Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Объекты торгового оборота и их правовой режим. Понятие товара, классификация видов товаров.




Подходы к пониманию объектов:

1. Объектами коммерческих отношений могут быть как товары, так и различные услуги, в том числе не имеющие прямого отношения к торговле, но позволяющие извлекать прибыль. Широкий подход, основанный на отождествлении Предпринимательства и Коммерции.

2. В качестве объектов рассматриваются только Товары. Узкий подход.

3. Объект — то, что может участвовать в торговле (в коммерческом обороте), а также услуги, непосредственно связанные с переходом товара от продавца к покупателю.

Товар:

· В соответствии с НК РФ — любое имущество, реализуемое и предназначенное для реализации.

· В соответствии с ТК ТС — это любое движимое имущество, перемещаемое через таможенную границу, в том числе носителей информации и\или валютные ценности, дорожные чеки, электрическая и иные виды энергии, а также иные перемещаемые вещи, приравненные к недвижимому имуществу.

· В соответствии с Законом о товарной бирже и биржевой торговле — не изъятый из оборота товар определенного рода и качества, в том числе стандартный контракт и коносамент на указанный товар, допущенный в установленном порядке биржей к биржевой торговле. К товарам не относятся Недвижимость и РИД.

Классификация товаров

1. По правовому режиму:

1.1. Свободные в обороте.

1.2. Ограниченные в обороте.

2. По цели использования:

2.1. Товары потребительского назначения.

2.2. Товары производственного назначения.

Эти товары объединяются в укрупненные товарные группы, для того чтобы единообразно осуществлять их первичный учет.

3. По назначению:

Продовольственные. Более строгие требования к хранению, перевозке, производству. Товары делятся на 35 укрупненных групп.

3.1. Непродовольственные.

4. Согласно Налоговому законодательству.

4.1. Подакцизные товары.

4.2. Неподакцизные товары.

5. С учетом лицензионного аспекта деятельности:

5.1. Товары, подлежащие лицензированию.

5.2. Товары, не подлежащие лицензированию.

6. С точки зрения предварительной проверки и контроля:

6.1. Товары, подлежащие обязательной сертификации.

6.2. Товары, сертифицируемые добровольно.

Основные признаки классификации товара:

· Класс товара – представляет собой совокупность товаров, имеющих аналогичное функциональное назначение (верхняя одежда).

· Группа товаров – это совокупность товаров определенного класса, обладающих сходным составом потребительских свойств и показателей (спортивная одежда)

· Вид товаров – совокупность определенной группы, объединенных общим названием и назначением (телевизор, холодильник)

· Разновидность – совокупность товаров определенного вида, выделенных по ряду частных признаков.

· Ассортимент товаров – набор товаров, объединенных по какому либо одному или совокупности признаков. Он определяется продавцом самостоятельно в соответствии с профилем и специализацией его деятельности.

11. Товарораспорядительные документы: виды и их значение в торговом обороте.

Товарораспорядительные документы — вид товара.. Передача документа приравнивается к передаче самого товара, который в них отражен. Представляет собой текст договора, составленный на бланке с обязательными реквизитами.

Это: Коносаменты, Складские Свидетельства. Передача этих документов опосредует упрощенный порядок передачи вещи. На них совершается передаточная надпись, которая обозначает одновременную перемену собственника товаров и кредитора договора перевозки хранения. К новому кредитору кроме права собственности на товар переходит комплекс прав и обязанностей по договору либо по перевозке или хранению.

Складские свидетельства — это документы, выдаваемые поклажедателю, в подтверждении принятия товара на хранение. В законе зафиксировано два вида складских свидетельств:

· Простое

· Двойное. Двойное состоит из Складского и Залогового (Варрант). Двойное складское свидетельство связано с хранением Товара и его Залогом. Части свидетельства могут разделяться, передаваться разным лицам, могут использоваться самостоятельно в обороте, но товарный склад выдаст товар только в обмен на его обе части. И предъявлением документа об уплате всей суммы долга по варранту.

Коносамент на перевозку груза. Его реквизиты содержатся в КТМ. Коносамент может быть выписан на предъявителя или может являться ордерной бумагой, в котором должен содержаться приказ грузоотправителя или грузополучателя на выдачу груза иному лицу.

Коносамент может выписываться:

· С указанием определенного грузополучателя - именной коносамент.

· С указанием о необходимости выдачи груза согласно приказу отправителя или получателя, такой коносамент именуется ордерным.

· На предъявителя.

Коносамент выполняет две основные функции. Он служит способом оформления договора перевозки и, кроме того, является товарораспорядительным документом. Коносамент может предлагаться для продажи, в том числе на биржевых торгах, поскольку в качестве товарораспорядительного документа он позволяет изменять собственника указанного в нем товара.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты