Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Факторы повышения прибыли




1. Внешний фактор увеличения прибыли. Коньюктура рынка (составляется на сегодняшний день), уровень цен на потребляемые ресурсы, система налогообложения.

2. Внутренние факторы: уровень НТП, уровень организации производства, конкурентоспособность продукции.

 

Пути увеличения прибыли:

1. Увеличение объёма выпуска продукции.

2. Повышение качества.

3. Снижение себестоимости.

4. Сдача в аренду, продажа излишнего оборудования.

5. Диверсификация производства (многоотраслевое).

Планирование прибыли - это процесс разработки системы мероприятий по обеспечению ее формирования в необходимом объеме и эффективном использовании в соответствии с целями и задачами развития предприятия.

Основными методами планирования прибыли являются:
метод прямого счета; аналитический метод;

Метод прямого счёта-Сущность его в том, что прибыль исчисляется как разница между выручкой от реализации продукции в соответствующих ценах за вычетом НДС и акцизов и полной ее себестоимостью. Расчет плановой прибыли (П) ведется по формуле:
П = (О × Ц) - (О × С), [2]где
О — объем выпуска продукции в планируемом периоде в натуральном выражении;
Ц — цена на единицу продукции (за вычетом НДС и акцизов);
С — полная себестоимость единицы продукции.

Аналитический метод- Этот метод применяется при большом ассортименте выпускаемой продукции, а также как дополнение к прямому методу, так как он позволяет выявить влияние отдельных факторов на плановую прибыль

Распределение прибыли осуществляется следующими способами:

1. Формирование фондов – это:

а) на формирование резервного фонда;

б) на выплату доходов учредителей, участников;

в) на создание фондов целевого назначения накопления, потребления, социальной сферы.

Нераспределенная часть прибыли присоединяется к уставному капиталу.

2. Фонд накопления – это:

а) на расширение производства;

б) на погашение долгосрочных ссуд и проценты по ним;

в) прирост собственных оборотных средств;

г) финансирование научно-исследовательских и конструкторских работ;

д) строительство и эксплуатация объектов социально-культурного и бытового назначения.

К фонду накопления прибавляется амортизация.

3. Фонд потребления – это:

а) оказание материальной помощи;

б) вознаграждение по итогам работы за год;

в) единовременные вознаграждения за особо важные задания;

г) выплата дивидендов, акций, установление дополнительных трудовых и социальных льгот + средства на оплату труда.

 

(Налогообложение прибыли.Нет тут)

Рентабельность (нем. rentabel[1] — доходный, полезный, прибыльный), относительный показатель экономической эффективности. Рентабельность комплексно отражает степень эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов, а также природных богатств.

Виды рентабельности: Рентабельность продукции, отдельного изделия, всей товарной продукции и рентабельность производства является основой для установления цены.

Рентабельность продаж.

Рентабельность инвестиций.

Повышение уровня чистой рентабельности достигается в результате:

а) повышения оптовых цен вследствие повышения качества продукции:

б) снижения себестоимости продукции (для материалоемких отраслей промышленности вследствие экономии материальных ресурсов, для трудоемких — роста производительности труда, для фондоемких — улучшения использования основных производственных фондов, для энергоемких — экономии топлива и электроэнергии и т.п.).

в) увеличения объема производства за счет внутрипроизводственных резервов без привлечения дополнительных капитальных вложений для расширения производства и увеличения стоимости производственных запасов.

г) структурных сдвигов в ассортименте выпускаемой продукции. Ассортимент выпускаемой продукции оказывает непосредственное влияние на прирост прибыли.

д) улучшения использования основных производственных фондов и оборотных средств.

Нало́г на при́быль — прямой налог, взимаемый с прибыли организации (предприятия, банка, страховой компании и т. д.). Прибыль для целей данного налога, как правило, определяется как доход от деятельности компании за минусом суммы установленных вычетов и скидок.

Налог на прибыль- 20%

Упрощённая система налогообложения (УСНО) — специальный налоговый режим, направленный на снижение налоговой нагрузки на субъекты малого бизнеса и среднего бизнеса, а также облегчения и упрощения ведения налогового учёта и бухгалтерского учёта. 2% федер-е 18%региональный бюджет.

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) — налог, вводится в действие законами муниципальных районов, городских округов, городов, применяется наряду с общей системой налогообложения и распространяется только на определенные виды деятельности.

Нало́говая ба́за — стоимостная, физическая или иная характеристика объекта налогообложения. Является одним из обязательных элементов налога.

Налоговая ставка — величина налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы

Основными условиями для перехода в УСН явл-ся : среднесписочная численность сотрудников не превышает 100 чел ; остаточная себестоимость ОС не превышает 100 млн руб; доход от реализации по итогам 9 мес не превышает 45 млн руб.

12.Экономическая сущность и функции цены. Виды цен. Государственное регулирование цен .Факторы, влияющие на цену в условиях рынка. Структура оптовых и розничных цен. Методы формирования цены. Понятие ценовой политики. Этапы формирования цены. Ценовые стратегии.

В рыночная экономике цена – главный инструмент регулирования производства на основе спроса и предложения.

Цена – денежное выражение стоимости или то количество денег, за которое производитель готов отдать товар, а потребитель купить.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты