![]() КАТЕГОРИИ:
АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Неразветвленная цепь с активным сопротивлением, индуктивностью и емкостьюЕсли в неразветвленной цепи с R, L и С (рис. 12.4а) протекает синусоидальный ток i=Imsinώt, то он создает падение напряжения на всех участках цепи: uа= Umasinώt, uL= UmLsin (ώt +π/2) и uс= Umsin(ώt-π/2). Мгновенное значение напряжения цепи определяется по формуле
Векторная диаграмма цепи для режима XL>Хс изображена на рис. 12.46 Знак перед углом сдвига фаз φ зависит от режима работы цепи. Если в рассматриваемой цепи преобладает индуктивное напряжение (сопротивление), Если в цепи преобладает емкостное напряжение (сопротивление), т.е. UL< Uc, то цепь имеет емкостной характер и напряжение U отстает по фазе от тока I(—φ)
Сопротивление R может включать в себя сопротивление самостоятельного резистора или активное сопротивление реальной катушки и конденсатора.
Где Z — полное (или кажущееся) сопротивление неразветвленной цепи с R, L и С, т. е. На рис. 12.5 изображены треугольники напряжений, сопротивлений и мощностей для рассматриваемой цепи. Знак и значение угла φ можно определить из треугольника сопротивлений (рис. 12.56):
Из выражений (12.20) и (12.21) видно, что если XL>Хс, то угол φ положителен (+φ), если XL<XC, то угол ф отрицательный (-φ). Из треугольника мощностей (рис. 12.5в) видно, что в цепи с R, L и С кроме активной мощности P=Scosφ имеется реактивная мощность Q=S sinφ. Кроме того, в цепи происходит колебание мощности (меньшей из двух реактивных, в нашем случае Uc ) между электрическим полем конденсатора С и магнитным полем катушки индуктивности L, так как мощности QL и Qc изменяются в противофазе. Но эта мощность (1—2 на рис. 12.5в) не считается реактивной, так как она не загружает источник и провода.
Полная мощность цепи определяется по формуле 43. Расчет разветвленной цепи методом проводимостей. 44. Резонанс токов. 45. Значение коэффициента мощности в электроэнергетике.
46. Комплексные числа, действия над комплексными числами. 47. Комплексное представление электрических величин: тока, напряжения, сопротивления, мощности, проводимости. 48. Расчет последовательной RLC - цепи комплексным методом. 49. Расчет параллельной RLC — цепи комплексным методом.
|