Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оптимизация расчетов.




Для улучшения финансового положения организации необходимо

1.Следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности. Значительное превышение дебиторской задолженности создает угрозу финансовой устойчивости организации и делает необходимым привлечение дополнительных источников финансирования;

2. Контролировать состояние расчетов по просроченным задолженностям;

3. По возможности ориентироваться на увеличение количества заказчиков с целью уменьшения риска неуплаты монопольным заказчикам.

4.Эффективная работа с дебиторской задолженностью – факторинг. По своей сути он является разновидностью посреднической деятельности, при которой фирма-посредник (факторинговая компания) за определенную плату получает от предприятия право взыскивать и зачислять на его счет причитающиеся ему от покупателей суммы денег. Одновременно с этим посредник кредитует оборотный капитал клиента и принимает на себя его кредитный и валютный риски.

5. Работать с ненадежными клиентами на условиях предоплаты.

6. Следить за величиной предоставляемого товарного кредита исходя из финансового состояния организации.

7. Применять систему скидок при предварительной оплаты с целью стимулирования покупателей к досрочной оплате.

 

48. Анализ деятельности организаций общественного питания и оценка их издержек.

Источники информации - формы бухгалтерской отчетности, данные бухгалтерского учета, статистическая отчетность и другие источники, аналогичные применяемым в экономическом анализе торговых предприятий.

Анализ товарооборота в общественном питании производят по его общему объему и составу (розничный, оптовый; продукция собственного производства, полуфабрикаты, покупные изделия). Т.е. определяются:

- доли по обороту каждого вида продукции,

- показатели сравниваются с производственной программой (планом).

- опред. стоимость обеденной продукции и средняя цена одного блюда обеденной, а также влияние указанных факторов.

Увеличение товарооборота собственной продукции требует значительно больших усилий, чем увеличение товарооборота покупных изделий. Трудоемкость производства и реализации собственной продукции в среднем в три раза выше, чем трудоемкость реализации покупных товаров. Таким образом, следует определять товарооборот сопоставимой трудоемкости, который учитывает соотношение трудозатрат на производство и реализацию собственной продукции и покупных товаров.

Товарооборот сопоставимой трудоемкости можно получить прибавлением 1/3 объема продажи покупных товаров к объему реализации продукции собственного производства.

Выр. сопост. трудоем. = Собств. Произв + Покупн. Прод/ 3.

При проведении анализа товарооборота предприятий общественного питания рассчитывают также ритмичность и равномерность продаж.

Факторный анализ товарооборота:

Объемы выпуска и реализации товаров в общественном питании зависят от множества факторов, которые можно разделить на три группы:

1) факторы, связанные с обеспеченностью товарными ресурсами;

2) факторы, связанные с трудовыми ресурсами;

3) факторы, связанные с состоянием, развитием и использованием материально - технической базы предприятий питания.

Влияние изменения цены на объем продаж отчетного периода определяют по методу разниц произведением абсолютного изменения цены в сравнении с прошлым периодом на количество выпущенных блюд отчетного периода.

Отношением размера влияния цены к общему абсолютному изменению объема реализации в сравнении с прошлым периодом находим долю прироста стоимости выпущенной продукции, полученной за счет увеличения цен снижения (повышения) уровня расходов и делением полученного итога на 100.

Издержки.Целью анализа издержек производства и обращения на предприятиях общественного питания является проверка выполнения плана издержек обращения и производства за отчетный период, определение суммы и уровня издержек за ряд лет, расчет влияния основных факторов на изменение суммы и уровня издержек и на этой основе измерение размеров их экономии.

Основными факторами, влияющими на издержки являются:

- объем товарного оборота; - структура оборота; - ритмичность выполнения оборота; - изменение цен на сырье и материалы, расходуемые в производстве; - организация транспортирования продуктов;

- оборачиваемость оборотных средств; - состояние МатТехБазы.

Структура оборота оказывает влияние на сумму и уровень издержек общественного питания, т.е. при производстве и продаже различных видов продукции затрат неодинаковы.

Чем больше доля продукции собственного производства, тем выше издержки обращения.

С помощью поправочного коэффициента определяют зависимость уровня издержек от изменения удельного веса продукции собственного производства на 1%. Коэффициент показывает, как должны меняться издержки при изменении доля продукции собственного производства на 1%.

,

где Итл – плановый уровень издержек производства и обращения;

а – отношение уровня издержек по продукции собственного производства к уровню издержек по продаже покупных товаров, как правило 2,5

Спл – удельный вес (доля) собственной продукции в валовом обороте.


49. Анализ издержек обращения торговых организаций: цели, источники информации, показатели, методы расчета и анализа издержек обращения.

Под издержками обращения понимаются, выраженные в денежной форме, затраты трудовых, материальных и финансовых ресурсов на осуществление торговой деятельности организации. Издерж.обращ. классифицируются по следующим основным признакам:

- по видам затрат, подразделяются на элементы и статьи;

- по степени зависимости от изменения товарооборота – на переменные и постоянные;

- по степени целесообразности понесенных затрат

Цель анализа издержек обращения – это выявление возможности оптимизации уровня издержек обращения, являющейся основой увеличения прибыли. Источники информации для анализа – это данные бухгалтерского учета и отчетности, акты документов ревизии, первичные материалы по отдельным видам издержек обращения, действующие нормативы расходы денежных средств.

Анализ издерж.обращ. обычно начинают с сопоставления фактических показателей с плановыми данными, либо с планами прошлых периодов (метод сравнения). Определяются такие показатели как: абсолютное отклонение – это сумма абсолютной экономии: +-ΔИО = ИздО1-ИздОб0; Данное абсолютное отклонение показывает динамику изменения издержек обращения в торговом предприятии между временными периодами, или отклонения между планируемыми издержками и реальными.

уровень издержек обращения = Сумма издерж.обращ/ Выручка от продаж * 100% Данный показатель показывает долю издержек обращения к объему товарооборота. Чем этот показатель ниже, тем лучше на предприятии осуществляется управление издержками обращения.

Другой показатель – это отклонение по уровню издержек обращения. Он показывает, на сколько процентов к товарообороту фактический уровень расходов выше, или ниже базисного (планового или фактического за прошлый период). Этот показатель определяется по формуле :

+-ΔУ=У1-У0,

где +-ΔУ- отклонение по уровню издержек обращения

У0- уровень базисного периода

У1- уровень периода, следующего за базисным

Отношение размера снижения или повышения уровня издержек обращения к базисному уровню, выраженное в процентах, называется темпом изменения. Темп изменения показывает, на сколько процентов снизился или повысился уровень издержек обращения по отношению к базисному (плановому или фактическому уровню за прошлый период), если последнее принять за 100%. Темп изменения определяется по формуле :

Т=(+;-)ΔУ/У0*100%

Для изучения издержек обращения в динамике, фактические данные за анализированный период желательно сопоставлять не только с данными за прошлый год, но и за ряд прошлых периодов.

сумму относительной экономии или перерасхода =Сэ=В1*(ΔУ)%/100% (в тыс. руб.)

де Сэ, - сумма относительной экономии, перерасхода;

В1 – выручка за отчетный период;

ΔУ – изменение уровня издержек обращения

Для оценки издержек обращения, применяется показатель затратоотдачи (З), исчисляемый отношением товарооборота к сумме издержек обращения: З=В/ИО

На затратоотдачу большое влияние оказывает розничное изменение цен на товары. При повышении розничных цен растет товарооборот, а, следовательно, и затратоотдача.

Необходимо выделить факторы, влияющие на изменение суммы и уровня издержек.

Изменение суммы и уровня издержек происходит под влиянием как внешних, не зависящих от деятельности предприятия факторов,так и внутренних, обусловленных организацией торгово-технологического процесса по доведению товаров до покупателей.

В системе факторов, не зависящих от деятельности торгового предприятия, выделяются темпы инфляции в стране, уровень разви­тия отдельных сегментов потребительского рынка, изменение уровня государственных арендных ставок, а также видов и ставок налоговых платежей, входящих в состав издержек обращения, и др. Например, чем выше темпы инфляции в стране, тем быстрее растет сумма издержек обра­щения по оплате труда персонала, оплате услуг транспортных и ре­монтных предприятий.

К экономическим факторам внутреннего характера, влияющим на издержки предприятий торговли и общественного питания, следу­ет отнести изменения объема, состава и структуры товаров, а также уровня производительности труда.

 

 

50. Анализ имущественного положения организации: цели, источники информации, методы и приемы, показатели оценки структуры баланса.

ЦЕЛЬ - формирование представления о деятельности предприятия, выявлении изменений в составе его имущества и источниках, установлении взаимосвязи различных показателей.

ИСТОЧНИКАМИ ИНФОРМАЦИИ для анализа имущественного положения предприятия является бухгалтерская отчетность, представленная следующими документами:• бухгалтерский баланс (форма № 1);• приложение к бухгалтерскому балансу (ф № 5).• остатки на счетах БУ, отражающие все движения активов;• Главная книга и др.

МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ. Практика финансового анализа выработала основные методы чтения финансовых отчетов. Среди них выделяются: горизонтальный анализ;вертикальный анализ; трендовый анализ; метод финансовых коэффициентов; сравнительный анализ; факторный анализ.

•Горизонтальный(временной) анализ - сравнение каждой позиции с предыдущим периодом.

•Вертикальный(структурный) анализ - определение структуры итогов финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом.

•Трендовый анализ - сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, т.е. основной тенденции динамики показателя, очищенной от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов. С помощью тренда формируются возможные значения показателей в будущем, а следовательно, ведется прогнозный анализ.

•Анализ относительных показателей (коэффициентов) - расчет отношений данных отчетности, определение взаимосвязей показателей.

•Сравнительный (пространственный) анализ - это как внутрихозяйственное сравнение по отдельным показателям фирмы, подразделений , так и межхозяйственное сравнение показателей данной фирмы с показателями конкурентов или средними общеэкономическими.

• Факторный анализ - это анализ влияния отдельных факторов на результативный показатель с помощью детерминированных приемов исследования.

ПОКАЗАТЕЛИ ОЦЕНКИ СТРУКТУРЫ БАЛАНСА.

Внеоборотные активы (иммобилизованные средства) (стр 190) состоят из материальных и нематериальных основных фондов, нематериальных активов (деловая репутация, организационные расходы и т.д.), затрат в незавершенном строительстве, долгосрочных финансовых вложений и пр.

Оборотные активы (мобильные активы, текущие актвы) (стр 290) включают производственные запасы, денежные средства, дебиторскую задолженность, краткосрочные финансовые вложения и т.д.

• Материальные оборотные средства (запасы и затраты) (стр 210 + 220);

• Средства в расчетах (дебиторская задолженность) (стр 230 + 240);

• Банковский актив (ден средства и кр фин вложен-я) (стр 250 + 260).

ПАССИВ (стр 700)

собственные источники (стр 490 + 640)

Заемные ср-ва (стр 590 + 690 – 640)• долгосрочные обязательства (стр 590)•краткосрочные займы и кредиты (стр 610)• кредиторская задолженность (620 + 630 + 650 + 660) или (690 – 610 – 640)

Оценка имущ-го положения орг-ции провод-ся путем сопост-ния значений пок-лей на нач. и конец анализируемого пер-да. Положит-но оцен-ся ув-е ст-ти имущ-ва орг-ции и ист-ков, формир-щих его.

Просчитывается изменение собств-х и заемн-х ср-в. Доля собственных источников в валюте баланса должна составлять 50 – 60 %, 40-50% - это заемные ср-ва. Увеличение доли собственных источников в формировании имущества сведетельствует об укреплении фин независимости орг-ии (автономии). Положительно оценивается увеличение собст-го капитала за счет прибыли. (470/ (490+640)).

Просчитыается обеспеченность материальными оборотными средствами: 210 ≤ 490+640-190+590+610, т.е за счет этого должны формироваться материальные запасы (это условие фин устойчивости).

Вел-на Д-й зад-ти сопост-ся с вел-ной Кр-кой- не д.б. резких колебаний значений. (мах - 2,5).Усл-е платежесп-ти: Наиб. ликв-е А-вы(240+250+260)³Срочн.об-ва(610+620+650+660+630)

Так же провод-ся оценка стр-ры ББ. Для этого пр/ся 2 оцен-х коэфф-та:

1. К-т обеспеч-ти собств. Об. Ср.(текущих А-в)=Собств. ср-ва в об-те / оборотн ср-ва = (490+640-190) / (290) ³0,1, т.е не менее 10% оборотн активов д.б. сформир-но за счет собств. ср-тв в об-те.

Собств. ср-ва в об-те = Об. А-вы – Крсрочн. Займы =290-690+640

2. К-т текущей ликв-ти = оборотн ср-ва / срочн обяз-ва = (290-220-230) / (610+620+630+650+660) ³2, т.е. текущ. А-вы должны превышать ее срочн. Об-ва не менее чем в 2 раза.


51. Анализ использования материальных ресурсов: цели, источники информации, оценка эффективности использования. Методы их оптимизации.

Цель анализа - изыскание внутрипроизводственных резервов экономии и рационального использования материальных ресурсов.

Основными задачами анализа явл-ся:

- анализ уровня обеспеченности мат-ми рес-ми; - анализ выполнения договоров поставок; - анализ ритмичности поставок в соотв-ии с дог-ми;- анализ состояния мат-ми рес-ми.

Источники инф-ии для анализа явл-ся: - план материально-технического снабжения; -заявка и договоры (контракты) на поставку материальных рес-ов; -данные аналит-го учета о поступлении, расходовании и остатках мат-ых рес-ов; - данные стат-ой отч-ти

Предприятие удовлетворяет потребность в материальных ресурсах двумя способами: экстенсивным и интенсивным. Экстенсивный способ предполагает увеличение стоимости и количества материальных ресурсов и связан с дополнительными затратами. Интенсивный предусматривает повышение качества использования ресурса.

Для оценки эффективности использования материальных ресурсов используется система обобщающих и частных показателей. К обобщающим показателям относятся:

Материалоотдача МО = Выручка / Сумма мат-ых затрат

Показывает сколько произведено продукции с 1 руб. потребленных материальных ресурсов.

МатериалоемкостьМЕ = Сумма материальных зат-ат / Выручка

Показывает сколько материальных затрат приходится на производство единицы продукции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты