Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции художественной самодеятельности.




Художественная самодеятельность, как непрофессиональная деятельность, функционирует в сфере свободного времени, в сфере досуга, и относится к нему как часть к целому. В то же время это деятельность художественная и также относится к художественной культуре. К тому же это не спонтанная деятельность, но деятельность организованная.

Основная функция досуга – отдых (пассивный или за счет смены деятельности), удовлетворение потребностей в радости, в развлечении (гедонистическая функция) и развитие личности через приобщение к миру разнообразных занятий, знаний и впечатлений.

При организации коллектива художественной самодеятельности должно учитываться, что деятельность для данного состава участников должна быть отдыхом, источником радости и наслаждения (характер деятельности не должен быть слишком серьезным, «академическим», он может не обеспечить отдых для личности, не поднявшейся до наслаждения от серьезных систематических занятий, а так же для участника, чья профессиональная деятельность связана с напряженной умственной деятельностью).

Функция удовлетворения потребностей самих участников самодеятельности является ведущей в непрофессиональных художественных коллективах. Она может гармонично сочетаться с внешней деятельностью (удовлетворение потребностей участников совпадает с удовлетворением потребностей зрителей, публики, оказывается деятельностью, полезной не только для себя, но и для других).

Художественная деятельность – особый вид активности, связанный с реализацией эстетических потребностей и художественных способностей людей.

Эстетическая потребность – социальная форма ориентировочного рефлекса, который побуждает каждого определить сущность полезного и вредного, прекрасного и безобразного. Эстетическая категория прекрасного – динамическое (изменяющееся и в ходе человеческой истории и в процессе развития личности), обобщенное представление об идеале. Представление об идеале зависит от многих факторов общественного индивидуального бытия (различно у разных индивидов, групп), но потребность в поисках идеала, ценностей как ориентира – общечеловеческая и присуща всем. Механизмами для удовлетворения этой потребности служат художественные способности – специфические способности человеческой психики отражать мир в форме образов, знаков, сигналов, имеющих эмоциональное содержание. Эти способности развиваются у каждого индивида с раннего возраста на протяжении всей жизни (вначале – способность отличить угрожающий жест от дружеского, радостную интонацию от тревожной; затем – способность к сочувствию, сопереживанию; и наконец – переживание, ощущение радости от встречи с каким-то явлением, сочувствие субъекту не вследствие прямого соприкосновения с ним, а в следствие мысленного представления, вызванного его образом).

Художественный образ – не зеркальное отражение действительности, комбинация ее элементов, превращающихся в обобщенный сигнал для определенной эмоциональной реакции, в художественную информацию. Способность художественного восприятия и есть способность к восприятию художественной информации, способность к адекватной эмоциональной реакции на художественную информацию.

Художественная деятельность – сложный синтез познавательной, коммуникативной, ценностно-ориентационной и преобразовательной деятельности.

Сущностью искусства и главной функцией художественной деятельности является созидание человека, гуманизация человечества.

Творчество (понятие не совпадает с понятием художественная деятельность) – всякая деятельность, обладающая признаками новизны, оригинальности, прогрессивности в отношении предшествующего человеческого опыта.

Репродуктивная деятельность – стандартная деятельность, не представляющая новизны, ни в способе (технологии), ни в конечном продукте, осуществляющаяся на основе образцов или приемов, уже найденных, утвердившихся в предшествующей практике.

Функцией творчества является развитие, движение человеческого общества, прогресс. Материал для творчества: предшествующий опыт других людей, уже усвоенный творящей личностью; богатство самой творящей личности. Репродуктивная деятельность позволяет овладеть предшествующим опытом, закрепляет его, тиражирует ценности. Любая деятельность (учебная, производственная) может протекать и на уровне репродуктивной и на уровне творческой. Художественная деятельность также может носить репродуктивный характер (овладение художественной грамотой, художественной технологией, приобретение навыков).

Художественно-творческая деятельность имеет два основных вида своего проявления, когда: в процессе художественной деятельности изменяется, преобразуется личность субъекта (в процессе работы над спектаклем изменяется внутренний мир его участников); в результате художественного труда создаются непосредственно произведения искусства (живописные полотна, спектакли, концертные программы, фильмы и т.д.).

Художественное восприятие индивидуально (мир образов, чувств, впечатлений от одного и того же произведения различен).

Ценность результатов художественного труда участников самодеятельности различна. Ребенок или взрослый, вступив в мир художественных занятий, получает возможность сделать массу открытий для себя, хотя познанное или созданное им может и не быть открытием для других. Однако и в этом случае художественная самодеятельность совершенствует, развивает, творит личность, делает вклад художественную культуру общества, умножая число людей, способных к более полноценному восприятию художественных произведений. Непрофессиональный художник – участник самодеятельности – может создавать художественные продукты, значимые и для других, на уровне эстетических потребностей ближайшего окружения или значимые как полноценное творчество для всего общества (но обеспечение сферы художественного потребления полноценными продуктами – функция профессионального искусства). Историческая значимость художественной самодеятельности в том, что она возвращает художественно-творческой деятельности массовый характер, утрачиваемый с момента разделения труда. Художественная самодеятельность свободна от противоречий и регламента, свойственных профессиональному искусству как сфере производства. Ее функция – развитие личности участника и как созидателя художественных ценностей, и как потребителя, развитие в меру способностей и в соответствии с интересами каждого, кто приходит в художественную самодеятельность.

Художественная самодеятельность – не спонтанный художественный процесс, а организованная система. Ее эффективность как средства формирования личности зависит от того, как эта деятельность организована. В этом случае главная функция в том, чтобы использовать художественные занятия не для узкохудожественного развития, а для всестороннего развития человека (трудолюбивая, нравственная личность, согласующая свое поведение с идеалами красоты и человечности).

Педагогические возможности художественной самодеятельности связаны с добровольным включением человека в деятельность на основе его личных интересов, склонностей, вкусов, восприятием самой работы как отдыха, удовольствия (участник с готовностью воспринимает требования руководителя группы). Руководитель группы, в свою очередь, начинает педагогическое воздействие с удовлетворения именно наличных потребностей участников (подводя их к пониманию подлинных ценностей, интересу к ним, потребности в них).

Необходимо так дозировать и организовывать деятельность, чтобы она не теряла своей добровольности и не переставала играть роль отдыха. Педагогические цели не должны быть слишком обнаженными (участник приходит в коллектив не ради воспитания, а ради удовлетворения своих потребностей).

Художественная самодеятельность берет участников на неопределенный срок (молодежь в среднем участвует в ней 2-3 года, взрослые редко – проблемы, работа, хозяйство, дети и пр.). В коллективах художественной самодеятельности воспитываются люди, способные использовать приобретенный опыт во всей последующей жизнедеятельности (навыки и способности к творчеству – и в производственном труде, и в повседневном быту; воспитывается понимание красоты для полноценного восприятия всех видов искусства, для воспитания собственных детей, для эстетизации своих отношений с людьми и своего повседневного быта).

Генеральная функция художественной самодеятельности – обеспечение всесторонней самореализации личности и в самом коллективе, и вне его – во всей жизни (и одновременно с участием в коллективе, и после выхода из него).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 174; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты