Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задача 29. (ВП)




1-А. Основные клинические синдромы. Интоксикационный синдром проявляется общей слабостью, разбитостью, головными и мышечными болями, одышкой, сердцебиением, снижением аппетита. Синдром общих воспалительных изменений – чувство жара, озноб, повышение температуры тела, изменение острофазовых показателей крови: лейкоцитоз, нейтрофильный лейкоцитоз со сдвигом влево, увеличение СОЭ. Синдром поражения дыхательных путей – появление кашля и мокроты, изменение частоты и характера дыхания, появление влажных хрипов. Синдром воспалительной инфильтрации лёгочной ткани – физикальный синдром уплотнения лёгочной ткани (бронхиальное дыхание, укорочение лёгочного звука при перкуссии, усиление голосового дрожания и бронхофонии, характерные рентгенологические изменения). Синдром раздражения плевры – болевой синдром, связанный с дыханием и кашлем. Другие ответы не дают полной характеристики данного случая.

2-Б. Современная классификация пневмоний по клинико-патогенетическому типу с учётом эпидемической ситуации выделяет 4 вида пневмоний: внебольничные, нозокомиальные, аспирационные, у лиц с иммунодефицитом. Внебольничные пневмонии – пневмонии, которые развились дома, на улице, в театре и т.д. Нозокомиальные (внутрибольничные) – пневмонии, которые развились через 48-76 часов после поступления в стационар. Аспирационные – связанные с аспирацией желудочно-кишечного и рото-глоточного содержимого. Пневмонии у лиц с иммунодефицитом – СПИД, первично – или вторично- приобретенным иммунодефицитом. Другие ответы не соответствуют данной классификации. В настоящее время не выделяют пневмонии посттравматические, химические, лучевые, радиационные. В основе деления на первичные и вторичные отсутствует учёт эпидемической ситуации: первичные возникают у лиц, не имеющих бронхо-лёгочной патологии, вторичные – на фоне патологии лёгких. Деление пневмоний на бактериальные, вирусные, паразитарные – деление по этиологическому признаку.

3- В. Бронхиальное дыхание, укорочение лёгочного звука при перкуссии, усиление голосового дрожания и бронхофонии, характерные рентгенологические изменения, изменённые показатели крови (лейкоцитоз, нейтрофильный сдвиг, увеличение СОЭ) указывают на воспалительную инфильтрацию лёгочной ткани. Другие ответы не соответствуют условию задачи. Для диссеминированного процесса в лёгких характерно двустороннее очаговое поражение, в данном случае – с одной стороны. Наличие жидкости в полости плевры характеризуется тупым, бедренным звуком при перкуссии на стороне поражения, отсутствие или резкое ослабление дыхание там же, рентгенологически – затемнение в нижних отделах с чёткой верхней границей, линией Соколовского-Демуазо. Для специфического туберкулёзного процесса наиболее часто характерно поражение верхних долей лёгких, в данном случае – поражение нижней доли.

4- Б. В данном случае пневмония имеет тяжёлое течение, так как повышение температуры тела более 390С, ЧДД более 30/минуту, лейкоцитоз – 20,0 х 109/л, имеется долевое поражение лёгкого. Пневмония по этиологии является стафилококковой, так как в мокроте выявляется большое количество грамположительных кокков в виде виноградных гроздей.

5- А. Учитывая тяжёлое течение пневмонии, больного необходимо госпитализировать в пульмонологическое отделение, в ПИТ, с проведением терапии в полном объёме – антибактериальной и патогенетической.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты