Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перечислите технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работ с полным снятием напряжения




Все работы, связанные с неполадками в электрической сети должен выполнять квалифицированный электрик. Но, в крайнем случае, при ремонте электроприборов необходимо:

1. Обесточить линию, выключив рубильник.

2. Убедиться, что линия обесточена (проверить индикатором наличие фазы в розетке. Если лампочка на индикаторе загорается - питание есть).

3. На щитке, где находится рубильник повесить табличку « Не включать! Идут ремонтные работы», но лучше оставить обеспечивающего, для того, чтобы предупредить включение рубильника.

4. После ремонта эл. прибора все действия выполнить в обратном порядке.

 

БИЛЕТ N29

1. Основной закон, гарантирующий право на безопасные и здоровые условия труда

Законодательный акт Конституция Украины Кодекс законов о труде Закон Украины «Об охране труда»

 

 

2. Способы искусственного дыхания. Непрямой массаж сердца -«изо рта в рот» или «изо рта в нос»

Уложить пострадавшего на спину, расстегнуть стесняющую одежду.

Обеспечить проходимость верхних дыхательных путей,которые закрыты языком, одну руку подсунуть под шею пострадавшему, а ладонью другой руки надавить на лоб, максимально запрокидывая голову.

Наклониться к лицу пострадавшего, сделать глубокий вздох открытым ртом, полностью охватить рот пострадавшего и сделать выдох, при этом необходимо закрыть нос пальцами руки. Затем происходит пассивный выдох у пострадавшего

При проведениитолько искусственного дыхания интервал составляет 5 секунд.

При остановке сердца:

- Пострадавшего укладывают на жесткое ровное основание.

- Если помощь оказывает один человек, то он, располагаясь сбоку от пострадавшего, делает два вдувания, затем производит надавливания на грудную клетку быстрыми толчками, так чтобы смещать грудину на 4-5 см, продолжительность надавливания не более 0,5 сек, интервал 0,5 сек.

- В паузах руки с грудины не снимают, пальцы остаются приподнятыми.

- Если оживление производит один человек, то на каждые два вдувания он производит 15 надавливаний, за одну минуту нужно сделать не менее 60 надавливаний и 12 вдуваний.

3. Защитное заземление и зануление электроустановок.

Заземление электроустановки — преднамеренное электрическое соединение ее корпуса с заземляющим устройством. Предназначено для защиты человека от прикосновения к корпусу электроустаноувки или других ее частей, оказавшихся под напряжением. Чем ниже сопротивление заземляющего устройства, тем лучше. Чтобы воспользоваться преимуществами заземления, надо купить розетки с заземляющим контактом.

В случае возникновения пробоя изоляции между фазой и корпусом электроустановки корпус ее может оказаться под напряжением. Если к корпусу в это время прикоснулся человек - ток, проходящий через человека, не представляет опасности, потому что его основная часть потечет по защитному заземлению, которое обладает очень низким сопротивлением. Защитное заземление состоит из заземлителя и заземляющих проводников.

Зануление— преднамеренное электрическое соединение частей электроустановки, нормально не находящихся под напряжением с глухо заземленной нейтралью с нулевым проводом.Это приводит к тому, что замыкание любой из фаз на корпус электроустановки превращается в короткое замыкание этой фазы с нулевым проводом. Ток в этом случае возникает значительно больший, чем при использовании защитного заземления. Быстрое и полное отключение поврежденного оборудования — основное назначение зануления.

БИЛЕТ N30

 

1. Рабочих, каких возрастных групп можно допускать к опасным работам?

 

 

       
  16 лет   Не моложе 16 лет   Не моложе 18 лет   21 год

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты