Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Источники финансирования риска.




Источники финансирования мероприятий по управлению риском различаются в зависимости от выбранного метода. Можно выделить следующие основные источники:

• средства, учитываемые в составе себестоимости изделий;

• собственные средства предприятий, в том числе, уставный фонд и резервы, формируемые из прибыли;

• внешние источники — кредиты, дотации и займы;

• страховые фонды;

• фонды самострахования.

В зависимости от конкретной ситуации существуют различные варианты привлечения тех или иных фондов для финансирования риска.

Формирование фондов самострахования также может происходить различными способами. Для этих целей можно создавать резервы внутри предприятия либо отчислять их в виде страховых премий в специально организованную кэптивную страховую компанию.

Мероприятия по снижению риска могут быть отнесены на себестоимость продукции в пределах, установленных законодательством. Кроме того, имеются специальные фонды страховых компаний, предназначенные для этих целей, которые носят название «резерв предупредительных мероприятий».

Существуют и другие варианты привлечения средств на цели

финансирования риска.

Билет№25.

Содержание и классификация финансовых рисков.

Под ФР понимается вер-ть возникновения непредвиденных фин-х потерь (снижения прибыли, доходов, потери капитала)в ситуации неопред-ти усл. фин. деят-и орг-и.

ФР подразделяются на три вида:

1. риски, связанные с покупательной способностью денег;

2. риски, связанные с вложением капитала (инвестиционные риски);

3. риски, связанные с формой организации хоз.деят-и орг.

1 гр. отн-ся: инфл-е и дефляц-е риски, валютные риски, риски ликв-и.Инфл-й риск характ-ся возможностью обесценения реальной стоимости каптала (в форме денежных активов), а также ожидаемых дох. и прибыли орг-и в связи с ростом инфл-и.

Дефляц-й риск - это риск того, что при росте дефляции происходит падение уровня цен, ухудшение экон-их усл-й предприн-ва и снижения дох.Валют-е риски - опасность вал. потерь в рез-е изм-я курса вал. цены по от-ю к валюте платежа в период между подписанием внешнетор-о, внешнеэк-го или кредитного согл-я и осущ-ем платежа по нему. Риски ликв-и - это риски, связанные с возможностью потерь при реал-и ЦБ или др.товаров из-за изменения оценки их качества и потреб-й стоимости.

2 гр.от-ся: риск снижения фин. устойчивостии, риск упущенной выгоды, риск снижения дох-ти, риск прямых фин. потерь.

Риск снижения ФУ-этот риск генерируется несовершенной структурой капитала (чрезмерной долей используемых заемных средств). Риск упущенной выгоды - это риск наступления косвенного (побочного) фин. ущерба (неполученная прибыль) в рез-е неосущ-я какого-либо меропр. (страхования, хеджирования, инвестирования и т.п.).

Риск снижения доходности может возникнуть в рез-е ум. размера % и дивидендов по портфельным инвестициям, по вкладам и кредитам.

Риски прямых фин. потерь вкл. след. разновидности: биржевой риск, селективный риск, риск банкротства, кредитный риск.

Биржевые риски представляют собой опасность потерь от биржевых сделок. К этим рискам относятся риск неплатежа по коммерческим сделкам, риск неплатежа комиссионного вознаграждения брокерской фирмы и т.п.

Селективные риски - это риск неправильного выбора видов вложения капитала, вида ЦБ для инвестирования в сравнении с др. видами ЦБ формировании инвест-го портфеля.

Риск банкротства представляет собой опасность в рез-е неправильного выбора вложения капитала, полной потери предприн-м СК и неспособности его рассчитываться по взятым на себя обяз-м.

Кредитный риск - опасность неуплаты заемщиком основного долга и процентов, причитающихся кредитору.

3 гр. от-ся: авансовые,оборотные риски. Авансовые риски возникают при закл. любого контракта, если по нему предусматривается поставка готовых изделий против денег покупателя. Оборотный риск - предполагает наступление дефицита фин. ресурсов в течение срока регулярного оборота: при постоянной скорости реал-и прод-и у п/п могут возникать разные по скорости обороты фин. ресурсов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты