Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общественный контроль за соблюдением законодательства по охране труда.




Осуществляют:

- Трудовые коллективы через избранных ими уполномоченных.

- Профсоюзы в лице выбранных органов и представителей.

Уполномоченные в трудовых коллективах по вопросам охраны труда имеют право беспрепятственно проверять на предприятии выполнение требований охрана труда и вносить обязательные для рассмотрения предложения об устранении выявленных нарушений, нормативных актов по безопасности и гигиене труда.

2. В каких случаях применяются средства индивидуальной защиты работающих?
Средства индивидуальной защиты необходимо применять, когда безопасность труда не может быть обеспечена конструкцией оборудования, организаций производственных процессов и средствами коллективной защиты. Кроме того, они выдаются при выполнении особо вредных работ, работ связанных с пребыва­нием в ненормальных условиях труда.

3. Влияет ли окружающая обстановка на опасность поражения током?

Сырость, присутствие в воздухе токопроводящей пыли, едких пэров и газов действуют разрушающе на изоляцию, и снижает ее сопротивление.

БИЛЕТ N10

1. С кем и для чего проводится внеплановый инструктаж?

Внеплановый – проводит руководитель предприятия или инженер по ОТ когда:

- Изменились правила по ОТ

- Изменилась технология процесса

- Новое оборудование

- Нарушения правил ОТ

- Авария или аварийная ситуация, несчастные случаи

 

2. Средства индивидуальной защиты органов дыхания, слуха и зрения.

Для защиты органов дыхания применяют два вида средств индивидуальной защиты – фильтрующие и изолирующие. Фильтрующие очищают воздух от разных примесей при прохождении его через фильтрующий материал (противопылевые респираторы и фильтрующие противогазы). Изолирующие - полностью изолируют органы дыхания от окружающей среды (кислородные противогазы)

Защита органов слуха осуществляется противошумами и антифонами (противошумные наушники, противошумные заглушки, противошумные вкладыши (беруши)

Защита органов зрения от механических, пыльных, химических воздействий,осуществляются с помощью очков.

3. Как делятся вещества и материалы по группе горючести?

Вещества, строительные материалы и конструкции по горючести подразделяются :

1). Негорючие ( несгораемые) - вещества и материалы, не способные к горению в воздухе. (кирпич, глина, асбест, песок, железобетонные конструкции)

2) Трудногорючие ( трудносгораемые) - вещества и материалы, способные разгораться в воздухе от источника зажигания, но неспособные самостоятельно гореть после удаления источника зажигания (древесина пропитанная антисептиком).

3) Горючие (сгораемые) - вещества и материалы, способные самовозгор­аться и самостоятельно гореть после удаления источника зажигания (все органические материалы).

БИЛЕТ N11

1 Понятие «Охрана труда», цель охраны труда.

Понятие «охрана труда» определено статьей 1 Закона Украины «Об охране труда».

Охрана труда - это система правовых, социально-экономических, организационно-технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, направленных на сохранение жизни, здоровья и работоспособности человека в процессе трудовой деятельности.
Главной целью охраны труда является создание на каждом рабочем месте безопасных условий труда, безопасной эксплуатации оборудования, уменьшение или полная нейтрализация воздействия вредных и опасных производственных факторов на организм человека и, как следствие, снижение уровня производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

2. Виды ответственности, предусмотренные законодательством за нарушение требований охраны труда и техники безопасности,

- Административная ответственность

- Дисциплинарная ответственность

- Материальная ответственность

- Криминальная (уголовная) ответственность.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты