Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансовые ресурсы.




Для каждого вида ресурсов необходимо определить:

- мощность — производительность в единицу времени;

- доступность — календарное время, когда ресурсы доступны.

Каждый проект стоит денег.

1. Это дает возможность спрогнозировать ожидаемые вы годы от проекта по отношению к затратам, т.е. определить его экономическую целесообразность.

2. Реальная оценка позволяет определить возможность получения необходимых фондов для проекта.

3. Это также даст критерии и ориентиры правильного расхода финансов при ведении проекта.

Конечно, не для всех проектов можно детально спланировать бюджет. По разным организационным причинам не всегда будет возможность подробно ознакомиться со всеми финансовыми расходами на ваш проект. Однако понимание процесса расходования финансов полезно как для успешного ведения проектов, так и карьеры в целом.

Бюджет проекта рассчитывается на основе детализированной, поэтапной оценки стоимости всех ресурсов, необходимых для его выполнения.

Обычно он планируется в несколько этапов, начиная с приблизительной оценки предполагаемых затрат; затем идет детальная проработка бюджета и, наконец, он утверждается в окончательном виде. Иногда из-за непредвиденных изменений в процессе выполнения проекта утвержденный бюджет приходится пересматривать.

Прямые расходы— это расходы непосредственно на выполнение проектных работ. Сюда входит зарплата исполнителей, затратына необходимые материалы и оборудование, командировочные расходыи оплата субподрядных работ.

Косвенные расходы— это расходы по непрямому обеспечению проекта, которые в рамках проекта невозможно учесть отдельно.

Косвенные расходы делятсяна две категории.

  1. Накладные расходы. К ним относятся премии, арендная плата за офис, аренда или покупка офисной мебели, использование оборудования организациии др. Их трудно выделить в бюджете проекта.
  2. Общие и административные расходы. Это расходы на содержание административного аппарата и поддержание работоспособности вашей организации. За счет их содержатся все службы вашей организации: отдел кадров, экономический отдел, руководство, бухгалтерия и т.д.

Поскольку вы используете для работы над проектом офис и все остальные службы вашей организации, вы несете и все эти косвенные расходы. К сожалению, невозможно точно учесть, какая именно часть этих расходов относится конкретно к вашему проекту.

Управление и контроль за выполнением работ (управление временем)

- пересмотр плана проекта;

- как не допустить перерасхода бюджета;

- система контроля за соблюдением графика работ ;

- система учета трудозатрат;

- система учета расходов;

- объединение систем контроля и учета;

- управление изменениями.

Управление проектом— это комплекс мероприятий, направленных на обеспечение выполнения поставленных задач и достижение намеченных результатов. Перечислим их.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты