Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы УИ права, их классификация. Ст. 8 УИК.




Предмет и методы уголовно-исполнительного права.

Предметом УИ права является регулирование общественных отношений по исполнению (отбыванию) всех видов уголовного наказания и иных мер уголовно-правового характера по применению к осужденным средств исправления, а также общественных отношений, связанных с участием органов гос. власти и органов МСУ в работе по контролю за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания, и оказанию им помощи в исправлении осужденных; между администрацией исправительных учреждений, общественными объединениями и гражданами в связи с их участием в исправлении осужденных или посещением исправительных учреждений. УИ правоотношения возникают с момента вступления приговора в законную силу и продолжаются вплоть до отбытия осужденным наказания. Данное положение вытекает из ст. 7 УИК, согласно которой основанием отбывания уголовного наказания является только приговор суда, вступивший в законную силу.

Структуру уголовно-исполнительных правоотношений образуют следующие основные элементы: - субъекты и иные участники правоотношений; - содержание правоотношений; - объекты правоотношений; - юр. факты.

Метод правового регулирования — совокупность правовых средств воздействия на общественные отношения. Поскольку наказание представляет собой форму гос. принуждения, его исполнение предопределяет характер основного метода правового регулирования — императивный, предполагающий неравенство субъектов правоотношений. Однако это не исключает применения и иных методов правового регулирования — диспозитивного, поощрения и т.д.

 

Принципы УИ права, их классификация. Ст. 8 УИК.

УИ законодательство РФ основывается на принципах законности, гуманизма, демократизма, равенства осужденных перед законом, дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний, рационального применения мер принуждения, средств исправления осужденных и стимулирования их правопослушного поведения, соединения наказания с исправительным воздействием. В общей теории права принципы УИ права определяются как основные идеи права, руководящие положения правовой системы.

Принцип законности — конституционный принцип, он закреплен в ряде статей К РФ (ст. 4, 13,15,17—19 и др.), а также в ряде международных документов. Принцип законности реализуется в точном и строгом соблюдении уголовно-исполнительного законодательства учреждениями и органами, исполняющими наказание, органами гос. власти и управления, всеми организациями, хозяйствующими субъектами, должностными лицами, работниками организаций, взаимодействующих с учреждениями и органами, исполняющими наказания, лицами, осуществляющими охрану и конвоирование осужденных, общественными объединениями, принимающими участие в исправлении осужденных, отдельными гражданами, посещающими места отбывания наказания, и самими осужденными. Принцип законности нашел отражение в гл. 2 ст. 10—15 УИК, определяющих правовой статус осужденных, в гл. 3 ст. 19—23 УИК, устанавливающих систему и формы контроля за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказание.

Принцип гуманизма УИ права закреплен во многих институтах и нормах УИК, международных актах о правах человека и об обращении с осужденными. Он отражен в ряде статей УИК, в частности, в ст. 10 подчеркивается, что «РA уважает и охраняет права, свободы и законные интересы осужденных...». В ч. 2 ст. 12 УИК указывается, что «они не должны подвергаться жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Меры принуждения к осужденным могут быть применены не иначе как на основании закона». Цели гуманного отношения к осужденным отражены в условиях отбывания наказания в виде лишения свободы инвалидами, женщинами, несовершеннолетними в таких институтах этой отрасли права, как выезды осужденных за пределы мест лишения свободы (ст. 87 УИК), свидания (ст. 91 УИК), телефонные переговоры (ст. 92 УИК) и др.

Принцип демократизма выражается в сущности организации процесса исправления осужденных, прежде всего в привлечении общественности к воспитательной работе с осужденными, а также открытости деятельности учреждений и органов, исполняющих наказание, и осуществлении контроля общества за их деятельностью. Принцип демократизма закреплен, в частности, в ч. 2 ст. 9 УИК.

Принцип равенства осужденных перед законом. В соответствии с конституционными положениями и международными правилами нормы УИК не устанавливают каких-либо преимуществ для осужденных в зависимости от пола, расы, национальности, языка, социального происхождения, имущественного, должностного положения и т.д. Вместе с тем равенство осужденных перед законом не означает равенства условий отбывания наказания. Они дифференцируются в зависимости от возраста, состояния здоровья, пола. Кроме того, условия отбывания наказания дифференцируются в зависимости от характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и поведения осужденных.

Принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказания. Дифференциация исполнения наказания означает, что к различным категориям осужденных, в зависимости от тяжести совершенных ими преступлений, прошлой преступной деятельности, формы вины, поведения в процессе отбывания наказания, применяются принудительное воздействие и ограничение в правах в различных объемах. Один из методов дифференциации исполнения наказания — классификация осужденных, принятая в УИК, и распределение их по видам исправительных учреждений. Данный принцип нашел свое отражение в ст. 74, 78 УИК и др.

Принцип индивидуализации исполнения наказания базируется на учете не групповых, а индивидуальных особенностей личности осужденного, которые учитываются при отбывании им наказания.

Принцип рационального применения мер принуждения, средств исправления осужденных и стимулирования их правопослушного поведения. При применении этих мер закон требует учитывать обстоятельства совершения нарушения, личность осужденного и его предыдущее поведение. Налагаемое взыскание должно соответствовать тяжести и характеру нарушения (ч 1 ст. 117 УИК).

Принцип стимулирования правопослушного поведения отражен во многих нормах УИК. Это, прежде всего, поощрительные нормы (ст. 57, 71, 113, 134, 153, 167). Применительно к лишению свободы важную роль играют стимулирующие нормы, регулирующие изменение условий содержания осужденных в лучшую сторону, в частности, перевод на облегченные условия содержания. К поощрительным нормам можно также отнести положения кодекса, предоставляющие возможность определенным категориям осужденных проводить отпуск или проживать за пределами исправительного учреждения (ст. 97, 121 УИК).

Рациональное применение средств исправления предполагает целенаправленное воспитательное воздействие на осужденных, организацию их труда, профессионального и общеобразовательного обучения с учетом их типологических и индивидуальных особенностей. В данном случае реализуется метод дифференцированного и индивидуализированного психолого-педагогического воздействия на осужденных.

Принцип соединения наказания с исправительным воздействием. При исполнении наказания к осужденным, помимо ограничительных, карательных мер, должны применяться основные средства исправления в соответствии со ст. 9 УИК.

Соблюдение всех принципов уголовно-исполнительного законодательства способствует успеху всей работы по исправлению осужденных.

3. Источники УИ права. Уголовно-исполнитель­ный кодекс РФ.

Конституция РФ. Целый ряд конституционных норм имеет самое непосредственное отношение к уголовно-исполнительному праву: положение К РФ о праве на образование, гарантированности, общедоступности и бесплатности дошкольного, основного общего и среднего специального образования, об обязательности общего основного образования; право на отдых, пенсионное обеспечение, медицинскую помощь, на возмещение вреда; гарантии свободы совести и вероисповедания, закрепленные в К РФ, также имеют прямое отношение к исполнению уголовных наказаний, к правовому положению осужденных, особенно осужденных к лишению свободы на определенный срок и пожизненно.

УИ законодательство, согласно ст. 2 УИК РФ, состоит из УИ кодекса и других федеральных законов РФ.

УИ законодательством устанавливаются: общие положения и принципы исполнения наказания и других мер УИ воздействия на осужденных, предусмотренных УИ Кодексом РФ;порядок и условия исполнения и отбывания наказания и применение средств исправления осужденных;порядок деятельности учреждений и органов, исполняющих наказание;участие органов гос. власти и органов МСУ, иных организаций, общественных объединений и граждан в исправлении осужденных;порядок освобождения от наказания и оказание помощи освобожденным.

Акты палат Федерального собрания и Указы Президента РФ. Нормы права, имеющие отношение к УИ праву, имеются в законах и постановлениях Федерального собрания РФ и Указах Президента РФ, например, Постановление Государственной думы РФ об амнистии.

Подзаконные НПА. К их числу можно отнести: Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, Правила внутреннего распорядка воспитательных колоний уголовно-исполнительной системы (утвержденные Министерством юстиции РФ).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 300; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты