Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Истоки культового зодчества. Строительство храмов.




Истоки культ зодч-ва в языческих веров и традиц славян – 1е следы арх-ры, языческие святилища. Следы почит славянами своих древн бож обнаружены на всей тер славянского мира (от Одера до Оки) – курганные некрополи, обширные «поля погребений», разнообразные святилища, древние городища.

Исследования древнеслав-х святилищ опир-ся на особен-ти славянск языч. Признаки культов пам-в слав: особая круглая форма капищ, распростран их в труднодоступн территориях (верш гор, острова, болота, леса); отсутствие культурного слоя; долговременное использование ритуальных костров.

Типы языческих святилищ (из известных на сегодня):

1. кругл площадки – капища, с идолом в центре, ограничен рвом или ямой;

2. малые городища – святилища, кругл площадк, огорож рвом и невыс вал;

3. храмы – деревянные постройки, внутри которых находились идолы;

4. городища – убежища, на которых располагались святилища;

5. больш культ центры, со всеми тип святилищ и почит отд природ объект.

Истоки дерев культ зодч в Рос: византийс традиции храмов строит-ва; архитект-строит приемы, возведения крестьянск жилища, крепостей и хором; отгол языческ культов сооруж; традиц представл и ценностные ориентиры народа, уходящие корнями в дохрист. времена.

Классификация культовых построек:

по назнач–часовни; церкви; отдельно стоящ колокольни;

по общему объемному решению – клетские, ярусные;

Часовни –не имели алтаря (не совершалась литургия); распр были на Севере.

Виды:

- часовня-амбар – маленьк срубик на столбе, предназ для хран культов предм;

- часовня-навес – сооружалась над предметами религиозного поклонения;

- часовня-храм - сруб с двухскатной крышей, главкой, иногда с небольшой звонницей на крыше или с приставленной колоколенкой;

- часовня-гробница – заупокойный храм.

Церкви:

- клетские (повсеместно). Сруб (клеть) с 2скатной крышей и главкой на ней; иногда пристраивалась колокольня (в Карелии крыши - невысокими, в Костромск., Волог, Владимрск – высокие, заостренные, клиновидные крыши, с широкими галереями-гульбищами, окруж-х церковь);

- ярусные (в средней полосе Рос) – пирамидка из нескольких срубов, поставленных друг на друга (8рик на 4рике);

- шатровые –покрытие шатер (на Сев; в Заонежье «8рик на 4рике с повалами» - бревенчатыми карнизами вверху срубов; в Арханг, Новг, Волог – «8рик до основания» и шатер над крестообразной в плане постройкой; в Мезенск и Пенежск крае – «шатер на крещатых бочках» - 2скатные крыши «бочкой» образовыв крест; на Сев-Зап Арханг и Вост Карелии – многошатров храмы с неск-ми шатровыми главами – 3-5 шатров);

- многоглавые – 5, 9 и более главок на одном объеме (венчали крышу одного сруба); а также на основе ярусной конструкции;

- кубоватые – основное здание имело покрытие «кубом», форма куба была более всего приближена к куполу (17-18 вв.);

К церквям пристраивались трапезные – помещ для празднич трапезы.

Художественно-образная система храма.

Нар мастера мыслили едиными ансамблев категориями. Ансамбль храма и дома роднит глубинная мечта о светлом идеальном мире. Стремл возвысить Божий дом над земным, приукрасить его вело к освоению новых архитект приемов, форм, как заложен в народном жилище, так и из каменного зодч-ва.

Образ храма –образ мира с его 3ичной структурой, и небо на земле, и тело Христ, и дом Божий. Устр-во храма восх в ветхоз трад (через византийское зодчество): алтарь, средняя часть и притвор (храм ориентирован на восток!). Крестово-купольн сист храма - в плане крест. Часто храм был похож в плане на корабль (символ Ноев ковчег). Центр сист в виде круга (в дерев храме – «8рика») - вечность церкви Христовой. Центричная и крестово-купольная система - в ДрРуси. В дерев церкви все объемы по горизонт усиливаются к центру, а по верт – убывающ массами стремятся вверх и слив-ся в кресте. Внутрен объем деревян церквей был намного меньше внешнего (шатровых и ярусных). Внутри дерев храма свод дерев купола – «небо» - центр композ.

8мерик сам по себе символизир церковь (8угольник – звезда, путеводная).

2 главы церкви символ 2 природы Христа, 3 – Святую Троицу, 5 – Иисуса Христа и 4-х Евангелистов, 7 – 7 Вселенских Соборов, 9 – 9 чинов ангельских, 13 – Иисуса Христа и 12 Апостолов.

Худож-образн реш храма - иконы, росписи свода, церковн утварь. Резьба украшала, в осн, иконостас. В резн столбах трапезной - солярная символика. Внешн декор –сдержан. Главную образн нагрузка - конструкция и объем.

Храм Софии в Киеве (11 в.). По велен Яросл Мудр на месте сраж рус войска с печенег (победа над враг в 1036г). Больш 5нефный храм с 3 стор окруж 2мя галереями, с 2мя башнями по углам западн стороны (с винтов лестниц на 2й ярус внутри них). Храм украси 12 разновелик купола, образовав пирамидальн композ-ю, вокруг центральн – 13-го. Выста храма ок 30 м. Внутр убр: высокие своды, просторн хоры и галереи, мозаики и фрески (сплошь покрывав храм изнутри). Хранились государств докум, имелась древн на Руси библиот, мастерская рукописн книг. При нем 1 из 1ых на Руси школ.

Храм Софии в Новгороде (11 в.). Залож в сер. 11в. сыном Яросл, новгорм кн Владимир, на тер-и древнего детинца (крепости). Была 5-главная. Главы покрыты шлемовидн куполами на мощных барабанах, 6я глава поставлена над лестничной башней, ведущ на 2й ярус галереи, окруж-й храм с 4х стор. Снаружи нет украшений, строг, монументален. Стена имела впад и выступы. Позже новгородцы стали белить свои постр, но своеобр стр-ра стены сохр-сь.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты