Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды цен




Цены классифицируются:

- оптовые цены на продажу промышленности;

- закупочные;

- сметы на строительство продукции;

- внешние торговые цены.

- фиксированные;

- рыночные;

- свободные;

- договорные;

- регулируемые;

- предельные

- оптовая;

- отпускная;

- оптовая цена закупки;

- розничная цена.

- акционные;

- биржевые;

- твёрдые;

- скользящие.

Факторы, влияющие на цену:

- закон спроса и предложения;

- закон конкуренции;

- эластичность спроса;

- государственная политика.

Методы ценообразования

Методы, основанные на затратах:

1. на основе полных затрат, то есть включают все затраты, приходящиеся на единицу продукции, то есть реальные издержки. Это возможно когда есть гарантированный спрос;

2. метод на основе расчета затрат по нормам с учетом отклонений от фактических;

3. метод прямых издержек - на основе определения прямых затрат, а косвенные относятся на финансовые результаты.

Метод, основанный по сходной цене на аналогичную продукцию:

4. Метод оценки реакции покупателя на основе изучения спроса, используя параметрический метод на основе технико-экономических показателей продукции.

Ценова́я поли́тика — это принципы и методики определения цен на товары и услуги.

Организация разрабатывает ценовую политику с учётом следующих факторов:

1. цели и задачи фирмы;

2. спрос и конъюнктура;

3. цены конкурентов;

4. прейскурантная политика государства.

 

 

13.Понятие, сущность инвестиций, виды инвестиций Источники формирования инвестиций. Инвестиционная политика предприятия. Оценка эффективности инвестиционных проектов. Оценка будущих доходов и принятий решений по инвестициям? Дисконтирование. Финансирование инвестиционной деятельности. Государственное регулирование инвестиционной деятельности.

Понятие инноваций. Инновационная деятельность организаций. Виды инноваций. Ресурсы и энергосберегающие технологии.

Научно-технический прогресс: его сущность и приоритетные направления на современном этапе

Основой функционирования любой деятельности является наличие денежных средств, необходимых для возмещения и расширения производства.

Инвестиции – это вложения финансовых средств в различные виды экономической деятельности с целью последующего получения дохода, обеспечения социального эффекта, сохранения и увеличения капитала.

Виды инвестиции:

1. рисковые венчурные вложения, в инновации связанные с большим риском, но при положительном результате дающие право на участие в управленческой деятельности предприятия;

2. прямые инвестиции – вложения в уставной капитал хозяйствующих субъектов с целью получения дохода и права на участие в управлении данным субъектом;

3. портфельные инвестиции, связанные с формированием других активов, дающих право на получение дохода;

4. аннуитентные инвестиции, связанные с вложением в страховые и пенсионные фонды.

 

Источники инвестиций– собственные средства, мобилизируемые на рынке ценных бумаг.

Инвестиционная политикапредприятия представляет собой сложную, взаимосвязанную и взаимообусловленную совокупность видов деятельности предприятия, направленную на свое дальнейшее развитие, получение прибыли и других положительных эффектов в результате инвестиционных вложений.

(Оценка эффективности инвестиционных проектов. Оценка будущих доходов и принятий решений по инвестициям тут нет)

дисконтирование– это приведение будущих доходов к текущей настоящей стоимости – берется или банковский процент или доходность сравниваемого варианта.

Система финансирования инвестиционного проекта включает:
1. Источники финансирования;
2. Формы финансирования.

Источники финансирования инвестиционных проектов. Источники финансирования инвестиционных проектов можно классифицировать по следующим критериям:

1. По отношениям собственности:

 

2. По видам собственности:

Формы финансирования инвестиционных проектов. Различают следующие основные формы финансирования инвестиционной деятельности.

1. Бюджетное финансирование предполагает инвестиционные вложения за счёт средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, предоставляемых на возвратной или безвозвратной основе.

2. Акционерное финансирование предполагает получение необходимых инвестиционных ресурсов путём эмиссии ценных бумаг (акций)
3. Кредитное финансирование (кредитование) является довольно распространённой формой финансирования инвестиционных проектов в мировой практике, однако в нашей стране кредитование долгосрочных инвестиционных проектов пока не получило должного развития
4. Проектное финансирование предполагает финансирование, при котором источником обслуживания долговых обязательств проектоустроителей являются денежные потоки, генерируемые самим инвестиционных проектом.

Государственное регулирование инвестиционной деятельности осуществляется органами государственной власти РФ

В соответствии с Законом государственное регулирование включает:

1. регулирование условий инвестиционной деятельности (косвенное регулирование);

2. прямое участие государства в инвестиционной деятельности.

Косвенное регулирование включает разнообразные методы и рычаги воздействия, стимулирующие развитие инвестиционной деятельности, а именно: налоговую, амортизационную политику, защиту интересов инвесторов и другие меры экономического воздействия. Его задачей является создание благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений

Прямое участие государства в инвестиционной деятельности заключается в осуществлении за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ капитальных вложений в соответствии с федеральными и региональными целевыми программами.

Иннова́ция, нововведение (англ. innovation) — это внедрённое новшество, обеспечивающее качественный рост эффективности процессов или продукции, востребованное рынком. Является конечным результатом интеллектуальной деятельности человека, его фантазии, творческого процесса, открытий, изобретений и рационализации. Примером инновации является выведение на рынок продукции (товаров и услуг) с новыми потребительскими свойствами или качественным повышением эффективности производственных систем.

Инновационная деятельность — это комплекс научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, направленный на коммерциализацию накопленных знаний, технологий и оборудования. Результатом инновационной деятельности являются новые или дополнительные товары/услуги или товары/услуги с новыми качествами.

Виды инноваций

· Технологические — получение нового или эффективного производства имеющегося продукта, изделия, техники, новые или усовершенствованные технологические процессы. Инновации в области организации и управления производством не относятся к технологическим.

· Социальные (процессные) — процесс обновления сфер жизни человека в реорганизации социума (педагогика, система управления, благотворительность, обслуживание, организация процесса).

· Продуктовые — создание продуктов с новыми и полезными свойствами.

· Организационные — совершенствование системы менеджмента.

· Маркетинговые — реализация новых или значительно улучшенных маркетинговых методов, охватывающих существенные изменения в дизайне и упаковке продуктов, использование новых методов продаж и презентации продуктов (услуг), их представления и продвижения на рынки сбыта, формирование новых ценовых стратегий.

 

14. Сущность, принципы и методы планирования, виды планов . Организация планирования на предприятии. Система планов предприятия: стратегические, текущие, оперативные. Методы планирования. Основные показатели производственной программы. Бизнес – план предприятия, его структура, содержание, порядок разработки. Значение бизнес – планирования в современных условиях

Для успешной деятельности организации осуществляется процесс планирования – это разработка и корректировка планов, включающая предвидение, обоснование, конкретизацию, и описание деятельности на ближайшую и отдаленную перспективу.

Планирование – это процесс определения целей, стратегий и способов их достижения за определенный период времени, исходя из предположений о будущих вероятных условий выполнения плана.

Принципы:

1. принцип единства;

2. принцип участия;

3. принцип приоритетности;

4. принцип непрерывности;

5. принцип гибкости;

6. принцип обоснованности;

7. принцип встречности.

Методы планирования:

1. балансовый;

2. нормативный;

3. программно-целевой;

4. экономико-математическое моделирование.

Виды планирования

- долгосрочное планирование;

- среднесрочное планирование;

- краткосрочное планирование.

- планы производства;

- планы маркетинга;

- финансовые планы и т.д.

-планы объединений;

- планы подразделений;

- планы отдельных работников.

Долгосрочное планирование учитывает временной фактор на 5-10 лет, но в условиях неопределенности он не всегда эффективен. Разновидностью долгосрочного планирования является стратегическое планирование. Сущность: выработка главных целей, основных направлений, новых возможностей фирмы.

Процесс стратегии, планирования включает в себя определенные миссии и программы фирм.

Долгосрочное планирование учитывает временной фактор на 5-10 лет, но в условиях неопределенности он не всегда эффективен. Разновидностью долгосрочного планирования является стратегическое планирование. Сущность: выработка главных целей, основных направлений, новых возможностей фирмы.

Процесс стратегии, планирования включает в себя определенные миссии и программы фирм.

Таким образом, бизнес-план позволяет выявить трудности и проблемы, показать преимущества деятельности и доказать прибыльность этого проекта для привлечения инвесторов.

Структура бизнес-плана

1. Титульный лист или оглавление.

2. Резюме. Краткие выводы, которые пишутся в конце, но предоставляются в начале.

В резюме указываются основные положения и идеи бизнес-плана, выводы, к которым пришёл предприниматель. Это самооценка вашей деятельности с указанием преимуществ. Должно быть кратким, понятным и убедительным.

3. История бизнеса. Составляется для тех организаций, которые имеют путь развития. Нужно показать реальные успехи, достижения, вызывающие доверие инвесторов.

4. Положение дел в отрасли. Описывается размер рынка, способность к развитию, наличие конкурентов и их доля на рынке и делается вывод об общей привлекательности рынка в данной отрасли.

5. Описание продуктов и услуг. Детальное описание будущих товаров и способов применения, отличительные особенности, уникальность. Необходимо наглядное представление через фото, макет.

6. Оценка конкурентов и выбор конкурентной стратегии. Исследуется деятельность конкурентов, выявляются слабые и сильные стороны и разрабатывается своя конкурентная стратегия с учётом возможных ответных действий со стороны конкурентов.

7. План маркетинга. Оценка спроса, ёмкости рынка, характера потребителей, определение сегмента и разработка товарной, ценовой, сбытовой политики и определение своей маркетинговой стратегии.

8. План производства. Пишется для тех организаций. Где есть производство. Разрабатывается технология, определяется состав оборудования, численность работников и определяются все затраты.

9. Организаторский план. Выбор формы собственности, распределение полномочий и ответственности и управление людьми.

10. Правовое обеспечение фирмы (дата создания, регистрация, учредительные документы и законодательная база вашей деятельности).

11. Оценка риска и страхования. Возможные риски и основные методы защиты от их влияния.

12. Финансовый план. Баланс доходов и расходов. План движения денежных средств, план отчёта доходов и расходов.

13. Стратегия финансирования. Расчет сроков окупаемости и оценка эффективности инвестиционного проекта

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты