Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Различные виды кислотности и буферная способность почв.




 

Реакцию почвы, как и любой другой среды принято обозначать значением рН — от­рицательным логарифмом концентрации ионов водорода. Степень кислотно­сти или щелочности раствора выражается значениями рН от 1 до 14. При рН 7 (т. е. при одинаковой концентрации ионов Н+ и ОН-, равной 10-7) реакция среды нейтральная. Если рН больше 7 — ре­акция щелочная, если рН меньше 7 — кислая.

Обычно реакция водной вытяжки разных почв колеблется от рН 3—3,5 (в верховых сфагновых торфяниках) до рН 9—10 (в солонцовых почвах). Щелочную реакцию имеют южные черноземы и каштановые почвы (рН 7,5), солонцеватые почвы (рН до 8,5) и солонцы (рН до 9 и более). Реакция раствора, близкая к нейтральной (рН 6,5—7),— у обыкновен­ного и типичного черноземов, слабокислая (рН 5,5—6,5) у оподзоленных и выщелоченных черноземов, серых лесных почв, а подзолистые и дерново-подзолистые почвы могут иметь различную степень кис­лотности, от сильно кислой (ниже рН 4,5) до близкой к нейтральной ( рН 5,6 – 6,0).

Кислотность почвысоздается наличием ионов Н+ и Al3+ в почвен­ном растворе и поглощающем комплексе. Различают актуальную и потенциальную кислотность почвы. Активная (актуальная) кислот­ность обусловлена повышенной концентрацией ионов Н+ в по­чвенном растворе. Определяется она в водной вытяжке из почвы (pH – водн.).

Актуальная кислотность создается при недостатке в почве нейтрали­зующих веществ за счет диссоциации H+ от угольной, других водора­створимых кислот и гидролитически кислых солей. В насыщенных ос­нованиями (Са, Mg и Na) и карбонатных почвах происходит нейтра­лизация кислот, в результате чего в этих почвах преобладает нейтральная или щелочная реакция раствора.

Актуальная (активная) кислотность находится в тесной связи с потенциаль­ной (скрытой) кислотностью, которая, в свою очередь, подразде­ляется на обменную и гидролитическую.

Таким образом, кислотность почвы, обусловленная ионами водорода и алюми­ния, находящимися в поглощенном состоянии и способными вы­тесняться в раствор катионом нейтральной соли, называется об­менной. Определяется она обработкой почвы раствором 1 М КС1 (солевая вытяжка) и выражается вели­чиной рН.

Обычно обменная кислотность характерна для дерново-подзолистых и се­рых лесных почв, оподзоленных и выщелоченных черноземов, а также красноземов. При рН до 4,5 кислотность сильная, рН 4,6—5 — средняя, рН 5,1—5,5—слабая, рН 5,6—6—реакция, близкая к нейтраль­ной, от б до 7 — нейтральная. По величине рН солевой вытяжки устанавливают степень нуждаемости почв в известковании и ори­ентировочную дозу извести.

При взаимодействии почвы с раствором 1 М КСl из почвенного поглощающего комплекса вытесняются не все ионы водорода, часть их более прочно поглощена коллоидами почвы и поэтому катионами нейтральных солей не вытесняется. Их можно вытеснить при действии на почву более сильным вытеснителем - раствором гидролитически щелочной соли, например ацетата на­трия CH3COONa.

В случае обработки почвы раствором ацетата натрия в раствор пере­ходят все содержащиеся в почве ионы водорода (и алюминия), т. е. определяется сумма всех видов кислотности (актуальная, об­менная и гидролитическая).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты