Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статическое электричество




Статическое электричество - это заряды электричества, которые накапливаются на производственном оборудовании, предметах быта, на теле или одежде человека вследствие контактного или индуктивного влияния.
Сила тока данного вида электричества, как правило, очень мала, но потенциал напряжения может быть достаточно большим. Вследствие этого статическое напряжение может стать опасной для жизни человека, как на производстве, так и в быту.
В производственных условиях накопления зарядов статического электричества происходит при:
- наливании электролизационныхжидкостей (этилового эфира, бензина, этилового и метилового спирта, бензола) в незаземленные резервуары, цистерны и другие емкости;
- протекания жидкости по трубам, изолированных от земли, или по резиновым шлангам

(с увеличением скорости истечения жидкости величина заряда и его мощность увеличиваются);
- очищение тканей, загрязненных диэлектрическими жидкостями, и подобных процессов;
- перемешивания веществ в смесителях.
Физиологическое действие статического электричества зависит от освобожденной во время разряда энергии и может ощущаться как слабый, умеренный, сильный укол или толчок.
Эти уколы и толчки безопасны, так как сила тока статического электричества очень мала. Но такое влияние может привести к тяжелым несчастным случаев вследствие рефлексные движения вблизи незащищенных подвижных частей оборудования или падения с высоты.

БИЛЕТ N15

1. Каков порядок обучения и проверки знаний рабочих по технике безопасности?

Принятые рабочие не позднее месяца со дня зачисления в штат ранее не обученные безопасности труда по профессии должны не только пройти вводный и первичный инструктаж , но и быть обученными безопасным методам труда.

Рабочие, выполняющие работу по профессиям, которым предъявляются повышенные требования, могут быть допущены к работе после курсового обучения, проверки знаний комиссией и выдачи удостоверений на право производства работ. Проверка знаний работ по технике безопасности производится после обучения, в дальнейшем ежегодно.

2. Является ли тело человека проводником электрического тока?

Тело человека является проводником электрического тока. Разные ткани

тела проводят ток по-разному. Наибольшее сопротивление электрическому току оказывает кожа, удельное объемное сопротивление которой достигает 3-20 кОм, мышечная ткань, головной мозг, а также кровь имеют по сравнению с кожей весьма малое сопротивление. Можно считать, что сопротивление тела человека току определяется сопротивлением кожи (в практических пределах принимается равным 1000 ом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты