Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РАБОТА КОМАНДИРОВАННЫХ РАБОТНИКОВ




1. Откомандированными на предприятия Министерства энергетики Украины могут быть работники энергетических компаний, объединений, предприятий, учреждений и организаций (далее - предприятий) как Минэнерго Украины, так и других предприятий независимо от форм собственности и подчиненности.

2. Допуск к работам в электроустановках командированных работников осуществляется в соответствии с настоящими Правилами. Командированные работники должны иметь удостоверения установленной формы о проверке знаний настоящих Правил и присвоении группы по электробезопасности.

3. Командирующее предприятие (организация) должно в письменной форме определить тех работников, которые могут быть назначены руководителями работ, наблюдающими и членами бригады, а также работников, которым может быть предоставлено право выдавать наряд при выполнении длительных работ.

4. Предоставление командированным работникам права работать в действующей электроустановке руководителями работ, наблюдающими и членами бригады может быть оформлено руководством эксплуатационного предприятия резолюцией на письме командирующего предприятия или письменным указанием. Предоставление права выдавать наряды распоряжения необходимо оформить письменным указанием руководства эксплуатационного предприятия.

5. Командированные работники по прибытии на место командировки должны пройти инструктаж по электробезопасности с учетом особенностей электроустановок, в которых им предстоит работать. Работники, на которых возлагается обязанность выдавать наряд, и руководители работ инструктируются также по схемам этих электроустановок.

6. Инструктаж командированных работников должен проводить работник с группой V из состава руководителей или специалистов или работник с группой IV из состава оперативных или оперативно-производственных работников эксплуатационного предприятия.

Содержание инструктажа определяет инструктирующий работник в зависимости от характера и сложности работы, схемы и особенностей электроустановки.

Инструктаж необходимо оформлять записью в журнале регистрации инструктажа с подписями инструктируемых работников и работника, проводящего инструктаж.

7. Командирующее предприятие отвечает за соответствие командированных работников присвоенным им группам по электробезопасности и предоставленным правам, а также за выполнение работниками настоящих Правил.

8. Предприятие, в электроустановках которого работают командированные работники, отвечает за выполнение мер безопасности, обеспечивающих защиту работающих от поражения электрическим током рабочего и наведенного напряжения.

9. Предприятие, чьи электроустановки постоянно обслуживают работники отдельных участков специализированных ремонтных организаций, может по согласованию с этими организациями предоставлять работникам этих участков права оперативно-производственных работников после их подготовки в соответствии с требованиями ГКД 34.12.102-95 "Обучение, инструктаж и проверка знаний работников предприятий, учреждений и организаций Минэнерго Украины по вопросам охраны труда и эксплуатации оборудования. Положение."


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты