Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ведение спасательных работ в условиях ЧС




Одной из главных задач в ликвидации последствий ЧС является проведение спасательных работ. Для этой цели в составе аварийно-спасательных формирований имеется подразделения спасательных работ в очаге поражения.

Подразделения оснащаются средствами связи и индивидуальной защиты, средствами для обозначения мест нахождения пораженных, табельными средствами поиска людей в завалах и транспортировки пораженных (носилки, пояса, лямки и т.д.), средствами для оказания первой медицинской помощи, аварийно-спасательным инструментом (кусачки, разжимы, домкраты), механизи­рованным инструментом (отбойные молотки, бетоноломы, перфораторы, машины для резки труб, арматуры, стальных конструкций), грузоподъемными и транспортными средствами.

Пострадавшие при аварии и нуждающиеся в помощи могут находиться в зоне заражения открыто, год обломками разрушившейся конструкции или части здания, в производственных и жилых помещениях.

Для поиска пораженных;

• обследуется весь участок спасательных работ, в том числе открытые производственные площадки, завалы, поврежденные здания, а также производственные и жилые здания, находящееся в зоне заражения; определяются и обозначаются места нахождения пораженных, по возможности устанавливается с ними связь;

• определяется состояние людей;

• выявляются наличие и опасность воздействия на людей сопутствующих поражающих факторов - пожаров, задымления, обрушение неустойчивых конструкций и их обломков;

• определяются способа и ориентировочные объемы работ, выполняемых в интересах пострадавших, оценивается возможностью оказания им первой медицинской помощи и устранение или ограничение воздействия на людей других поражающих факторов.

Способами поиска пораженных в условиях ЧС являются:

• сплошное визуальное обследование участка спасательных работ;

• поиск по свидетельствам очевидцев;

• поиск с использованием специальных приборов.

Командир (старший группы, расчета) обеспечивается планом (схемой) участка спасательных работ с обозначением и координатной привязкой к имеющимся ориентирам всех сооружений и зданий, а также с указанием мест наиболее вероятного нахождения людей.

Для непосредственного обследования территории, завалов, сооружений и зданий подразделения разбивают на звенья из 2-3 человек. Участок поиска делится на полосы, выделяемые каждому расчету. Ширина полосы поиска может составлять 20-50м.

При поиске людей в завалах внимательно осматриваются углубления, пустоты- ниши, свободные пространства под крупногабаритными обломками, особенно у сохранившихся стен полуразрушенных зданий.

Осмотр внутренних помещений жилых, общественных и промышленных зданий производится по секциям (подъездам, цехам) последовательным перемещением расчетов по лестничным мартам с этажа на этаж и одновременным обходом всех помещений (квартир) и комнат в них, включая и те, доступ в которые затруднен.

Обнаруженные пострадавшие опрашиваются о наличии рядом с ними и в ближайших местах других людей, по возможности им оказывается только минимально необходимая помощь (в том числе первая медицинская), если ее объемы не замедляют поиска на всей назначенной территории и если их состояние позволяет дождаться помощи специального подразделения.

Лицами, способными дать необходимую информацию, могут быть:

• спасенные пострадавшие;

• жильцы дома, подъезда (соседи, подвергшиеся поражению);

• работники предприятия и служащие учреждения, оказавшиеся вне здания в момент аварии;

• представители администрации предприятия, работники учреждений по эксплуатации жилых зданий, а также другие лица, имеющие письменную и устную информацию о местах скопления людей в момент аварии;

• очевидцы (свидетели) - случайные прохожие и дети, оказавшиеся рядом во время аварии;

• личный состав подразделений, выполняющих спасательные работы.

В ходе опроса очевидцев выясняются следующие данные:

• возможное количество и места нахождения пораженных, кратчайшие и наиболее безопасные пути (маршруты) доступа к ним;

• состояние пострадавших и требующаяся им помощь;

• обстановка в местах расположения пораженных и наличие опасности воздействия на них сопутствующих факторов поражения.

Результаты опроса тщательно фиксируются и используются для уточнения и корректировки действий других поисковых и спасательных подразделений и формирований.

Представители подразделений (формирований), занимающиеся опросом очевидцев, как правило, работают в следующих местах:

• на объектах, участках ведения поисково-спасательных работ;

• в пунктах сбора пораженных;

• в медицинских пунктах и лечебных учреждениях;

• в местах временного размещения людей;

• в пунктах посадки эвакуируемых на транспорт.

В случаях, когда в зону ответственности подразделений (формирований), занимающихся опросом очевидцев, входит подвергшееся заражению жилое здание, опрос жильцов проводится по спискам с указанием их точного адреса (номера подъезда, этажа, квартиры) и места работы (учебы). Этот список может быть получен от работников учреждений по эксплуатации жилых зданий и дополнен с их участием необходимой информацией. Для зданий промышленных предприятий подобные списки, кроме фамилий, должны содержать информацию о точном времени и месте работы каждого рабочего и служащего. Списки могут быть получены от должностных лиц или администрации.

Поиск пораженных в завале с использование специальных приборов основан на регистрации характерных для жизнедеятельности человека проявлений, как крик, стон, дыхание, сердцебиение, движение, электромагнитное излучение.

Перечисленные факторы легли в основу создания приборов поиска, различающихся по способу фиксирования человека: акустические, радиоволновые (сейсмические), оптические, регистрирующие продукты метаболизма. Все эти приборы способны улавливать слабые звуковые сигналы и определять направление их излучения; геофоны, способные определять расстояние до источника звука; инфракрасные камеры, оптические зонды, приборы ультракоротковолнового зондирования и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты