Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


По срокам выполнения




· Оперативный контроль (обычно в рамках внутреннего контроля) — проводится в плановом порядке по итогам периода.

· Плановый контроль— производится контрольно-ревизионным органом в соответствии с планом контрольно-ревизионной работы, в том случае, если такой план сообщён объекту контроля.

· Внезапный контроль— производится контрольно-ревизионным органом в соответствии с планом контрольно-ревизионной работы, в том случае, если такой план неизвестен объекту контроля; а также при наличии данных о нарушениях в деятельности объекта.

По источнику финансирования

· Контроль за счёт проверяемого лица— внутрихозяйственный контроль, независимый контроль.

· Контроль за счёт контролирующего субъекта— государственный контроль, вышестоящий контроль.

· Контроль за счёт третьих лиц— встречается крайне редко, только общественный контроль.

 

 

ВОПРОС 21. СЧЕТНАЯ ПАЛАТА РФ КАК ИСТОЧНИК БЮДЖТЕНОГО ПРАВА.

 

 

ВОПРОС 22. МЕТОДЫ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ.

Различают следующие методы проведения контроля:

· проверки документальные и камеральные. При проведении проверок отчетной документации и расходных документов рассматриваются отдельные вопросы финансовой деятельности и намечаются меры для устранения выявленных нарушений

· обследования. Обследование охватывает более широкий спектр финансово-экономических показателей исследуемого экономического субъекта для определения его финансового состояния и возможных перспектив развития.

· Надзор. Контролирующие органы осуществляют надзор за экономическими субъектами, получившими лицензию на тот или иной вид финансовой деятельности.

· анализ финансового состояния. Анализ финансового состояния предполагает детальное изучение финансово-бухгалтерской отчетности (периодической или годовой) для общей оценки результатов финансовой деятельности, обеспеченности собственным капиталом и эффективности его использования.

· наблюдение (мониторинг). Постоянный контроль со стороны кредитора за использованием выданной ссуды и финансовым состоянием клиента.

· Ревизии. Ревизии проводятся как внутриведомственными контролирующими структурами, так и различными государственными и негосударственными органами контроля. Результаты ревизии оформляются актом, на основании которого принимаются меры по устранению нарушений, возмещению материального ущерба и привлечению виновных к ответственности.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты