Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вайна Расіі і Рэчы Паспалітай 1654 – 1667 гг.: Ваенныя дзеянні на тэрыторыі Беларусі ў 1656 – пачатку 1660-х гг. Вынікі вайны для Беларусі.




А между тем война не закончилась. Напряженными, несмотря на подписание Виленского трактата, оставались отношения России с Речью Посполитой, которая не хотела уступать ей белорусские и украинские земли. Причем польскому правительству удалось привлечь на свою сторону часть украинских казаков и даже нового гетмана Ивана Выговского, предавшего России.

3 группировкой Выговского был связан и Иван Нечай, который возглавлял казацкие отряды в Белоруссии. Он также выступил против России и осенью 1658 начал военные действия, пытаясь взять Могилев. Все это подрывало позиции России, осложняла положение ее войск на занятой территории. Обострились отношения и с Польшей, военные силы которой еще в конце 50-х годов стали вести активные действия против России. Гзтаму способствовало и то, что правительство Польши предприняло усилия по примирению со Швецией и весной 1660 подписал с ней соглашение.

Безусловно, Россия не могла не учитывать эти обстоятельства и еще зимой 1658-1659 годов предприняла крупную наступательную операцию на территории ВКЛ. Но существенно изменить положение здесь не удалось. Напротив, русская армия стала терпеть поражения и оставлять ранее взятые города. Так, летом 1660 она была разбита под Ляховичами, в ноябре 1661 быпа сдано Вильнюс. Тогда же, осенью 1661, русские понесли поражение и в Подвиньи, в частности, в битве под Кушлики (около Глубокого).

Успеха польско-литовских войск способствовало то, что в некоторых городах произошли восстания, и жители этих городов, недовольные политикой русских властей, клялись на верность королю Речи Паспалгтай. Так случилось в феврале 1661 года в Могилеве. Здесь была уничтожена практически вся царская гарнизон (около 2 тыс. человек, а по другим сведениям - 7 тысяч). Не изменила ход войны и примирение России со Швецией, состоявшееся на основе Кардискага соглашения, подписанного в июне 1661 года. Правда, не все так хорошо было и в Речи Паспапитай, в том числе в Великом княжестве Литовском, где обострилась борьба магнатских группировок, что, естественно, не могло не отразиться и на армии, которому противостояли довольно значительные силы русских. Учитывая все это, стороны вынуждены были пойти на переговоры. Они происходили не один раз, начиная с 1661, и проходили трудно, потому что вопрос касался не только окончания войны, но и условий подписания мирного соглашения. Такие условия в конце концов были выработаны, и в 1667 году в деревне Андрусава (между Мстиславом и Смоленском) оно было подписано. Но это не был «вечный мир», так как согласились только на перемирие сроком на 13, 5 лет-до июня 1680 года, после чего должен был быть оформлен и «вечный ммр». По условиям Андрусского мира, захваченные царём земли Подвинья, возвращались ВКЛ, а смоленщина оставалась в составе России. Украина была поделена по Днепру. Её правобережная часть оставалась в составе РП, а левобережная отходила России.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты