Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Универсальные.




1.1.2. Специализированные. Специализируются на конкретном товаре или перечне товаров.

1.1.3. Официальные. Торгуют товаром определенного производителя, имеют с последним расширенные отношения.

1.1.4. Эксклюзивные. Являются единственными представителями производителя на данной территории, максимально широкие отношения с производителем.

1.1.5. Авторизированные. Работают с производителями на условиях договора Коммерческой концессии или Франчайзинга.

Дилерская деятельность — совершение биржевых сделок биржевым посредником от своего имени и за свой счет с целью последующей перепродажи на бирже.

1.2. Дистрибьютеры. Осуществляют оптовые закупи товаров у производителей с целю перепродажи. Разница в том, что Дистрибьюторы торгуют импортными товарами, путем создания на территории Государства сбытовой сети. Дистрибьюторы принимают на себя обязанности по продвижению товаров поставщика на рынке и защите интересов последнего. Его деятельность не ограничивается только реализацией - она в своей вариации максимально широка: Гарантия, Обслуживание, Логистика внутри страны, Реклама.

1.3. Трейдеры. Не только ЮЛ, но и ИП. Осуществляют сделки купли-продажи товаров за свой счет и от своего имени, но по поручению клиента. Специализируются на спекулятивных операциях (краткосрочных сделках и операциях).

1.4. Торговые дома. Многофункциональные организации, покупающие и продающие товары, осуществляющие производственную деятельность, деятельность по обработке, сортировке и расфасовке продукции. Существуют как ЮЛ в форме договорных объединений (Договор о совместной деятельности), в которое входят составные элементы - и производители, и торговцы, и перевозчики.

2. Коммерческие посредники. Свою деятельность осуществляют на основе Договоров Поручения, Комиссии, Агентирования. В отличие от Самостоятельных Субъектов — Посредникам не переходит право собственности на покупаемый товар. Виды посредников.

2.1. Непосредственно посредники: Простые, Случайные. Подкидывают клиенту подходящего контрагента для заключения сделки. Оказывают, по сути, фактические услуги, предоставляют необходимую информацию; сам сделки не заключают.

2.2. Брокеры. Осуществление деятельности:

· От Имени Клиента за Его Счет,

· От Имени Клиента за Свой Счет,

· От Своего Имени за Счет Клиента.

· Если от Своего Имени и за Свой Счет – уже являются Трейдерами (Дилерами).

Брокеры действуют на основании договора с клиентом, но могут и не состоять в договорных отношениях с контрагентами, сделки с которыми они организуют. Обеспечивают конфиденциальность совершаемой сделки. Как правило договорные отношения оформляются с помощью договоров Поручения, Комиссии или Договора на организацию брокерского обслуживания.

2.3. Комиссионеры. Действуют от Своего Имени за Счет Клиента. Одной из форм комиссионной торговли является Консигнационная Торговля — собственник товаров (Консигнант) передает Комиссионеру (Консигнатору) товары для реализации с Консигнационного склада, который принадлежит Комиссионеру.

2.4. Стокисты — специализированные посредники, осуществляющие по договору комиссии исключительную продажу товаров определенного экспортера.

2.5. Торговые агентства и агенты. Договорные отношения строятся по Агентским договором. Агенты делятся на:

· Агентов-производителей — Имеют отношения с несколькими производителями, не являющимися друг другу конкурентами;

· Сбытовых Агентов — Работают со всеми подряд, заменяют у производителя Сбытовую сеть.

3. Организаторы торгового оборота. Назначение этих субъектов – не в совершении сделок, а в предоставлении условий и мест для торговли. Виды:

3.1. Товарные Биржи. Организация с правами ЮЛ, формирующая оптовый рынок путем организации и регулирования биржевой торговли, осуществляемой в форме гласных публичных торгов, проводимых в заранее определенном месте, время, по установленным биржей правилам Суть биржи в том, что она является своеобразным механизмом установления рыночных цен. Торговля на ней – регулярная; биржа предоставляет гарантии совершения сделок, организует расчетное обслуживание, позволяет свести к минимуму платежи по сделкам, позволяет осуществлять госконтроль, обеспечивает прозрачность сделок и т.д. Правовая основа деятельности бирж - Закон "О Товарных биржах и биржевой торговле" № 2383-1 Большой массив правовых регуляторов представлен в ЛНА.

Не занимается деятельностью, не связанной с организацией биржевой торговли.

Наиболее частые ОПФ - хозяйственные общества и некоммерческие партнерства. В противовес, Фондовые биржи - АО или Некоммерческие партнерства.

Для учреждения Биржи необходимо 10 Учредителей. Учредителями не могут быть ОГВ, Кредитные организации, Страховые и Инвестиционные компании и фонды, ФЛ, не являющиеся ИП. Деятельность биржи лицензируема. В биржевой деятельности Участвуют:

· Члены, к которым относятся непосредственно Учредители и Члены Биржи, Лица, внесшие членский взнос. Члены бывают Полными и Неполными. Полные могут осуществлять деятельность на всех сегментах биржи, Неполные – только на тех сегментах, которые им отведены.

· Посетители. Бывают Постоянными (их доля должна превышать 30 % от общего числа Участников, максимальный срок пребывания – 3 года) и Разовыми.

Объект биржевой торговли – Все категории товаров, за исключением Недвижимости и РИД.

Биржа не несет ответственности за невыполнение обязательств из заключенных на ней сделок.

Классифицировать биржи можно по разным основаниям:

· По территориальному признаку.

· По назначению (Универсальные, Специализированные).

· По характеру (Реального товара, Фьючерсные).

3.2. Выставки. На выставках представлены образцы новых товаров, которые производятся различными изготовителями. По таким образцам покупатель может всесторонне оценить товар. Основное назначение выставок - организация поиска инвесторов и налаживания коммерческих связей. Отличие от ярмарки: Масштаб предложений и неограниченный круг посетителей.

3.3. Ярмарки. Не может торговать от своего имени. Её задача - создать условия для совершения торговых сделок посетителями ярмарки, организовать проведения торгов.

Ярмарки могут обеспечить установление прямых связей между изготовителями и потребителями товаров, а также опосредуют отношения с участием посредников.

Организатором ярмарки может быть ОГВ, ОМСУ, ЮЛ, ИП.

Ярмарки организуются ярмарочными комитетами, которые специально создаются для этих целей.

Разрешение споров — Ярмарочный Арбитраж

3.4. Коммерческие Торги. Организатор оптового товарооборота. Ст. 447, 449 ГК. В качестве организаторов торгов выступают специализированные организаторы, которые заключают договор с собственником товара, либо непосредственно сам собственник. Форма торгов – Конкурс или Аукцион. Может быть Закрытым или Открытым.

3.5. Оптовые Рынки. Те же ярмарки, но действуют постоянно. Не имеют собственного Суда. Предоставляют места для торговле, оказывают услуги по хранению товаров, обеспечивают контроль за соблюдением Санитарных и эпидемиологических норм, норм по качеству товара.

4. Субъекты, содействующие купле-продаже товаров.

4.1. Маркетинговые фирмы.

4.2. Информационно-коммерческие центры. Предоставляют по запросу клиентов информацию, касающуюся коммерческой деятельности (сведения о текущем или перспективном спросе на те или иные товары, сведения о ценах и т.д.). Услуги предоставляют разовые и на постоянный договорной основе.

4.3. Консультационные организации. Юридические, Экономические консультации, Аудиторы и др.

4.4. Транспортные организации. Перевозчики.

4.5. Рекламные организации.

4.6. Профессиональные хранители.

5. Торгово-промышленные палаты. Специальный субъект. Функции:

· Защита интересов предпринимателей по вопросам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности.

· Содействие развитию всех видов предпринимательской деятельности.

· Организация взаимодействия с Государством.

· Оказания информационных услуг предпринимателям и их объединениям.

· Способничество развитию Экспорта.

· Помощь Российским предпринимателям при проведении операций на внешнем рынке.

· Содействие урегулированию споров и т.д.

Представляют собой 3-уровневую систему, состоящую из Местных ТПП, ТПП S РФ, и Федеральной ТПП — ТПП РФ. В Рамках ТПП РФ действует МКАС и Морская Арбитражная Комиссия и Ассоциация Диспашеров.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты