Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Судебная власть как вид государственной власти




В соответствии с концепцией разделения властей государственная власть включает в себя три основных направления (ветви): законодательную, исполнительную и судебную. В основе конституционных основ судебной власти лежат два начала: а) судебная власть это ветвь единой государственной власти наряду с законодательной и исполнительной и в основе ее построения лежат общие устои государственности; б) судебная власть – это самостоятельная ветвь власти, имеющая свою специфику, обусловленную ее назначением. При этом судебная власть представляет собой абсолютно самостоятельную и независимую часть государственного аппарата, обладающую рядом отличительных признаков:

ü судебная власть осуществляется специальными государственными органами - судами;

ü исключительность судебной власти;

ü независимость, самостоятельность и обособленность судебной власти;

ü судебная власть осуществляется путем судопроизводства, на основе и в строгом соответствии с процессуальным законодательством;

ü властный характер полномочий суда (все требования и распоряжения суда обязательны для всех без исключения государственных органов, организаций, должностных лиц и граждан).

Судебная власть в Республике Беларусь принадлежит судам. Судебная власть осуществляется только судами в лице судей, она является самостоятельной, взаимодействует с законодательной и исполнительной властями. Следует также сказать о том, что Конституция закрепляет право граждан участвовать в осуществлении правосудия, но правосудие является основной частью судебной деятельности. Участвуя в отправлении правосудия, граждане участвуют и в осуществлении судебной власти. В состав суда, рассматривающего уголовное, гражданское дело, помимо судьи могут входить и народные заседатели.

В Кодексе Республики Беларусь «О судоустройстве и статусе судей» закреплены основные признаки судебной власти с позиции разделения властей и отделения судебной власти от законодательной и исполнительной. Особенность судебной власти проявляется и в том, что она: а) осуществляется на профессиональной основе судьями, обладающими особым статусом (правовым положением); б) судьи при решении любого дела или вопроса в своей деятельности руководствуются только законом; в) носит правоприменительный характер (суд не издает законов и иных нормативных актов, а применяет их к конкретным фактам и обстоятельствам); г) исключительна (не допускается возможность вторичного рассмотрения и разрешения дела кем бы то ни было после вступления в силу судебного акта).

Судебная власть в нашем государстве осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Эти разновидности судопроизводства составляют основное содержание, формы выражения судебной власти, вместе с тем они определяют границы правосудия как специфического вида государственной деятельности, осуществляемой судами и судьями. Однако судебная власть не сводится лишь к данному полномочию, хотя и самому главному. Она включает и ряд других, которые также имеют большое значение: конституционный контроль; контроль за законностью и обоснованностью решений и действий государственных органов и должностных лиц; обеспечение исполнения приговоров, иных судебных решений и решений некоторых других органов; разъяснение действующего законодательства на основе данных судебной практики и т.д.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты