Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сложение векторов. Свойства сложения векторов.







Для доказательства достаточно сравнить соответствующие координаты векторов, стоящих в правой и левой частях равенства. Они равны, а векторы с соответственно равными координатами равны.

Каковы бы ни были точки А, В, С, имеет место векторное равенство



чения суммы двух векторов называется «правилом треугольника» сложения векторов.

Для векторов с общим началом их сумма изображается диагональю параллелограмма, построенного на этих векторах (правило параллелограмма)









 

 

37. Задача по теме «Многоугольники».

Сколько сторон имеет выпуклый многоугольник, если все его внешние углы тупые?

Решение. Обозначим внешний угол многоугольника через а. По условию все внешние углы тупые, т. е. а > 90°. Так как сумма внешних углов выпуклого многоугольника равна 360°, то а • п — 360°. Отсюда следует, что п не более трех. А так как п — целое, то п = 3.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 297; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты