Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы оценки информации о внутренней и внешней среде.




Оценка информации яв-ся заключительным этапом анализа организационной среды. Итоги оценки исп-ся в кач-ве основы для стратегического анализа и опр-ния возможных вариантов стратегии.

Основной целью оценки информации яв-ся выяснение отрицательных и положительных воздействий среды на будущую деят-ть фирмы.

Сущ-т неск-ко распространенных м-дов оц-ки. Среди них метод "5 х 5". Метод "5 х 5" для определения наиб. значимых элементов внешн. среды был предложен в 1984 г. А.Х. Меском. Он вкл-т в себя 5 вопросов о пяти факторах внешней среды.

1Если вы обладаете информацией о факторах внешней среды, назовите хотя бы 5 из них.

2Какие 5 факторов внешней среды представляют для вас наибольшую опасность?

3Какие 5 факторов из планов ваших конкурентов вам известны?

4Если вы уже определили направление стратегии, какие 5 факторов могли бы стать наиболее важными для достижения ваших целей?

5Назовите 5 внешних пространств, включающих возм-ть изменений, которые могли бы стать благоприятными для вас.

Для того чтобы дать достоверные ответы на каждый из 5 вопросов, необходимо собрать уже существующую инф-цию об орг-ной среде и попытаться дать прогнозы ее будущего состояния.

Др. метод оценки м-т представлять собой перечень из 4х вопросов, включающий основные критерии оц-ки влияния каждого значимого фактора среды на будущее организации.

1. Как (положительно или отрицательно) данный фактор м-т повлиять на положение орг-ции?

2. Какова вероятность усиления этого фактора, м-о ли б-т его проследить?

3. Наск-о велико б-т воздействие фактора на орг-цию?

4. Когда воздействие этого фактора на орг-цию м-т ослабнуть? В ближайшее время? В среднесрочном периоде? Через длительное время?

Ответы на эти вопросы предоставлены матрицей "вероятность усиления фактора - воздействие фактора на организацию" (рис. 2), предложенной Дж. Х. Вилсоном.

Если в соответствии с матрицей значение фактора оказ-ся высоким, ему д.б. уделено особое внимание при разработке стратегии.

Во внешней среде постоянно протекают проц-ы изменений. Одна ч. этих процессов открывает новые возм-ти для п/п, создает для него благоприятные условия. Другая часть, наоборот, создает дополн. трудности и ограничения. Чтобы успешно выживать в долгосрочной перспективе, фирма д-на уметь прогноз-ть трудности и новые возм-ти.

Но для того чтобы справляться с угрозами и исп-ть возм-ти, не достаточно только знать их. Поэтому при анализе внутренней среды необходимо выявить, какие сильные и слабые стороны имеют отдельные структурные подразделения фирмы и фирма в целом..

Таким образом, проводимый в стратегическом планировании анализ направлен на выявление угроз и возможностей, которые могут возникнуть во внешней среде по отношению к фирме, сильных и слабых сторон, которыми обладает фирма. Именно для решения этой задачи и разработаны определенные приемы анализа среды, кот. применяются в стратегическом планировании.

Применяемый для анализа среды метод SWOT яв-ся довольно широко признанным подходом, позволяющим провести совместное изучение внешней и внутренней среды. После того как конкретный список слабых и сильных сторон организации, а также угроз и возможностей составлен, наступает этап установления связей между ними. Для этого составляется матрица SWOT.

Для успешного применения методологии SWOT анализа окружения организации важно уметь не только вскрыть угрозы и возможности, но и попытаться оценить их с точки зрения того, сколь важным для организации является учет в стратегии своего поведения каждой из выявленных угроз и возможностей.

Для оценки возможностей применяется метод позиционирования каждой конкретной возможности на матрице возможностей.Данная матрица строится следующим образом: сверху отражается степень влияния возможности на деятельность организации (сильное влияние, умеренное влияние, малое влияние); сбоку указывается вероятность того, что организация сможет воспользоваться возможностью (высокая вероятность, средняя вероятность, низкая вероятность).

Наряду с методами изучения угроз, возможностей, сильных и слабых сторон организации для анализа среды может быть применен метод составления ее профиля. Его целесообразно применять для определения профиля макроокружения, непосредственного окружения и внутренней среды. С помощью этого метода удается оценить относительную значимость для организации отдельных факторов среды.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты