Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет 16. 1. Методы комплексных оценок уровня экстенсивности и интенсивности использования ресурсов в организации.




1. Методы комплексных оценок уровня экстенсивности и интенсивности использования ресурсов в организации.

Ответ: Количественное соотношение экстенсивности и интенсивности экономического развития выражается в показателях использования производственных и финансовых ресурсов. Показателями экстенсивного развития явл-ся количественные показатели использования ресурсов: численность работающих, величина израсходованных предметов труда, величина амортизации, объем основных производственных средств и авансированных оборотных средств (активов), стоимость активов, стоимость оборотных активов, стоимость основных средств, материальные затраты, выручка от реализации. Показатели интенсивного развития – это качественные показатели использования ресурсов: производительность труда (трудоемкость), материалоотдача (материалоемкость), фондоотдача, количество оборотов оборотных средств или коэффициент закрепления оборотных средств, коэффициент оборачиваемости активов и оборотных активов, рентабельность продаж. Повышение качества продукции – это, в конечном счете, и вопрос ее количества, экономии ресурсов, более полного удовлетворения общественных потребностей. Значит, показатели качества есть показатели интенсификации производства, получающие свое отражение как в результатах производства, так и в затратах ресурсов.

,

где F – стоимость средств, N – выручка от продаж в стоимостном выражении. Оборачиваемость основных средств в годах равна Стоимость средств/амортизацию. Обратный коэффициент оборачиваемости равен амортизация/стоимость средств.

Покажем эту зависимость на примере моделирования фондоемкости

, где N – выручка от реализации продукции; F – среднегодовая стоимость ОПФ; А – величина амортизации, предназначенной для полного восстановления ОПФ. Каждый синтетический показатель использования ресурсов – это в свою очередь сумма действий более мелких факторов 2-го и следующих порядков. Например, производительность труда зависит от экстенсивной величины – количества рабочего времени и от интенсивной величины – от нагрузки за рабочее время и производительности силы труда, определяемой организационно-техническими и другими (природными и социальными) условиями производства.

2.Способ абсолютных разниц при оценке влияния факторов в детерминированном анализе.

Ответ: Применяется в мультипликативных моделях и смешанных моделях типа .

При его использовании величина влияния факторов на изменение результативного показателя рассчитывается умножением абсолютного прироста исследуемого фактора на плановую (базовую) величину факторов, которые находятся в модели справа от него, и на фактическую величину факторов, расположенных слева от него.

Рассмотрим алгоритмы расчета:

для мультипликативной факторной модели типа:

; ;

; ;

;

для смешанной модели типа .

; ; ; .

Задача

Рассчитать структуру основных средств организации на начало и конец отчетного года, провести сравнительный анализ структуры и сделать соответствующие выводы.

Состав основных средств Наличие на начало года Наличие на конец года
Здания
Сооружения и передаточные устройства
Машины и оборудование
Транспортные средства
Производственный и хозяйственный инвентарь
Прочие виды ОС 5 200 7 000
Итого: 1 529 200 2 021 300

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 174; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты