Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Письменные коммуникации в связях с общественностью. Условия успешности, основные виды.




Можно выделить 3 условия успешности коммуникации, применяемые в ПР.

1. полнота информации;

2. язык и стиль коммуникации должен быть максимально понятным адресату

3. коммуникация должна быть выстроена с учётом результата.

Принципиально важным является единство этих условий.

Работа по созданию крепкой репутации требует самого различного количества текстов.

Особенности письменной коммуникации в ПР:

1. многочисленность различных видов письменных текстов

ПР специалисту приходиться:

- вести деловую переписку

- готовить обращения

- сочинять листовки

- сообщения для СМИ

- писать речи для шефа

- придумывать слоганы

- объявления

2. все тексты в ПР подчинены общей стратегии организации и в соответствии с задуманным подбираются лексика, литературный стиль изложения.

3. письменные коммуникации используются в сочетании с визуальным эффектом.

Они сопровождаются рисунками, схемами, графиками.

Специфика текстовых материалов в ПР разнообразна.

Основные письменные коммуникации:

- обращения, заявления

- приглашения

- деловые письма

- листовки

- информационные письма

- пресс-релизы – информация, содержащая новость о деятельности организации и предназначенная для рассылки в СМИ.

- байлайнеры – статья авторитетного человека (лидера организации)

- аналитические записки

- обзоры

- имиджевые статьи.

32. Принципы сегментирование внешней среды в связях с общественностью на примере коммерческой структуры.

Под внешней средой понимается все, что оказывает внешние воздействия на систему (материальное воздействие, информация, энергетическое воздействие и т. д.). Все системы классифицируются по характеру взаимодействия с внешней средой (закрытые и открытые системы). Закрытые системы не приспосабливаются к изменениям в окружающей среде и распадаются. Открытые системы позволяют адаптироваться к ее изменениям (то есть приспосабливаться или противостоять). ПР обеспечивают адаптацию организации к меняющимся условиям внешней среды, обеспечивая ее развитие. Происходит это, на основе грамотно выстроенных коммуникаций. ПР не ждут тревожных сигналов извне, а постоянно отслеживают процессы во внешней среде организации, пытаясь прогнозировать ее «поведение» в отношении организации.

Наша задача – определиться с группами общественности, которые мы считаем важными для создания и продвижения имиджа организации. Важную для ПР-воздействия называют «своей общественностью»— важная для нас общественность. С ней нам предстоит работать, устанавливать диалог, обеспечивать взаимное доверие.

ДЛЯ организации ПР-деятельности производится сегментирование общественности. Мы, должны выяснить: группы людей наиболее важны для нас, от каких групп зависит имидж организации – это целевая аудитория. Наша задача — выделение целевых аудиторий как особых групп для партнерства и плодотворного взаимодействия, основанного на ценностях.

Типовых моделей сегментирования «своей общественности» в ПР не существуют. (Всегда есть «Представители СМИ» «Потребители или клиенты» «Персонал (семья персонала)» Акционеры, Общественные формирования. Если персонал не посвящен в имиджевую концепцию фирмы – это опасная ситуация.

После выделения необходимо произвести опись целевых аудиторий – составляем базу данных по каждой целевой аудитории. В зависимости от специфики проекта мы выбираем приоритетные целевые аудитории. На определенном этапе приоритеты могут поменяться. С остальными вы можете какое-то время работать по минимуму, чтобы сохранить контакты. согласовывать с руководством – Ему виднее — от кого зависит репутация фирмы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты