Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Источники коммерческого права. Торговое законодательство в РФ. Компетенция РФ, субъектов РФ и муниципальных образований в сфере правового регулирования коммерческой деятельности




Понятие, предмет и метод коммерческого права. Место коммерческого права в системе права России.

Коммерческое право как Комплексная отрасль права. Регулирует общественные отношения, возникающие при осуществлении торговой и торгово-посреднической деятельности, а также реализацию мер государственного воздействия на сферу товарного обращения (на темную сторону).

Коммерческое право — подотрасль Гражданского / Предпринимательского права.

Коммерческое право как наука. Вид деятельности по выработке теоретических знаний (не имеющих общего ничего с практикой) об объектах/процессах/явлениях действительности, которая является особым представлением, добываемым на основе использования научных методов и средств.

Предмет коммерческого права — Торговая деятельность на оптовом рынке. В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона о Торговле, Торговая деятельность (торговля) - вид предпринимательской деятельности, связанный с приобретением и продажей товара.

Этапы движения товара: Сбыт производителем товара - Деятельность оптовых и иных посредников - Приобретение товаров потребителем с целью применения первых в быту.

Виды отношений в Правоотношениях, подпадающих под регулирование Коммерческим правом:

1. Отношения возникающие при осуществлении товарообменных сделок. Непосредственно торговые отношения.

2. Отношения, возникающие при совершении сделок, способствующих осуществлению товарообмена. Перевозка, маркетинг, хранение, реклама.

Эти отношения (1 и 2) – отношения между равными субъектами. Основаны на равенстве сторон, имеют возмездный характер, особые основания возникновения (торговые или связанные с ними сделки), свой субъективный состав.

3. Отношения, связанные с осуществлением государственного регулирования и контроля торговли.

Методы: Основной: Диспозитивный. Остальные - Метод автономных решений (метод согласования), метод рекомендаций (он же диспозитивный с выбором наиболее приемлемых условий), метод обязательных предписаний (в основном государственное регулирование).

Место коммерческого права в системе права России.

Тесно связано с Гражданским Правом, Предпринимательским Правом. Имеет тесную связь с Административным правом, с Экономикой, Логистикой, Маркетингом и т.д.

Источники коммерческого права. Торговое законодательство в РФ. Компетенция РФ, субъектов РФ и муниципальных образований в сфере правового регулирования коммерческой деятельности

Источники — внешняя форма выражения и закрепления норм.

Торговое законодательство — совокупность НПА регулирующих отношения в сфере товарооборота.

Основное регулирование товарообмена осуществляется на федеральном уровне, однако в регулировании так же участвуют и S РФ, в пределах своей компетенции.

Иерархия источников:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты