Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Описание WBS




Work(Работа) – непрерывное физическое или умственное усилие, направленное на преодоление препятствий и достижение целей или результатов; специфическая задача, обязанность, функция или задание, часто являющиеся частью фазы или другой, большей по объему работы; что-то, производимое или выполняемое в результате усилия или применения навыков (квалификации).

Breakdown (Декомпозиция) – разделение на части или категории, выделение простых составляющих.

Structure (Структура) – фиксированное упорядоченное множество объектов и отношений между ними, классификация чего-либо по заданному основанию.

Структура Декомпозиции Работ (WBS) имеет следующие характеристики:

- описывает с необходимой точностью содержание работ по проекту;

- определяет весь объем работ по проекту;

- формируется в виде иерархической структуры (проект декомпозируется на пакеты/субпакеты и т.д. работ).

- представляет объем работ по пакету как перечень работ, имеющих измеримый или сравнимый результат.

Имеет объективный или измеримый результат, который рассматривается как результат работы по пакету или совокупность результатов работ.

WBS является средством для разделения всех работ по проекту на управляемые, определяемые пакеты работ, позволяющие достичь уровень детализации предоставляемой информации, соответствующий потребностям руководства проекта в контроле. WBS позволяет определить работу по проекту с точки зрения жизненного цикла проекта.

WBS обеспечивает выявление работ, необходимых для достижения целей проекта.

При разработке WBS необходимо принимать во внимание следующие основные правила:

Каждый элемент WBS должен обеспечивать достижение ощутимого результата.

Каждый элемент WBS должен являться агрегатом всех подчиненных элементов, перечисленных непосредственно под ним.

Результаты должны логически декомпозироваться до уровня, на котором можно определить, как они будут достигаться (проектирование, поставки, заключение договоров, производство). Декомпозиция результатов, начиная от верхнего уровня WBS (проекта) до нижнего уровня должно быть логически связано.

Результаты пакетов работ должны быть уникальными и отличаться от результатов других пакетов работ того же уровня.Они должны декомпозироваться до уровня детализации, обеспечивающей успешное планирование, координацию и контроль работ, связанных с достижением поставленных целей.

Важнейшим элементом ИСР служит так называемый «словарь ИСР» (WBS-dictionary). Словарь позволяет подробнее описать то, что мы имели в виду под скупой формулировкой в ИСР. Информация словаря должна быть доступна всем членам команды – для использования при выполнении собственных работ.

Нужно сказать, что очень часто (и в данном примере) основными пакетами работ являются результаты, необходимые для создания результата проекта, но вместе с тем, сами по себе они не являются целями проекта (например, заключение трудовых договором с сотрудниками предприятия, подготовка рекламной кампании).

Третий шаг – пересмотр (анализ) и усовершенствование всех деталей WBS.

Четвертый шаг – объединение и создание связей как дополнительных уровней детализации, так и основных целей и задач.

Календарное планирование. Цели календарного планирования

Основная цель календарного планирования - выдача информации для подготовки производства на планируемый период.

Календарное планирование проекта, которое состоит в определениикалендарных дат выполнения всех работ,ставит цель координацию деятельности привлеченных к проекту исполнителей для обеспечения его успешного завершения.

Цели календарного графика:

- обеспечить своевременное поступление финансирования;

- координировать поступление ресурсов;

- своевременно обеспечить нужны ресурсы;

- предусмотреть в разные моменты уровень нужных финансовых затрат и ресурсов и рациональное распределение их между проектами;

- обеспечить своевременное выполнение проекта.

Понятие сетевого планирования. Термины сетевого планирования: работа, событие, сетевой график, путь, критический путь.

Сетевое планирование – это комплекс графических и расчетных методов организационных мероприятий, обеспечивающих моделирование, анализ и динамическую перестройку плана выполнения сложных проектов и разработок.

Сетевой графикявляется полной графической моделью комплекса работ, в которой точно до деталей определяется логическая взаимосвязь, последовательность работ и взаимосвязь между ними.

Событие- момент завершения работы, после которого начинается следующая работа. Событие не имеет продолжительности, оно совершается мгновенно, на графике обозначается кружком с указанием в нем его последовательного номера. Номер события у острия стрелки должен быть больше номера начального события, с которого начинается данная работа.

Путь – это любая последовательность работ в сетевом графике (в частном случае это одна работа), в которой конечное событие одной работы совпадает с начальным событием следующей за ней работы. Различают следующие виды путей:

Полный путь– это путь от исходного до завершающего события.

Критический путь – максимальный по продолжительности полный путь.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты