Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Доверенность. Понятие, формы, виды, срок действия доверенности. Прекращение доверенности.




Доверенность –это письменное уполномочие (документ), выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

Выдачадоверенности односторонняя сделка, принятие этой доверенности представителем тоже является односторонней сделкой.

Форма простая письменная. Доверенность от имени юридического лица подписывается его руководителем и скрепляется печатью, если доверенность юр.лица выдается на получение и выдачу денег, то ее должен подписать главный бухгалтер. Доверенность граждан на получение зарплаты, авторских вознаграждений, пенсий, стипендии, вкладов в банк, на получение корреспонденции может быть удостоверена по месту работы, учебы, жительства. Доверенность на вклад в банке, может быть удостоверена этим же банком.

Нотариальная форма доверенности как правило, требуется, если доверенность выдается на совершение нотариальных сделок.

К нотариальным доверенностям приравниваются: (рента, передоверие)

-доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом; - доверенность лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы; - доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Срокдействия доверенности ( предельный) 3 года со дня выдачи. Исключение: нотариальная доверенность выданная для совершения действий заграницей без указания срока действия. Если срок не указан, то действует в течении 1 года со дня выдачи . Если в доверенности не указана дата ее выдачи, то доверенность ничтожна.

Виды:Разовая - для совершения единичного, конкретного действия (получение почтового перевода).

Специальная – та, которая выдается на совершение6 неопределенного числа, но однородных действий (К-П ценных бумаг). Генеральная - для любых юридических действий( управление имуществом гражданина).

Передоверие.Представитель должен лично совершить действие в интересах представляемого. НО: в 2 случаях возможно передоверие, т.е передача другому лицу представительных полномочий :а) если это прямо предусмотрено в доверенности; б) когда это необходимо в силу обстоятельств для охраны интересов представляемого. Передоверие тоже оформляется доверенностью, удостоверена нотариусом. О передоверии представитель обязан известить представляемого и сообщить необходимые сведения о своем заместители. Срок пере доверенности не может быть больше срока доверенности.

Прекращение доверенности: если истек ее срок; отмена доверенности лицом, выдавшим ее; отказ лица, которому выдана доверенность; прекращение юридического лица, от имени которого выдана доверенность; прекращение юр.лица, которому выдана доверенность ; смерть гражданина, признание его недееспособным, ограничено дееспособным или безвестно отсутствующим. С прекращением доверенности теряет силу пере доверенность.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты