Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Органы дознания




Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность. Расследование уголовных дел для органов дознания представляет собой дополнительную функцию по отношению к их главным функциям. В большинстве случаев органы дознания проводят расследование по уголовным делам, возникающим в сфере их основной, административной деятельности. Это позволяет наиболее быстро реагировать на каждый случай совершения преступления, в зависимости от специфики самих органов дознания. Органами дознания являются : 1. Общей компет-ции:

-Мин-во внутр дел, террит-ные орг внутр дел;

-командиры воинских частей, соединений, начальники военных учреждений и гарнизонов;

-начальники учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, следственных изоляторов;

-капитаны морских или речных судов, командиры воздушных судов, нах-хся вне пределов РБ;

- главы дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Беларусь.

-органы пограничных войск;

Специальной компетенции:

-охрана

-таможенные органы;

-органы финансовых расследований;

-органы государственного пожарного надзора;

До 01.01.12 Уголовно-процессуальный закон определял две формы дознания: дознание по уг делам, по кот производство предварительного следствия ОБЯЗАТЕЛЬНОи дознание по уг делам, по кот производство предварительного следствияНЕОБЯЗАТЕЛЬНО.

В первом случае, орган дознания, при наличии признаков преступления, возбуждает уголовное дело. Деятельность органа дознания в данном случае начинается с производства неотложных следственных и других процессуальных действий по установлению и закреплению следов преступления. К таким действиям уголовно-процессуальный закон относит: осмотр, обыск, выемку, наложение ареста на почтово-телеграфные и иные отправления, прослушивание и запись переговоров, предъявление для опознания, освидетельствование, задержание и допрос подозреваемых, допрос потерпевших и свидетелей, назначение экспертиз. Об обнаруженном преступлении и возбуждении уголовного дела орган дознания немедленно уведомляет прокурора.

По уголовным делам, по которым производство предварительного следствия необязательно, орган дознания производит расследование в полном объеме, заканчивая вынесением постановления о передаче уголовного дела прокурору для направления в суд или постановления о прекращении производства по уголовному делу.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты