Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и правовые основы стандартизации и сертификации.




Стандартизация — деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сфере производства и обращения продукции и повышения конкурентоспособности продукции, работ и услуг.

Стандарты, в отличие от регламентов – добровольны. Стандарты не должны противоречить тех. регламентам.

Основной принцип стандартизации — это принцип применения международного стандарта как основы для разработки национального стандарта, за исключением случаев, когда международный стандарт, в силу определенных условий не применим на территории РФ, или же его Применение приводит к снижению эффективности (особенности РФ и продукции).

Цели стандартизации:

· Повышение уровня безопасности;

· Обеспечение конкурентоспособности и качества продукции;

· Единство измерений;

· Рациональное использование ресурсов и т.д.;

· Содействие соблюдению требований тех. регламентов;

· Обеспечение добровольного подтверждения соответствия продукции;

· Создание систем классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации, систем каталогизации продукции, систем обеспечения качества продукции и т.д.;

Национальные стандарты утверждаются национальным органом по стандартизации - Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии.

Национальные стандарты и классификаторы подлежат опубликованию. Применение национального стандарта подтверждается знаком соответствия национальному стандарту.

Сертификация подтверждения соответствия.

Подтверждение соответствия — документальное удостоверение соответствия продукции или иных объектов, процессов, требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.

Цели подтверждения соответствия:

· Удостоверение соответствия продукции и иных Объектов соответствующим документам (регламентам, стандартам и т.д.);

· Содействие приобретателям в компетентном выборе продукции;

· Повышение конкурентоспособности;

· Создание условий для свободного перемещения товаров по территории РФ;

· осуществление международного сотрудничества и торговли.

Могут быть добровольными и обязательными. Закон не допускает применение обязательной сертификации к объектам, в отношении которых не установлены правила технических регламентов. Недопустима подмена обязательной сертификации добровольной.

Добровольная сертификация подтверждает соответствие:

· Национальным стандартам,

· Стандартам организации,

· Системе добровольной сертификации,

· Договорам.

Осуществляется в отношении как продукции, так и процессов (производства, переработки, хранения, транспортировки).

Осуществляется по инициативе Заявителя на основании Договора Заявителя с Органом по Сертификации.

Система добровольной сертификации может быть создана ЮЛ или ИП, или группой ЮЛ и ИП. Лица, которые создали такую систему, устанавливают перечень объектов, подлежащих сертификации, их характеристики, на соответствие которым осуществляется добровольная сертификация, правила выполнения работ, порядок их оплаты; определяет состав участников данной системы. Система добровольной сертификации может предусматривать применение знака соответствия.

Обязательная сертификация. Проводится только в случаях, устанавливаемых техническим регламентам. Исключительно на соответствие техническим регламентам. Объектом обязательного подтверждения может быть только продукция, выпускаемая в обращение на территории РФ. Данные объекты определяются ПП РФ № 982 "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащего обязательной продукции..." от 2009 г.

Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в 2 формах:

· Принятие декларации о соответствии.

· Обязательная сертификация.

Генеральный сертификат подтверждает соответствие каждого продукта.

Декларация о соответствии — документ, в котором изготовитель, продавец, исполнитель удостоверяет, что продаваемая/поставляемая продукция соответствует требованиям, предусмотренным для обязательной сертификации данной продукции.

Декларирование соответствия осуществляется по одной из следующих схем:

· Принятие декларации на основании собственных доказательств. До вступления в силу соответствующих тех. регламентов эта схема декларирования допускается для применения только изготовителями или только лицами, выполняющими функции иностранного изготовителя.

· Принятие декларации на основании собственных доказательств и доказательств, полученных с участием 3 стороны (органов по сертификации и/или аккредитованная испытательная лаборатория).

Форма схемы соответствия утверждается Органом по тех. регулирования. Срок действия декларации определяется техническим регламентом.

Непосредственно Обязательная сертификация. Осуществляется органом по сертификации на основании договора заявителя. Договор, заключаемый между Заявителем и Органом Сертификации - договор возмездного оказания услуг. Сертификация может проводиться только аккредитованным испытательными лабораториями и центрами. Лаборатории и Центры осуществляют проверку и измерения только в пределах их аккредитации. Лаборатории проводят исследования на основе договоров с Органами сертификации.

Схема такая: Заявитель приходит в Орган Сертификации; Проверка проводится в Лаборатории, Сертификат выдается Органом.

Грубо говоря, основная задача Органа сертификации - сохранить инкогнито Заявителя, выдать ему сертификат на основе полученных Лабораторией результатов.

Срок действия сертификации, как и срок действия декларации определяется тех. регламентом. Продукция, которая прошла сертификацию, маркируется знаком обращения продукции. Маркировка осуществляется Заявителем самостоятельно. Грубо говоря, Значок Ростеста Заявитель клеит сам, но туда, куда определено правилами. ПП РФ № 9696 определяет знак Ростеста. Орган по сертификации ведет Реестр выдаваемых им Сертификатов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты