3) наследником мог быть назначен лишь тот, кто был способен стать в настоящий момент или по истечении времени наследником (наследниками, например, не могли стать лица, которые еще не были зачаты в момент смерти завещателя).

Под открытием наследства понимается наступление фактов, ввиду которых принадлежавшее собственнику имущество становится наследственным и может быть принято лицами, для которых оно в этом качестве предназначено. Нормы римского права связывали открытие наследства со смертью наследодателя.

С точки зрения принятия наследства все наследники подразделялись на две категории: 1) свои наследники (обязательные), т.е. проживавшие с наследодателем до момента его смерти; переход к ним имущества означал оставление его в той же семье, поэтому закон обязывал этих лиц к принятию наследства и исключал возможность отказа от него. 2) все прочие наследники. Они именовались внешними или посторонними наследниками, так как они находились вне подвластности наследодателя и не образовывали совместно с ним единой семьи. Поскольку переход к наследникам этой категории выводил имущество за пределы данной семьи, закон не обязывал их к принятию наследства. Поэтому они именовались добровольными наследниками.

Следствием приобретения наследства было также погашение взаимных обязательств, существовавших между наследником и наследодателем, и прекращение сервитутов, которые имел наследодатель на имущество наследника или наоборот.

Вступление в наследство могло быть совершено или прямым выражением воли или же самим поведением лица в качестве наследника; например, наследник взыскивает причитающиеся суммы с должников наследодателя, платит долги его кредиторам и т.п. Вступая в наследство, наследник не только приобретает соответствующие права, но и становится ответственным по обязательствам наследодателя. Даже если наследство состояло почти из одних долгов наследодателя, универсальный характер наследственного преемства приводил в доюстиниановом праве к ответственности наследника по долгам наследства.

Для ограждения интересов кредиторов наследства преторским эдиктом было введено beneficium separationis (льгота отделения). Эта льгота состояла в том, что кредиторам наследства было предоставлено право потребовать отделения наследственного имущества от собственного имущества наследника с тем, чтобы наследственное имущество пошло в первую очередь на удовлетворение кредиторов наследства, затем на выплату легатов и лишь возможный остаток был использован на удовлетворение кредиторов наследника.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты