Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура и организация работы женской консультации.




Основные задачиженской конс заключ в диспансериза­ции берем женщин, проф матер и перинатал смер­тности, в оказании помощи гинеколог больным, осущ меропр по планир семьи, профилакт аборт, ЗППП, контрацепц, работе по выявл предраковых и раковых забол у женщин и их проф, сан-просв работе по пропаганде здорового образа жизни, соц- правов помощь в соотв с законод по охране здор матери и реб.

Стр-ра: каб акуш-гинек, каб специализир приемов (планир семьи, невынаш берем, гинекол эндокринолог, патол шейки матки, гинекол детск и подроск возр, функц и пренатал DS-ка), каб спец-в (терап, стомат, психотер,юрист, соц раб, психопроф подгот берем к родам, леч физ-ры), малая операц, клинико-б/х лаборат, стерилизац, помещ для дневн стац.

Врачи оказывают акушерскую и гинекол помощь по участковому принципу, однако больная или беременная имеет право обратиться к любому врачу. Участок врача акушера-гинеколога по численности соотв 5000 женщин, из них примерно 3000 — детород возраста. Женская конс ежегодно уточняет у администрации района списки женского населения, возраст женщин, наличие на участке предприятий и работающих на них женщин, число общежитии, школ. Участковые врачи осущ не только лечение беременных и гинекол больных, но и заинтересованы в своевре­менном выявл онко больных. С этой целью 1—2 раза в году провод плановые проф осмотры работающих женщин, под­ростков, девушек; осущ сан-просвет работа, реша­ются проблемы планир семьи, проф абортов, контрацепции.

Диспансеризация беременной начинается с постановки ее на учет (же­лат до 12 нед берем). Уточняются данные общего и акушерско-гинекол анамнеза, усл жизни, быта, работы, наличие проф вредностей. Затем врач производит тщательное объектив­ное исслед систем и органов, уточняет акушерский статус. Акушерка проводит измерение роста, массы тела, артериального давления на обеих руках. Беременной осущ исследование крови для выявления сифи­лиса, ВИЧ-инфекции, инфекц гепатита. Определяют б/х показатели плазмы крови — содержание общего белка, билирубина, трансаминаз, глюкозы, креатинина; проводят иссл мазков из уретры и цервикального канала на гонококконосительство, трихомониаз, микоплазмоз, кандидоз; уточняется степень чистоты влагалища. Из носоглотки берут мазки на носительство патогенного стафилококка. Назначают клинич анализ крови и мочи, исслед кала на яйца глистов. Беременная направляется на обслед к специалистам (терапевт, окулист, отоларинголог, стома­толог).

Профилакт осложн: При первом посещении женской конс заполн и выдается на руки женщине карта беременной, куда заносятся результаты всех обсле­дований. Если беременность протекает без осложнений, то визиты к врачу должны быть не реже 1 раза в 4 нед до 28-недельного срока, 1 раз в 2 нед с 28- до Зб-недельного срока и 1 раз в 7 дней в последние недели беременности. При каждом посещении беременной врач должен проверить: 1) АД, 2) массу тела, 3) высоту стояния дна матки по отношению к лобковому сочленению, 4) анализ мочи на наличие глюкозы, белка, желательно определить относит плотность мочи. Врач должен расспросить о любых жалобах, недомоганиях, кот могли появиться после последнего посещения; особую важность представляют указания на выделения (кровотечения) из половых путей, сокращения матки, отеки, головную боль, плохой сон, раздражительность, чувство страха за судьбу ребенка и исход родов. Последнее особенно необходимо делать при высоком риске развития осложн берем и родов, так как известно, что при берем у женщин могут происходить изменение личностно-тревожных характеристик, нарушение псих здоровья, что приводит к конфликтным ситуациям в семье, быту, на работе. Стрессовые ситуации могут способствовать развитию различных осложн соматич забо­л или акушерской патологии.

Во время посещения врача берем должна получить сведения об отрицат влиянии на плод никотина, алкоголя, наркотиков, неизвест­ных или известных медикаментов, обладающих тератогенным действием. Врач обязан ознакомить женщину с режимом дня беременной, необходи­мостью своевременного отдыха, достаточного сна, рационального питания в отдельные сроки беременности.

Согласно трудовому законодательству, бере­менной женщине, начиная с 16 нед беременности, предоставл возмож­ность перевода на легкий труд, а при работе с проф вредно­стями (химикаты, смолы, резиновый клей, пестициды и т. д.) — в более ранние сроки. Берем имеет право на освобождение от ночных смен, командировок, на дородовый и послерод отпуск. Все эти мероприятия направлены не только на сохранение здоровья женщины, но и на перинатальную охрану плода.

При выявлении осложн беременности или при наличии экстрагенитальной патологии показана госпит в стационар (родильный дом или акушерское отделение крупной больницы). В условиях стационара име­ются все возможности для углубленного обследования беременной с при­влечением сложных лаб и аппаратных методов, консультативных осмотров врачами всех специальностей. Для берем в стационаре со­здается лечебно-охранительный режим, физич, психич и половой покой. Используется сочетание различных методов лечения. Данные о пре­бывании беременной в стационаре заносятся в обменно-уведомительную карту, врачи стационара дают рекомендации по дальнейшему ведению бе­ременности. Этим достигается преемственность в наблюдении за беременной в женской консультации и акушерском стационаре.

Одним из важных разделов работы врача с беременной явл пси-хопрофилакгическая подготовка ее к родам. На современном этапе такая подготовка включает в себя занятия с врачами: акушером, психологом, педиатром, а также комплекс физических упражнений и спец ды­х гимнастики, общее УФО, исполь­зование О2 коктейля. При необходимости проводят медикамен­тозное обезболивание родов. Таким образом, проводится еще один этап перинатальной защиты плода.

После завершения берем и послерод периода женщина снимается с диспанс учета.

При подведении итогов работы женской конс учит такие показатели, как материнская и перинатальная смертность, процент невынашивания (число выкидышей, преждевременных родов), наличие ток­сикозов беременных (в том числе тяжелых, особенно эклампсии), соотно­ш беремен, законч искусств абортами и родами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты