Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет расчетов по налогам и сборам: виды налогов, объекты налогообложения, налоговые базы, ставки налогов, отражение в учете.




Налог – обязательный, индивидуальный безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физ.лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собств-ти, хозяйственного ведения или оперативного управления ден.ср-в в целях финансового обеспеч-я гос-ва.

Сбор – обязательный взнос, взимаемый с организаций и физ.лиц, уплата кот-го является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов гос-ными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, влючая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

В РФ устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные налоги и сборы (- обязательные к уплате на всей территории РФ), налоги и сборы субъектов РФ (региональные – действуют на территории субъектов РФ, в кот-х они введены) и местные налоги и сборы (вводимые в действие органами местного самоуправления и обязательные к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований).

Объектами налогообложения могут являться операции по реализации товаров(работ, услуг), имущество, прибыль, доход, ст-ть реализованных товаров либо иной объект, имеющий стоимостную, кол-ную или физич-ю хар-ки, с налич. кот-го у налогоплательщика законод-во о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налога. Налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную хар-ки объекта налогообложения. Налоговая ставка представляет собой величины налоговых начислений на ед-цу измерения налоговой базы.

Налогоплательщики – организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров БУ и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах подлежащих налогообложению.

Для обобщения инф-ии о расчетах с бюджетами по налогам и сборам, уплачиваемым организацией, и налогам с работниками этой организации предназначен сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам».

При начислении налогов в бюджет:

Д 99 «Приб и убыт» К 68/ «налог на прибыль» - отражено начисление причитающегося к уплате налога на прибыль.

Д 90 «Продажи»/3 «НДС» К 68/ «НДС» - отражено начисление причитающегося к уплате НДС.

Д 70 «Расч с персоналом по опл труда» К 68/ «НДФЛ» - отражено начисл-е причитающегося к уплате в бюджет

Д 75 «Расч с учредит» К 68/ «НДФЛ» отражено начисление причит-ся к уплате НДФЛ от участия в уставном к-ле организации.

Уплата фактически перечисленных в бюджет налогов отражается: Д 68 К 51.

Аналитический учет по сч. 68 ведется по видам налогов.

Сч. 69 «Расч по соц страх-ю и обеспеч-ю» предназначен для учета расчетов по ЕСН, взосам на обязат пенс страх-е и соц страх-е от несчастных случаев на произ-ве и профес.заболеваний.

Начисление ЕСН происходит: Д 20,25,26,44 К 69.

Уплата ЕСН отраж-ся В БУ: Д 69 К 51.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты