Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способ логарифмирования




Применяется для измерения влияния факторов в мультипликативных моделях. Результат расчета влияния факторов на результативный показатель при этом способе не зависит от места расположения факторов в модели. Дополнительный прирост от совместного взаимодействия факторов распределяется между ними пропорционально доли изолированного влияния каждого фактора на уровень результативного показателя.

2. Комплексная оценка всесторонней интенсификации производства на базе интегрального показателя.

Ответ: Формирование интегрального показателя для обобщающей комплексной оценки можно проводить методами: 1) метод суммы, 2) м-д суммы мест, 3) м-д средней геометрической, 4) м-д коэффициентов, 5) м-д расстояний. Метод суммыопределяется путем суммирования значений показателей или темпов роста по отношению к базе сравнения. Недостаток метода: в нем не учитывается весомость определенных показателей и степень различия в их уровнях. Метод суммы местпредполагает предварительное ранжирование в каждой организации в зависимости от уровня исслед. показателей. Число мест должно быть равно кол-ву анализир. организаций. Чем меньше сумма мест, тем более высокий ранг присваивается анализируемой организации. Преимущество метода: может быть учтена весомость (значимость) исходных показателей, кот. определяются экспертным путем. Метод средней геометрическойбазируется на определении коэффициентов по частным показателям, когда за единицу принимается самое высокое значение данного индикатора. Интегральная оценка рассчитывается по формуле средней геометрической. Метод коэффициентов основан на получении интегрального показателя путем перемножения соотв. коэффициентов, расчет кот. описан выше, и аналогичен методу средней геометрической. Метод расстоянийпозволяет учитывать не только абсолютные величины показателей, но и степень их близости к показателям организации-эталона для чего координаты сравниваемых организаций выражают в долях соответствующих координат организации-эталона, взятого за единицу.

Задача

Определить плановый критический объем реализации продукции в натуральных и стоимостных показателях при условии роста постоянных расходов в предстоящем периоде на 12%. Сложившаяся в отчетном периоде цена за 1 ед. изделия составляет 200 руб, сумма переменных затрат на 1 ед. изделия – 120 руб, общая сумма постоянных затрат за отчетный период составила 60 тыс. руб.

Ответ:

Критич. Об.реализ.(в натур. Выраж.)=постоян. Затраты/(цена изделия-переменю расходы на ед. изд.)=(60 000+60 000*12%)/(200-120)=840 шт.

Критич. Об.реализ.(в стоим. Выраж.) = 200*840=168 000 руб.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты