Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственный стандарт как требования к подготовке учащихся по той или иной предметной области.




16. Понятие «учебный план», «программа курса», основные составляющие структуры.

Учебный план – документ, определяющий состав учебных дисциплин, изучаемых в данном учебном заведении, их распределение по годам в течение всего срока обучения. Он включает 3 части: график учебного процесса (периоды теоретических занятий, учебной и производственной практики, экзаменационных сессий, дипломной работы, каникул и их чередования в течение всего срока обучения); сводные данные по бюджету времени (общая продолжительность каждого периода учебного процесса по годам и за весь срок обучения); план учебного процесса (перечень обязательных, альтернативных и факультативных дисциплин с указанием объема каждой из них в академически часах по неделям, семестрам, учебным годам, сроки сдачи экзаменов, зачетов и курсовых работ и количество часов, отводимых на лекции, семинары, лабораторные работы и упражнения по каждому предмету).

Учебные планы в нашей стране, как правило, едины для учебных заведений одного типа. Преемственность учебных планов общеобразовательных, средних специальных и высших школ гарантирует единый объем знаний и равные возможности выпускникам продолжать образование в школе следующей ступени. В учебном плане предусматривается необходимое соотношение гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, соединение теоретического обучения с практикой. Последовательность изучения предметов, предусматриваемая учебная программа направлена на установление между ними объективно существующих связей и зависимостей. Количество времени, выделяемого на изучение отдельных предметов, определяется их значением в системе образования данного уровня, воспитательно-образовательными задачами, объемом курса, соотношением в нем теоретического материала и практических работ; учитываются также объем и характер необходимых умений и навыков. Содержание образования, определяемое учебным планом, конкретизируется в учебных программах, учебниках, учебных пособиях.

Учебный план может считаться самостоятельным документом. Его нужно располагать после пояснительной записки. В учебном плане отражается объем материала и количество занятий. Объем часов для начинающих (1 год изучения) -140 часов, а старшие классы – 216 часов в год. Учебный план может сопровождаться календарным (тема = количество часов в месяце). Очень часто в календарно-тематическом плане указывается конкретная дата.

Учебная программа – документ, определяющий содержание и объем знаний, умений и навыков, подлежащих обязательному усвоению по каждой учебной дисциплине, объяснительной запиской, в которой раскрываются задачи обучения данному предмету, последовательность изучения материала, особенности методов и организационных форм обучения, связь с преподаванием других предметов. Основные принципы построения учебной программы: соответствие содержания современным достижениям науки, техники и культуры, социальным целям воспитания учащихся и развитию их творческих способностей; преемственность между изучаемым и ранее изученным материалами; взаимосвязь между учебными предметами, отражающая естественные связи между соответствующими явлениями объективного мира. Содержание образования, определяемое учебной программой, конкретизируется в учебниках, учебных пособиях и методических указаниях.

Программа – документ, отражающий деятельность педагога, учителя, объединения или целого региона.

В программах содержится:

- базовый объем информации;

- перечень основных знаний, умений на всех этапах;

- форма контроля, учебно-воспитательный процесс в целом (анализ исходного состояния объекта; образ желаемого, будущее состояние; структура действия – от исходного – к желаемому).

Программа должна обладать 7-ю основными качествами:

1. Актуальность (ориентация на решение значимых проблем);

2. Прогнозтичность (способность соответствовать изменяющимся требованиям или условиям ее реализации);

3. Рациональность (возможность получить максимально полезный результат при достижении поставленной цели);

4. Реалистичность (согласованность и полнота действий);

5. Целостность (согласованность и полнота действий);

6. Контролируемость (действенный способ проверки полученных результатов);

7. Чувствительность к сбоям (возможность оперативно обнаруживать отклонения и корректировать их);

Три основных типа программ учебно-воспитательного процесса:

1. Общая программа (общая характеристика предполагаемого результата). Адресована всем участникам образовательного процесса, рассматривает личность в целом. Реализуется в период всего образовательного процесса. Целевое назначение.

2. Частная программа. Вырабатывается на основе общей, охватывает не все направления воспитания и образования. Реализуется на одном этапе учебно-воспитательного процесса. Строится по принципу расшифровки и детализации общей программы. В части программы рассматриваются качества личности на уроке привычных поступков, а также умений и навыков, усваивании понятий и идей, объема знаний. Этот документ, отражающий деятельность педагога, объединения, учреждения. Также – это вид творческой разработки по какому-либо виду деятельности педагога и детей. Данная программа дает четкие представления о целях, задачах и путях достижения. Два вида: собственно дополнительного образования, театральной студии, музыкального кружка; программа типа хобби (вид деятельности не связан с базовым учреждением).

Индивидуальная программа воспитательной работы. Создается на основе общей и частной программ индивидуально отдельным педагогом по конкретному его замыслу. Реализуется в практической работе с отдельными воспитанниками в короткий срок (индивидуальные, творческие, авторские). Индивидуальная – должна содержать новообразования. Авторская – разработана и апробирована одним или группой педагогов. Эти обе программы могут быть творческими, т.к. каждый педагог реализует ее в своих условиях.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты