Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные законодательные акты по охране труда.




Основной закон, который гарантирует право граждан на надлежащие, безопасные и здоровые условия труда, является Конституция Украины. В Конституции провозглашено, что граждане Украины имеют право на труд, который они свободно выбирают или на которую соглашаются.
Работодатель (собственник предприятия) обязан зачитать работникам безопасные и безвредные условия труда в соответствии с требованиями безопасности и гигиены труда. Государство создает условия для полной занятости трудоспособного населения, равные возможности для граждан в выборе профессии и рода трудовой деятельности, осуществляет программы профессионально-технического обучения, подготовки и переподготовки рабочих. Реализация этих прав осуществляется через выполнение требований, изложенных в законодательных актах по охране труда, а именно: - Кодексе законов о труде; - Законе Украины «Об охране труда»; - Законе Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случае на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности»;
- Законе Украины «О пожарной безопасности»; - Основах законодательства Украины об охране здоровье; - Законе Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения»; - Законе Украины «Об охране окружающей природной среды»;
- Законе Украины «Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности»;
- Законе Украины «Об обращении с радиоактивными отходами»; - Законе Украины «О дорожном движении»;
- Законе Украины «О коллективных договорах и соглашениях».

Закон Украины – «Об охране труда »

2. Какое влияние оказывает ток на организм человека?

Электрический ток, проходя через организм человека, вызывает термическое, электролитическое и биологическое действие.
Термическое воздействие тока проявляется в ожогах отдельных участках тела, поражении вследствие высокой температуры кровеносных сосудов, нервных клеток, сердца, мозга, что приводит к серьезным функциональным расстройствам.
Электролитическое действие тока проявляется в разложении органической жидкости и крови, что приводит к значительным нарушениям их физико-химического состава.
Биологическое действие тока проявляется в раздражении и возбуждении ткани организма,

сопровождаемое непроизвольным сокращением мышц, которое может повлечь нарушения, приостановки и даже полной остановке деятельности органов дыхания и кровообращения.
Продолжительность прохождения тока через организм влияет на конечный результат поражения: чем дольше прохождения тока, тем больше вероятность тяжелого и смертельного исхода.

3. Какие меры применяются для охраны труда женщин?

а) запрещается применение труда женщин на тяжелых работах, на работах с вредными и опасными условиями труда, на подземных работах (исключение нефизические работы по санитарному и бытовому обслуживанию (ст.262 ТК).
б) Запрещается переноска и передвижение тяжестей, превышающих установленные нормы. Не более 10 кг до 2-х раз в час, не более 7 кг постоянно в течение всей рабочей смены.
в) Запрещаются сверхурочные работы, работы в праздники, если имеются дети до 3-х лет
г) Запрещается привлечение к работе беременных женщин в ночное время. Женщины, имеющие детей до 3-х лет, привлекаются только с их согласия.
Беременным женщинам снижаются нормы выработки по медицинскому заключению либо переводятся на более легкую работу. Женщины, имеющие детей до 1,5, лет в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся на другую работу с сохранением заработка, также им предоставляются перерывы для кормления детей. Матери/отцу предоставляется 1 дополнительный день выходного, если он/она воспитывает ребенка инвалида.

 

БИЛЕТ N2

1. Что следует понимать под рабочим временем, каковы его виды?

Под рабочим временем следует понимать продолжительность рабочей недели.

- Нормальная продолжительность - не более 40 часов

Сокращенная продолжительность:

а) для подростков от 15 до 16 лет - 24 часа

в) для подростков от 16 до 18 лет - 36 часов

Для рабочих, занятых на работах с вредными условиями труда на полный рабочий день - 24 час.

2. Предельные нормы подъема и перемещения несовершеннолетними тяжестей вручную

Возраст, пол несовершеннолетних Подъем и перемещение груза вручную в течение смены Суммарная масса груза*, поднимаемого и перемещаемого в течение смены
постоянно, более 2 раз в час при чередовании с другой работой, до 2 раз в час при подъеме с рабочей поверхности при подъеме с пола
Несовершеннолетние женского пола
14 лет 3 кг 4 кг 180 кг 90 кг
15 лет 4 кг 5 кг 200 кг 100 кг
16 лет 5 кг 7 кг 400 кг 200 кг
17 лет 6 кг 8 кг 500 кг 250 кг
Несовершеннолетние мужского пола
14 лет 6 кг 10 кг 400 кг 200 кг
15 лет 7 кг 12 кг 500 кг 250 кг
16 лет 10 кг 16 кг 900 кг 450 кг
17 лет 12 кг 18 кг 1400 кг 700 кг

*С учетом массы тары и упаковки.

3.Перечислить факторы, влияющие на степень поражения электрическим током

- Сила тока.

- Время протекания.

- Напряжение.

- Электрическое сопротивление тела человека и частота тока.

- Место прикосновения и путь тока

- .Фактор внимания.

- Прочие факторы.

БИЛЕТ N3

I. Что такое сверхурочная работа и каков порядок ее применения?

Сверхурочная работа - это работа, выполняемая сверх установленной продол­жительности рабочего времени.

Объем сверхурочных:

Сверхурочная работа производится с разрешения администрации предприятия при согласовании с профсоюзным комитетом в исклю­чительных случаях,

Объем сверхурочных для каждого рабочего не должен превышать 120 часов на протяжении года и в течении двух дней подряд не более 4 часов. Сверхурочная работа компенсируется повышенной оплатой, но не отгулами.

 

2. . Знаки безопасности

Предназначены для привлечения внимания работающих к непосредственной опасности, предупреждение о возможной опасности, предписания и разрешения определенных действий с целью обеспечения безопасности, а также необходимой информацией.

Существуют следующие группы знаков:

1. Запрещающие

2. Предупреждающие

3. Предписывающие.

4. Указательные.

3. Назвать категории помещений по электробезопасности:

- Помещения с повышенной опасностью (влажность воздуха более 75 %)

- Помещения особо опасные (влажность воздуха 100%)

- Помещения без повышенной опасности.

 

БИЛЕТ N4


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты