Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эвакуация пораженных из зон заражения




Эвакуация пораженных из зон заражения осуществляется после обеспечения доступа к ним и оказания им первой медицинской помощи. Выбор способа эвакуации зависит от вида и тяжести поражения пострадавшего, его состояния, степени внешней угрозы для пораженного и спасателя, имеющихся средств для транспортировки, протяженности пути эвакуации.

Для розыска, выноса и посадки пораженных людей на транспорт привлекаются носилочные звенья формирований различного назначения.

При эвакуации пораженного с помощью носилок его ноги должны быть в сторону переноски (прочь от опасности). Исключение составляют эвакуация по поднимающемуся пути. В этом случае голова пораженного обращена в сторону эвакуации. При переноске носилок команды подает тот спасатель, который стоит впереди. Спасатели идут не в ногу семенящим шагом. Движение в ногу запрещается.

Места погрузки пораженных на транспорт выбираются как можно ближе к участкам поражений вне зоны заражения и пожаров. Для ухода за пораженными в местах их сосредоточения до прибытия бригад экстренной медицинской помощи выделяется медицинский персонал. Одновременно проводится эвако-транспортная сортировка и организуется погрузочная площадка.

Эвакуация осуществляется по принципу «на себя» (машинами скорой помощи лечебно-профилактических учреждений, региональных территориальных центров экстренной медицинской помощи и т.д.) и «от себя» (транспортом пострадавшего объекта, спасательных отрядов, подразделений Медицины катастроф).

Непосредственными организаторами эвакуации являются ответственные лица медицинской службы или командиры медицинских формирований гражданской защиты, которые лично проводят первичную эвакотранспортную сортировку пострадавших, определяют очередность и способ их отправки, контролируют правильность загрузки транспортных средств.

В первую очередь эвакуации подлежат лица, находящиеся без средств защиты органов дыхания. Затем эвакуируют людей, имеющих противогазы и уже получивших доврачебную помощь. В последнюю очередь эвакуируют лиц, укрытых в убежищах с фильтровентиляционными установки. Тяжело пораженных лиц эвакуируют в сопровождении медицинского персонала.

Эвакуация непораженного населения, находящегося в убежищах, зданиях, укрытиях производится пешим порядком, а также на любом виде общественного и личного транспорта.

Спасательные работы в очагах химического поражения выполняются в противогазах и средствах защиты кожи. Продолжительность работы личного состава одной смены в очаге химического поражения зависит от времени допустимого непрерывного пребывания в средствах индивидуальной защиты.

В зависимости от обстановки работы в очагах химического поражения могут проводиться поочередно, т.е. в отдельных наиболее опасных участках, или одновременно - сразу на всей территории. Очаги химического поражения считаются ликвидированными, когда пребывание людей без средств защиты в них становится безопасным.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 232; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты