Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Хозяйственные общества




Хозяйственные общества могут быть в форме общества с ограниченной ответственностью (ООО). ООО– это общество, учрежденное одним или несколькими лицами, которые не отвечают по её обязательствам и несут риск убытков только в пределах стоимости внесённых ими вкладов.

Особенности:

- юридическое лицо (устав и учредительный договор);

- создаётся одним или несколькими лицами. В их числе могут быть юридические лица учреждений и государственные органы;

- уставной капитал 10000 р ,на момент регистрации должен быть оплачен не менее5000р;

- не более 50 чел;

- доходы пропорциональны вкладам;

- высшим органом является общее собрание;

- не в праве выпускать акции.

 

Акционерное общество – это форма предприятия, уставной капитал которой образуется за счет выпуска и продажи акций.

Преимущества:

- возможность привлечь необходимый капитал;

- ограниченная ответственность и меньший предпринимательский риск;

- облегчает перелив капитала из одной отрасли в другую.

Особенности акционерного общества:

- юридическое лицо;

- несёт ограниченную ответственность;

- высшим органом является общее собрание, которое избирает правление, с численностью более 50 человек создается совет директоров или наблюдательный совет.

Управление в акционерном обществе основано на четком разграничении функций, прав и обязанностей распорядительных, исполнительных и контрольного органов. К распорядительным относятся общее собрание акционеров и совет директоров, называемый также наблюдательным советом, к исполнительным - правление (или дирекция) и генеральный директор (или директор); контрольным органом является ревизионная комиссия общества, к которой по своим функциям примыкает независимый аудитор или аудиторская фирма, хотя они и не относятся к органам управления общества.С позиций административного права постоянное (текущее) управленческое воздействие все системы акционерного общества испытывают со стороны администрации организации, то есть исполнительного органа акционерного общества

Производственные кооперативы – это предприятия, созданные для совместной деятельности в таких отраслях как производство, сбыт, переработка, торговля, бытовое обслуживание, медицинские услуги, основанные на их личном трудовом участке и объединенных паевых и имущественных вкладов.

Особенности:

- учредительный документ – это устав, утвержденный общим собранием;

- число членов кооператива должно быть не менее 5;

- каждый имеет только один голос;

- доходы 50% распределяются в соответствии с их трудовым участием, часть – пропорционально личному трудовому вкладу и иному участию члена производственного кооператива;

- ответственность ограничена размером вклада, но в тоже время есть дополнительная ответственность в заранее определенном в уставе размере;

1. на момент регистрации должно быть оплачено не менее 10% размера уставного капитала.

В производственном кооперативе, наиболее полно отвечающем специфике сельскохозяйственного производства, происходитполное соединение в одном лице работника и собственника, поскольку одним из главных условий членства в кооперативе является трудовое участие его основных членов в производственной деятельности.

Каждый работник самостоятельно решает о вступлении в производственный кооператив. Решение о приеме нового члена кооператива принимается общим собранием. Каждый член кооператива вносит обязательный пай, размер которого должен быть указан в уставе. Обязательный пай дает право решающего голоса на собрании. При этом каждый из членов кооператива имеет один голос. Физические и юридические лица, внесшие пай, но не принимавшие участие в деятельности кооператива, получают статус ассоциированных членов и не имеют права решающего голоса на собрании.

Помимо денежных вкладов в счет обязательного пая могут приниматься имущественные паи, земельные доли и иные вклады, в отношении которых проводится денежная оценка. Производственный кооператив формирует неделимый (резервный) фонд в размере 10 % от общего паевого фонда, который может быть использован по решению собрания в экстренных случаях. Если имущественный пай работника превышает обязательный пай, то его остаток за вычетом последнего зачисляется в дополнительный паевой взнос.

Численность членов производственного кооператива не ограничивается, что дает возможность организации достаточно крупного производства, а это позволяет обеспечивать совершенствование организации и повышение эффективности производства. Однако, в связи с возможностью свободного выхода из кооператива его членов со своим имуществом, эта форма не обеспечивает устойчивости крупного производства. При выходе из кооператива члены получают стоимость своего паевого взноса и земельный участок на условиях, определенных уставом и договором.

Кооперативные формирования в АПК позволяют эффективно организовывать производственный процесс, сократить издержки, гарантировать сбыт произведенной продукции, предоставить материальную защиту товаропроизводителям.

 

5. Производственный процесс и принципы его организации. Понятие, виды и. классификация производственных процессов. Производственный цикл, его структура и содержание. Факторы снижения длительности производственного цикла. Основные типы производства (массовое, серийное, единичное). Их отличия, особенности и преимущества.

Основные формы организации производства (специализация, кооперирование, концентрация, комбинирование, диверсификация), их особенности преимущества.

Организационная структура управления. Виды организационных структур:(линейная, функциональная, линейно – функциональная.)Особенности их применения. Производственная структура предприятия. Факторы, влияющие на производственную структуру предприятий. Пути совершенствования производственной структуры.

Логистика в организации. Определение, задачи и принципы организации. Роль вспомогательных служб на предприятии.

Современные формы организации производства: аренда, лизинг, франчайзинг. Особенности их функционирования


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты