Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы расчёта выручки




1. По мере оплаты продукции. Поступившей на расчётный счёт.

2. По отгрузке товаров и предъявлении расчётных документов.

 

 

10. Понятие себестоимости, её экономическое значение. Виды, себестоимости. Пути снижения себестоимости.

Классификация затрат на производство продукции по экономическим элементам. Смета затрат. Калькуляция себестоимости и ее значение. Методы калькулирования.

Себестоимость– это издержки, выраженные в денежной форме на производство и реализацию продукции.

Виды себестоимости: технологическая себестоимость, которая представляет собой сумму затрат данного цеха, непосредственно связанных с выпол­нением технологических операций.

Цеховая себестоимость включает все затраты цеха на произ­водство данного вида продукции, т. е. затраты на основные и вспомогательные материалы, топливо, энергию, заработную пла­ту производственных рабочих, расходы по содержанию и экс­плуатации оборудования и цеховые расходы, связанные с управ­лением цехом.

Производственная себестоимость это общие затраты пред­приятия (объединения) на производство данного вида продукции. Она складывается из цеховой себестоимости и общезаводских расходов.

Полная (коммерческая) себестоимость отражает затраты на производство и сбыт продукции. Она включает производственную себестоимость и внепроизводственные расходы.

.Индивидуальная себесто­имость отражает уровень организации производства, автоматиза­ции и механизации, специализации и концентрации, которые неодинаковы на различных предприятиях одной и той же отрасли.

Среднеотраслевая себестоимость определяется как средне­взвешенная величина из индивидуальных себестоимостей данного вида продукции, причем за вес принимается объем товарной про­дукции каждого предприятия.

Пути снижения себестоимости

1. Экономия материальных ресурсов за счёт снижения материалоёмкости, повышения качества сырья, улучшения нормирования и оптимизации запасов, совершенствование деятельности материально-технического снабжения, транспортного и складского хозяйства, внедрение малоотходных и безотходных технологий.

2. Снижение трудоёмкости за счёт внедрения новых технологий и роста производства труда, сокращения простоев и перерывов. Использование передовых приёмов работы, совершенствование организации производства путём развития кооперации, специализации.

3. Увеличение объема за счет снижения постоянных затрат, приходящихся на единицу продукции.

(Классификация затрат на производство продукции по экономическим элементам. Тут нет)

СМЕТА ЗАТРАТ-полная сводка затрат на производство продукции, выполнение работ, услуг.

Калькуляция составляется на все виды продукции (работ, услуг). При составлении калькуляции затраты делятся на прямые, а косвенные. Прямые затраты бывают двух видов: прямые материальные и прямые трудовые. Прямые материальные (сырье, матери­алы, комплектующие, полуфабрикаты) включаются в себестоимость на основе установленных норм расхода и цен на данный вид ресур­са. Для этого необходимо расход ресурса на единицу продукции (в натуральном выражении — кг, м, т) умножить на цену за единицу ресурса. Полученное произведение (результат) суммируется с транспортно-заготовительными расходами и из этой суммы вычитаются возвратные отходы.

1. Методы калькуляции:Нормативный.

Применяется в массовом серийном производстве при выпуске разнообразной и сложной продукции.

Сущность: затраты учитываются на основе нормативной калькуляции и обособленно ведут оперативный учёт отклонений фактических затрат с указанием места возникновений и причин возникновения.

2. Позаказный.

Определяет затраты по отдельным работам, подрядам и заказам.

3. Попередельный.

Затраты учитываются на полуфабрикаты по законченной стадии производства.

4. Попроцессный.

Используется при учёте затрат по подразделениям или по производственным процессам.

11.Экономическое содержание прибыли, её виды. Доход: понятие, экономическая сущность. Виды доходов. Понятие прибыли, ее сущность, источники. Расчёт различных видов прибыли.. Факторы и пути повышения прибыли. Методы планирования прибыли. Распределение и использование прибыли. Налогообложение прибыли.

Понятие и значение рентабельность, ее виды. Методика расчета уровня рентабельности продукции и производства. Основные направления повышения рентабельности

Налог на прибыль, упрощенная система налогообложения и налог на вменённый доход (плательщик, налоговая база, ставка налога). Порядок уплаты этих налогов.

Прибыль как экономическая категория отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства в процессе предпринимательской деятельности. С экономической точки зрения, прибыль - это разность между денежными поступлениями и выплатами, а с хозяйственной - это разность между имущественным состоянием предприятия на конец и начало периода.

Виды: Балансовая прибыль(убыток) - конечный финансовый результат, выявленный в отчетный период на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций организации и оценки статей бухгалтерского баланса.

Валовая (банковская) прибыль - выраженный в денежной форме чистый доход на вложенный капитал. Она представляет собой разницу между нетто-выручкой от продажи товаров, продукции, работ, услуг и себестоимостью этих продаж без условно-постоянных управленческих расходов и затрат по сбыту (коммерческих расходов).

Чистая экономическая прибыль - это прибыль, остающаяся после вычитания всех расходов из общего дохода организации.

Маржинальная прибыль — это превышение выручки над переменными затратами на производство продукции, которое позволяет возместить постоянные затраты и получить прибыль.

Номинальная прибыль - это прибыль, обозначенная в финансовой отчетности, которая соответствует балансовой прибыли.

Реальная прибыль — это номинальная прибыль, скорректированная на инфляцию. Для определения реальной прибыли номинальная прибыль соотносится с индексом потребительских цен.

Нераспределенная прибыль представляет собой конечный финансовый результат отчетного периода за вычетом налогов и иных аналогичных обязательных платежей, включая санкции за несоблюдение договоров. По своему содержанию соответствует чистой прибыли.

Капитализированная прибыль - это прибыль, направленная на увеличение собственного капитала (активов) организации. Она является источником расширенного воспроизводства.

Нормальная прибыль - это среднерыночная прибыль, позволяющая сохранять позиции на рынке.

Доход— денежные средства или материальные ценности, полученные государством, физическим или юридическим лицом в результате какой-либо деятельности за определённый период времени.

Существуют следующие виды доходов организации:

1. Доходы от обычных видов деятельности (выручка от продажи продукции). Поступления, связанные с выполнением работ и оказанием услуг.

2. Операционные доходы, проценты и дивиденды к получению, арендная плата, поступления за предоставленную заработную плату, активы, права интеллектуальной собственности, поступление от продажи основных средств.

3. Внереализационные доходы – штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, поступление в возмещение убытков, причиненных организациями. Прибыль прошлых лет, признанных в отчётном году, сумма кредитных задолженностей, по которым истёк срок исковой давности. Также курсовая разница и прочие внереализованные доходы.

4. Чрезвычайные доходы. Поступления, возникающие как последствие чрезвычайных обстоятельств и стоимость материальных ценностей, остатки от списания.

Прибыль – конечный результат предпринимательской деятельности и представляет собой разницу между ценой продукции и её себестоимостью, а в целом по предприятию между выручкой от реализации продукции и себестоимостью.

Как экономическая категория прибыль отражает чистый доход предприятия

виды прибыли:

1. валовая прибыль (У);

2. прибыль (у) от продаж;

3. балансовые прибыли (у) или прибыль (у) до налогообложения;

4. чистая прибыль.

Валовая прибыль - это разница между выручкой от продажи продукции (работ, услуг) без НДС, акцизов и других аналогичных обязательных платежей и себестоимости продукции без периодических расходов (коммерческие и управленческие). В случае если в учётной политике (прибыль от продаж) не принято выделять управленческие расходы, то она включается в себестоимость.

Прибыль от продаж – это разница между валовой прибылью и коммерческими расходами по сбыту и управлению общехозяйственными расходами.

Балансовая прибыль – включает в себя прибыль от продаж ± оперативные доходы (расходы) ± внереализационные доходы и расходы.

Чистая прибыль – это балансовая прибыль – сумма налога на прибыль, рентные платежи, налог на экспорт и импорт ± чрезвычайные доходы и расходы – налоги и сборы.

 

Источники прибыли. Источниками образования прибыли розничной торговли являются: чистый доход, созданный в отраслях материального производства и перераспределяемый через скидки и наценки в торговлю; чистый доход, созданный трудом работников торговли, занятых продолжением процесса производства в сфере товарного обращения (доработка, фасовка, упаковка, транспортировка, хранение товаров и др.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты