Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стан сельскай гаспадаркі ў другой палове ХVІІ – першай палове ХVIII ст. Рост прыгонніцкай эксплуатацыі сялян.




 

Войны середины 17-18-ого веков, обусловили глубокий экономический упадок. Разрушительные итоги войн, усугубились сохранением фольварково-барщинной системы хозяйства и усилением закрепощения крестьянства. Кризис сельского хозяйства отрицательно сказался на развитии белорусских городов, ремесла и внешней торговли. Для ведения войн, правительство РП, отдолжадо крупные денежные суммы у магнатов. Не имея средства для их покрытия, правительство раздавало государственные земли. В результате в Беларуси, возникли крупные частные земельные владения. Много земельных владений государства, церкви, магнатов-сдавалось в аренду-временным хозяевам, которые стремились получить как можно больше денег с подвластных крестьян. Отсюда борьба крестьян с арендаторами, примером которой, стало Кричевское восстание под руководством Василия Ващило в 1740-1744. Повстанцы выступили не против владельца земель, а против арендатора. Однако восстание было подавлено войсками Радивила. Таким образом, сами исторические обстоятельства, сложившиеся тогда в Беларуси, не были благоприятными для экономики. Экономика белорусских земель развивалась медленно, а во второй половине XVII в. вообще оказалась в упадке. Такой упадок охватил все сферы экономической жизни и, в частности, сельское хозяйство. Документы, сохранившиеся с того времени, рисуют страшную картину запустения целых районов, особенно на юге, юго-востоке и востоке Беларусь. Здесь не обрабатывалось до 60-70% пашни земель. В целом же по России площади пашни земель сократились более чем на половину. Чтобы выйти из затруднительного положения, землевладельцы вынуждены были реорганизовать фольварки, раздать земли крестьянам, пересмотреть их повинности и даже предоставлять им определенные привилегии. Роль фольварков как основной формы организации феодальной хозяйства ослабело тогда во всех владениях, уменьшилось и их общее количество.

Определенные изменения произошли и в феодальной ренте, связанной с повинностей крестьян. Более распространенными стали в то время натуральный и денежный оброк, меньше использовалось барщина. Это особенного заметно было в крупных королевских владениях. Гораздо меньше такой процесс затронул частновладельческих крестьян. Большинство их оставалось на барщине. Не была ликвидирована барщина и в церковных владениях. К середине XVIII в. оброчных крестьян стали самой многочисленной категорией на всей территории Беларуси. Они исполняли как денежный, так и натуральный оброк, барщина для них была вспомогательной повинностью, и ее размеры были невысоки.

Безусловно, для восстановления фольварков использовались и денежные средства. Причем широко практиковалось тогда и передача фольварков в аренду или залог. Продолжался рост католического и униатского землевладений, в основном, за счет пожалования, залоговых сделок, а также в результате захватов земель, принадлежавших православной церкви. Увеличилось и количество фольварков, площади земель, которые обрабатывались в них. Например, в Кобринском экономии в 1742 году посевы по сравнению с 1724 годом удвоились.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты