Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НТР и ее влияние на ход общественного развития.




 

Со второй половины XX века человечество вступило в этап научно-технической революции (НТР)Что такое НТР? Какое опреде-ление ей можно дать? Каковы особенности НТР и чем она отличается от револю-ции социальной? Если обратиться к справочной литературе, то в ней да-ется следующее определение понятия НТР: "НТР - это коренное каче-ственное преобразование производительных сил на основе превраще-ния науки в непосредственную производительную силу и соответствую-щее этому революционное изменение материально-технического базиса общественного производства, его содержания и формы, характера тру-да, структуры производительных сил, общественного разделения труда" (смсловарь "Научно-технический прогрессМ., 1987.с.162)

 

НТР - это сложное общественное явление, которому характерны следующие особенности: 1)глобальный характер (охватываю-щий в той или иной мере все страны мира);2) комплексный характер (в ней органи-чески сливаются и взаимодействуют ради-кальные изменения, происхо-дящие в области науки и техники, наука становится непосредственной производительной силой происходит как бы материализация научных знаний; 3) переход от экстенсивных к интенсивным факторам роста; 4) всеобъем-лющий характер (она оказывает воздействие на все сферы жизни общества).

 

В контексте изложения четвертой особенности НТР необходимо отметить, что она влечет за собой не только качественные изме-нения технологической базы, орудий и средств труда, но является также и со-циальным процессомОна приводит к существенно-му изменению места и роли человека в производственном процессе, коренным образом изме-няются его трудовые функции, раз-вертываются процессы, ведущие к из-менениям социальной.

 

Что такое социальная революция? Это коренной переворот в об-щественном и политическом строе, ликвидация отжившего и утвержде-ние нового общественного строя

 

Большинство развитых капиталистических стран сумело быстро адаптироваться к условиям НТР и сделали заметный рывок впередЭкономика Запада в 60е годы развивалась в 2 раза быстрее, чем до войныСо второй половины 70х годов там начинается структурная пе-рестройка экономики: понижается доля добывающих отраслей и, наобо-рот, растут наукоемкие производства, сфера обслуживания.

 

Если капиталистическим странам удалось "оседлать" НТР и ускорить развитие производительных сил, то странам социалистического лагеря, где нарастали внутренние трудности и обострились межгосударственные отношения, вступление в НТР далось значительно сложнее. Причинами этого являлись тоталитарные политические режимы, стремление навязывать универсальную советскую модель общественного развития, решительное неприятие всего, что происходило в мире капитализма.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты