Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Показатели эффективности управления и подходы к их определению




Один из известных подходов к оценке эф­фективности управления состоит в использовании понятий «эф­фективность в широком смысле» и «эффективность в узком смысле». В широком смысле эффективность управления отожде­ствляется с эффективностью функционирования системы в це­лом. В узком смысле эффективность отражает результативность собственно управленческой деятельности. В одном и другом смыслах для характеристики эффективности применяются обоб­щающие показатели и система частных показателей экономичес­кой и социальной эффективности.

Для оценки экономической эффективности управления в широком смысле используются обобщающие показатели. До не­давнего времени для характеристики экономической эффектив­ности системы управления на государственном уровне среди других использовался обобщающий показатель - национальный до­ход (вновь созданная стоимость) за конкретный период времени, на уровне отрасли - показатель производительности труда, на уровне предприятия - прибыль. Частных показателей экономической эффективности управ­ления в широком смысле (организации в целом) очень много (бо­лее 60-и). Среди них: рентабельность, оборачиваемость, окупае­мость капиталовложений, фондоемкость, фондоотдача, произво­дительность труда, соотношение роста заработной платы и про­изводительности труда и т.д.

Обобщающими показателями социальной эффективности в широком смысле могут быть: степень выполнения заказов потребителей; доля объема продаж фирмы на рынке и др.

Частными показателями социальной эффективности явля­ются: своевременность выполнения заказа; полнота выполнения заказа; оказание дополнительных услуг; послепродажный сервис и др. Экономическую эффективность управления (Эу) в узком смысле характеризуют следующие показатели.

Обобщающий показатель:

где Д - доходы организации;

З - затраты на содержание аппарата управления.

Частные показатели: доля административно-управленческих расходов в общей сумме затрат организации, доля численности управленческих работников в общей чис­ленности работающих в организации, норма управляемости (фактическая численность работаю­щих на одного работника аппарата управления) и др. Обобщающими показателями социальной эффективности в узком смысле являются: доля решений, принятых по предложе­нию работников трудового коллектива; количество работников, привлеченных к разработке управленческого решения и др. К частным показателям социальной эффективности относят­ся: степень технической оснащенности управленческого труда, текучесть работников аппарата управления, квалификационный уровень кадров и т.п. Возможны косвенные методы оценки эффективности изме­нений в системе управления. Один из них - балльный предложен на основе анализа метода Феликса - Риггса. Частные методики определения эффективности управления. При всех сложностях оценки эффективности управленческого труда в большей мере разработаны теоретико-методологические и методические приемы оценки эффективности отдельных ме­роприятий, чем управления в целом. Так, известны методы оцен­ки эффективности внедрения новой техники, автоматизирован­ных систем управления и др. Наиболее типичным для определения экономической эффек­тивности мероприятий по совершенствованию управления является начисление годового экономического эффекта, полученного от их реализации, и сравнение его е затратами на эти мероприятия.

Коэффициент эффективности совершенствования управле­ния определяется по формуле:

где Эгод- годовой экономический эффект, полученный в результате прове­дения мероприятий; Зу- затраты на мероприятия по совершенствованию управления. Годовой экономический эффект рассчитываться по формуле:

где С – годовая экономия от мероприятий по совершенствованию управления;

Ен – отраслевой нормативный коэффициент эффективности.Для ориентировочной оценки эффективности проводимых мероприятий по совершенствованию управления также исполь­зуется показатель коэффициента общей эффективности - КЭ

где ∆Э - общая экономия, получаемая в результате реализации мероприя­тий по совершенствованию управления, руб.;

3 - общие затраты на совершенствование управления. Обоснование экономической эффективности совершенствования управления деятельностью организации должно дополняться оценкой их социальной эффективности. Социальная эффективность определяется отношением показателей, отражающих социальный результат, к затратам, необходимым для его достижения. Социальные результаты проявляются в улучшении условий жизни и быта населения, сохранении укреплении здоровья человека, облегчении и повышении содержательности его труда. Методика расчета экономического эффекта зависит и от нюансов системного подхода, игнорировать которые недопустимо. При этом методики расчета отличаются во многом в зависимости от того, какой характер имеют мероприятия и к какой подсистеме, системы менеджмента они относятся - «входу», «процессу преобразования» или «результату». Подробнее эти особенности учтены ниже при изложении четырех конкретных методов расчета экономического эффекта совершенствования системы менеджмента фирмы. За счет системности и комплексности эти методы приемлемы для обоснования любых организационно-технических мероприятий по совершенствованию «входа», процесса «выхода» любой системы.

Мероприятия по повышению качества «входа» системы- качества сырья, материалов, комплектующих изделий, получаемых изготовителем. Экономический эффект внедрения этих мероприятий проявляется:

а) у изготовителя товара за счет повышения качества процесса, что влияет на снижение себестоимости товара вследствие сокращения остановок производства при применении качественных материалов и комплектующих, уменьшении производственного брака;

б) у потребителя товара за счет повышения качества его изготовления (качество разработки не изменяется), что позволяет изготовителю повысить цену товара. Так как сырье, материалы комплектующие изделия входят в текущие затраты - себестоимость товара, то затраты на повышение качества «входа» систем могут превысить экономию производственных затрат при Применении качественных материалов и комплектующих за счет сокращения остановок производства и брака. В этом случае суммарная составляющая изменения себестоимости товара будет отрицательной.

Экономический эффект разработки и реализации мероприя­тий по повышению качества сырья, материалов и комплектую­щих изделий (качества «входа» системы) рассчитывается по фор­муле:

где ЭТ - ожидаемый экономический эффект разработки и реализации ме­роприятий по приобретению более качественных сырья, матери­алов и комплектующих изделий (качества «входа» системы) за срок применения мероприятий; ∆СТвх- перерасход из-за роста себестоимости единицы товара в году за счет приобретения более качественного сырья, материалов и комплектующих изделий (дополнительные расходы на повышение качества «входа»); ,

∆СТ пр - снижение себестоимости единицы товара в году за счет повыше­ния качества процесса при применении качественного «входа»; ЦТв, Ц тс - цены.соответственно нового (старого) товара (после внедрения мероприятий) в году; В - прогноз объема выпуска данного товара в году, натуральные из­мерители, шт., т и т.п.; ЗВх - единовременные затраты (инвестиции) на повышение качества «входа» (анализ ситуации, формулирование проблемы, заклю­чение новых договоров, разработка организационных проектов и т.д.).

При выполнении расчетов обязательно следует соблюдать рассмотренные выше принципы оценки (фактор времени, сопо­ставимость вариантов и др.).

Мероприятия по повышению качества процесса в системе ­по совершенствованию технологии, организации производства, оперативного управления, повышению уровня автоматизации. В этом случае эффект получается у потребителя за счет «переноса» высокого качества «входа» системы через процесс системы к ее «выходу». Допустим, качество «входа» отвечает требованиям конкурен­тоспособности, т.е. оценивается на отлично, а качество процесса удовлетворительное, т.е. технология и организация процессов не отвечают требованиям «входа». Тогда на «выходе» системы будет «удочка». Для использования преимуществ высокого качества «входа» обязательно следует повысить качество процесса (в дан­ном при мере - до «отлично»). На это мероприятие изготовителю требуются дополнительные затраты (себестоимость товара, как правило, повышается). Эффект, получаемый потребителем за счет применения более качественного товара и, соответственно, более полного удовлет­ворения своих потребностей, либо выпуска с применением дан­ного товара более качественной продукции (реализуемой по большей цене) или в больших количествах (за счет повышения качества товара), в условиях конкуренции автоматически распре­деляется между изготовителем и потребителем товара через его цену на рынке. Экономический эффект разработки и реализации мероприя­тий по совершенствованию технологии, организации производ­ства, системы оперативного управления либо повышению уров­ня автоматизации производства (в целом - повышение качества процесса в системе) у изготовителя товара определяется по следующей формуле (расчет ведет изготовитель):

где Эк - ожидаемый экономический эффект разработки и внедрения ме­роприятий по повышению качества процессов в системе за срок применения мероприятий (Т); Цт - прогноз цены товара в соответствующем году; СТ - прогноз себестоимости единицы товара в соответствующем году;

Ст - прогноз налогов по единице данного товара в соответствующем году; В - прогноз объема выпуска товара в соответствующем году;

3пр - единовременные затраты (инвестиции) на повышение качества процессов (на совершенствование технологии, организации и т.п.) в соответствующем году. При проведении расчетов необходимо учитывать разновременность затрат и поступлений по каждому товару с использованием финансовых коэффициентов.

3. Ожидаемый экономический эффект разработки и внедрения мероприятий по повышению качества товара (повышение производительности, надежности, экологичности и других показателей) определяется по следующей формуле (расчет ведет изготовитель):

где Экт - ожидаемый экономический эффект повышения качества товара за нормативный срок его службы;

Эсоп - сопутствующий экологический или социальный эффект в денеж­ном выражении от использования товара повышенного качества;

3к – единовременные затраты (инвестиции) в повышение качества то­вара, включая затраты на ликвидацию элементов основных про­изводственных фондов в связи с освоением и внедрением нового товара (если при ликвидации этих элементов получается при­быль, то они вычитаются из 3к).

4. Ожидаемый экономический эффект приобретения потреби­телем нового товара- орудия труда, с помощью которого им вы­пускается продукция, определяется по следующей формуле:

где Эп - ожидаемый экономический эффект приобретения и применения потребителем единицы нового товара - орудия труда - за норма­тивный срок его службы;

Цп - прогноз цены единицы продукции, выпускаемой с применением нового товара в каждом году;

СП - прогноз себестоимости единицы продукции в соответствующем году;

Нп - прогноз доли налогов по единице продукции в соответствующем году;

П- прогноз полезного эффекта (производительности) нового товара по продукции в соответствующем году;

3т - инвестиции на покупку единицы товара, его транспортирование, монтаж, пуск, строительство ремонтной базы, подготовку кадров для обслуживания, создание оборотного фонда запасных частей и другие единовременные затраты, включая затраты (экономию) на ликвидацию элементов старых основных производственных фон­дов, выводимых в связи с освоением нового товара в году их вло­жения.

Если ввод нового товара у потребителя изменяет экологиче­ские или социальные параметры внешней среды, то они учитыва­ются аналогично, но при условии, что эти параметры по новому товару не хуже, чем по старому.

В общем виде сопутствующий экологический или социаль­ный эффект (Экоп) (в денежном выражении) внедрения нового товара определяется по формуле:

Экоп =(Рст-Рнт)*Сед

где Рст, Рнт - экологический или социальный показатель соответственно старого (нового) товара в году в натуральном измерении (например, выбросы в атмосферу, почву, уровень радиоактив­ности, шума, вибрации и т.п.);

Сед - стоимостная оценка единицы показателя Р.

Расчет экономической эффективности инвестиций имеет свои особенности. Инвестиции необходимы как для полного научно-технического и производственного цикла создания продукции (услуги), так и его элементов или стадий. Реализация результатов инвестиционных проектов оказывает влияние хотя бы на один из рынков: финансовый, материальный, ресурсный, трудовой, а также на социально-экономическую, бюджетную обстановку. Экономичность, или эффективность (результативность), подра­зумевает получение больших результатов из доступных ограни­ченных ресурсов. Показателем эффективности различного рода является отношение результата к затратам, что показано выше. Показатель эффекта отражает разность между результатами и зат­ратами:

Э=Р-З

В методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования от­ражена международная практика ЮНИДО и предложена система показателей применительно к интересам участников.

Эффективность инвестиций рассчитывается по показателям, сведенным в систему. К ним относятся:

• показатели коммерческой (финансовой) эффективности, отражающие финансовые последствия реализации проекта для его непосредственных участников;

• показатели бюджетной эффективности, отражающие фи­нансовые последствия для федерального, регионального и мест­ного бюджетов;

• показатели экономической эффективности, учитывающие затраты и результаты.

Экономическая эффективность от совершенствования научной организации управленческого труда (НОУТ) рассчитывается на этапе анализа с целью определения целесообразности перестрой­ки организации труда, на этапе оптимизации - с целью выбора наиболее рационального варианта проектных решений (расчет­ная эффективность) и, наконец, на этапе функционирования ­при определении фактической эффективности.

Для оценки эффективности мероприятий по совершенство­ванию организации труда существует несколько методик. В каче­стве основных общих показателей экономической эффективнос­ти в них рассматриваются рост производительности труда и годо­вой экономический эффект (приведенная экономия).

В силу специфики управленческого труда и сложности опре­деления его результатов расчет производительности труда для оценки эффективности мероприятий по совершенствованию ор­ганизации управленческого труда практически не возможен.

Годовой экономический эффект Эг можно рассчитать по формуле:

Эг=(С12)*В2нед

где C1, С2 - стоимость единицы работы соответственно до и после внедре-ния мероприятий по НОУТ, руб.;

В2 - годовой объем работ после внедрения мероприятий по НОУТ в натуральном выражении;

Ен - нормативный коэффициент сравнительной экономической эффективности (величина, обратная нормативному сроку оку­паемости Тн); Ен для мероприятий по НОУТ устанавливается равным 0,15; Тн = 6,7 года;

3ед – единовременные затраты, связанные с разработкой и внедре­нием мероприятий, руб.

По многим видам управленческого труда трудно выразить объем работы в натуральном выражении.

В связи с этим НИИ труда рекомендует использовать более укрупненный метод оценки, согласно которому экономическая эффективность мероприятий по НОУТ может быть определена по следующей формуле:

Э=Эвдст

где Э - общая экономия, достигнутая за счет всех мероприятий по совершенствованию организации труда, руб.;

Э - экономия, достигаемая за счет высвобождения численности, руб.;

ЭДС - экономия, достигнутая за счет изменений должностной структуры управленческих работников в функциональных и, производствен­ных службах, руб.;

ЭТ - экономия, полученная за счет более широкого и рационального

использования средств оргтехники, экономии канцелярских и дру­гих материалов, руб.;

3 - сумма средств, затраченных на осуществление мероприятий по совершенствованию организации труда, руб.

Для расчета экономии Эв, достигаемой за счет высвобождения численности, пользуются формулой:

где численность высвобождаемых работников, чел.;

ЗП – среднегодовая заработная плата одного работника с начислениями, руб.

 

Экономия Эдс, достигнутая за счет изменения должностного состава, рассчитывается следующим образом:

Эдсздзп

где Фзд и Фзп – соответственно годовой фонд заработной платы (с начислениями) до и после пересмотра должностной структуры, руб.

Расчет экономии благодаря лучшему использованию оргтехники, средств механизации и экономии материалов (Эт) производится по формуле:

где - стоимость технических средств и канцелярских принадлежностей для проведения мероприятий по их более рациональному использованию или изменению их числа (количества), руб.;

- то же, после осуществления мероприятий по более рациональному их использованию (в сравнимых ценах), руб.

3атраты (3) на осуществление мероприятий НОУТ в расчете на год включают: затраты на механизацию труда Зм, затраты на стимулирование работников Зс, затраты на проведение исследо­ваний и прочие затраты 3П.

В тех случаях, когда есть возможность определить влияние от­дельных мероприятий на себестоимость, экономия в производ­стве Эпр может быть подсчитана по следующей формуле:

где - себестоимость единицы продукции соответственно до и пос­ле внедрения мероприятий НОУТ;

В; - годовой выпуск данного вида продукции (в натуральных единицах) после внедрения мероприятия.

Одним из показателей эффективности функционирования фирмы является показатель ее устойчивости. Его изменение осо­бенно важно отслеживать при нахождении фирмы на стадии, близкой к кризису. Поэтому изменение показателя устойчивости фирмы покажет эффективность, действенность принимаемых антикризисных мер. Экономическое обоснование мероприятий по совершенствованию менеджмента позволит повысить его эффективность и стабильность функционирования организации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 348; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты