Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет поступления, продажи и прочего выбытия товаров и тары в организациях розничной торговли: оценка товаров, документальное оформление, синтетический и аналитический учет.




В б.у. к товарам относят готовую продукцию других организаций, закупленную для оптовой или розничной торовли. Для их учета используется счет 41 «Товары». Организации, осуществляющие торговую дятельность на сч 41 учитывают также покупную тару и тару собственного производства, кроме инвентарной, служащей для собственных целей.

оценка товаров. Товары в розничной торговли могут учитываться по покупным ценам (без ТН) и по розничным ценам (продажным ценам), включающим покупную стоимость, ТН, НДС.

синтетический и аналитический учет. Для обобщения информации о наличии и движении ТМЦ, приобретенных в качестве товаров для продажи, предназначен счет 41«Товары». Организации, осуществляющие торговую деятельность, на счете 41 "Товары" учитывают также покупную тару и тару собственного производства. Синтет-ий учет тов-ов в РТ ведется на сч 41-2 «Товары в РТ», тара учит-ся на отд-ом субсч. 41-3.

Рразница м/у продажными и покупными ценами учитывается на сч 42 «ТН».

Смысл использования счета 42 заключается в том, что организация получает возможность учитывать товары не по покупной цене (без НДС), а по продажной (с НДС) – т.е на счете 41 отражать розничную продажную цену товаров.

Это позволяет организациям розничной торговли не вести учет каждой реализованной единицы товаров, а списывать с кредита счета 41 в Дт счета 90 стоимость всех реализованных по продажной цене товаров одной суммой, которая всегда равна сумме полученной за эти товары выручки.

При этом счет 42 выполняет роль регулирующего, т.к. одновременно со списанием продажной стоимости товаров с него списывается сумма относящейся к этим продажам торговой наценки.

Учет продажи товаров ведется на счете 90 «Продажи». Д об сч 90 отражает себестоимость реализован-х тов-в (покупная ст-ть + ИО, относящиеся к реализ товарам). Кт об счета 90 показывает результат от реализации товаров. Сальдо сч 90 отражает результат реализации товаров.

Выручка от реализации в розничной торговле слагается из сумм, поступивших в оплату товаров в кассу организации.

Учет товаров по покупным ценам:

Д 41-2 К 60 – покупная ст-ть товаров; Д19 К 60 – сумма НДС, уплаченного поставщику товаров

Д 41-3 К60 – ст- ть тары; Д44-2 К 60 – транспортные расходы

Д60 К51 – оплачена сумма счета; Д68 К19 - зачет НДС

Оприходование товаров с начислением ТН производится следующим образом:

Дт 41 Кт 60 – 1000 р. – покупная стоимость товара без учета НДС;

Дт 19 Кт 60 – 180р.– сумма НДС, уплаченного (подлежащего уплате) поставщику товаров;

Дт 41 Кт 42 – 200р. – сформирована продажная цена (начислена торговая наценка)

Д 50 К 90/1 «Выручка» – 1200р. - поступила выручка за реализованные товары;

Д 90/2 «себ-ть продаж» К 41 – 1200 списана стоимость реализован товаров по учетным ценам.

Д 90 / «НДС» К 68 «Расчеты по нал и сбор» – 183р. - начислен НДС

Д 90/2 К 42 (красн сторно) – 200р. – спис торговая наценка реализ-х товаров.

ИТОГО на К 90 - сальдо 17 р. – прибыль.

Аналитический учет по счету 41 "Товары" ведется по ответственным лицам, наименованиям (сортам, партиям, кипам), а в необходимых случаях и по местам хранения товаров.

ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ.

Приемка товаров производится МОЛ на основании сопроводительных документов поставщиков: сч-фактур, товарно-тр накладных, спецификаций, упакованных ярлыков и др. Недостача, излишки, несоответствие качества товаров сопроводительным документам оформляется специальным актом. Если товар перемещается внутри организации, то на основании письменного разрешения руководителя организации оформляются расходные накладные.

В организациях розничной торговли денежные расчеты с населением ведутся с применением контрольно-кассовых машин. Прием наличных денег оформляется кассовым чеком и приходным кассовым ордером.

АВТОМАТИЗАЦИЯ. "1С:Торговля и Склад»,1С предприятие.

1) Документы => учет тов-в, реализации => Поступление тов-в (печатная форма товарной накладной): Д41 К60/1 и Д19/3 К60/1 – на ∑ НДС

2) Документы => учет тов-в, реализации => Продажа в розницу.


35. Учет продажи товаров в организациях розничной торговли: формы расчетов с покупателями, документальное оформление, расчет торговой наценки, синтетический и аналитический учет, определение и учет финансового результата от продажи товаров.

Товары являются частью МПЗ, приобретенных или полученных от других юридических и физических лиц и предназначенных для продажи. Порядок оценки товаров определен ПБУ 5/01 "Учет МПЗ", в соответствии с которым товары принимаются на учет по фактической себестоимости.

Для обобщения информации о наличии и движении товаров используют синтетический счет 41 "Товары". При признании выручки от продажи товаров проданные товары списывают в дебет счета 90 с кредита счета 41. Если выручка от продажи отгруженных товаров определенное время не может быть признана в бухгалтерском учете, то до момента признания выручки отпущенные товары учитывают на счете 45 (дебетуется счет 45 и кредитуется счет 41). В момент признания выручки от продажи товаров их стоимость списывают с кредита счета 45 в дебет счета 90 .

Организациям розничной торговли разрешается оценивать приобретенные товары по продажным (розничным) ценам с отдельным учетом наценок (скидок). В этом случае поступившие товары приходуют по стоимости приобретения по дебету счета 41 и кредиту счета 60 и других счетов. Одновременно на разницу между стоимостью приобретения товаров и их стоимостью по продажным ценам дебетуют счет 41 и кредитуют счет 42 "Торговая наценка".

Аналитический учет по счету 41 ведут по ответственным лицам, наименованиям (сортам, партиям, кипам), а в необходимых случаях и по местам хранения товаров.

Учет товаров может осуществляться следующими способами:

■ по покупным ценам: 1) по фактической себестоимости (непосредственно на сче­те 41); 2) по учетным ценам (с использованием счета 15 «Заготов­ление и приобретение материальных ценностей»);

■ по продажным ценам (с использованием счета 42 «Торговая наценка»).

ФОРМЫ РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ м.б.как за наличный расчет, так и по безнал. расчет.

ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ. Организации торговли обязаны применять ККМ и выдавать покупателю чек. Розничный товарооборот определяется по сумме выручки. Выручка за день рассчитывается как разность м/у показателями счетчиков кассовых аппаратов на конец и начало дня.

Показатели счетчиков фиксируются в книге кассира - операциониста и удостоверяются подписями старшего кассира.

Каждой торговой организации установлен конкретный порядок сдачи выручки по согласованию с банком. Торговая выр мож сдаваться магазином: непосредственно в банк (документ «Объявление на взнос наличными»), ч/з инкассатора (договор с банком, препроводительная ведомость), ч/з центральную кассу орг-ии (ПКО, а лицу сдавшиму деньги выд квитанция), ч/з почтовое отделение (составляется документ, кот состоит из 3х частей: заявление, ордер, квитанция) и ч/з уполномоченное лицо.

СИНТЕТИЧЕСКИЙ УЧЕТ И АНАЛИТИЧЕСКИЙ. РАСЧЕТ ТН.

Для отражения наценки предназначен счет 42 «Торговая наценка». На счете 42 учитываются также скидки, компенсирующие возможные потери товаров и дополнительные транспортные расходы. Смысл использования счета 42 заключается в том, что организация получает возможность учитывать товары не по покупной цене (без НДС), а по продажной (с НДС) – т.е на счете 41 отражать розничную продажную цену товаров. Это позволяет организациям розничной торговли не вести учет каждой реализованной единицы товаров, а списывать с кредита счета 41 в Дт счета 90 стоимость всех реализованных по продажной цене товаров одной суммой, которая всегда равна сумме полученной за эти товары выручки.

Оприходование товаров с начислением ТН производится следующим образом:

Дт 41 Кт 60 – покупная стоимость товара без учета НДС;

Дт 19 Кт60 – сумма НДС, уплаченного (подлежащего уплате) поставщику товаров;

Дт 41 Кт42 – разница м/у продажной стоимостью товаров с учетом НДС и покупной стоимостью товара без учета НДС

Учет продажи товаров ведется на счете 90 «Продажи». Д об сч 90 отражает себестоимость реализован-х тов-в (покупная ст-ть + ИздОбр, относящиеся к реализ товарам). Кт об счета 90 показывает результат от реализации товаров. Сальдо сч 90 отражает результат реализации товаров.

Аналитический учет проданных товаров ведется по каждому виду проданных товаров.

ФИНАНСОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ. Финансовый результат от продаж на счете 90 «Продажи» определяется по доходам (выручка от продажи) и по расходам (себестоимость проданных товаров). Определен финансовый результат от продажи товаров: Дт 90/9 «Продажи» / «Приб / уб от продаж» Кт 99 «Прибыли и убытки» – это прибыль и Дт 99 Кт 90/9 – это убыток.

 

 

36. Учет продажи товаров по договорам мены, комиссии и поручения в организациях оптовой торговли. Сущность, отличительные особенности, док. оформление, отражение в учете.

по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. Если по договору мены обмениваемые товары признаются неравноценными, то сторона, которая передает товар по более низкой цене, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после передачи товара.

До получения от контрагента имущества переданные ему материальные ценности должны отражаться на счете 45 «Товары отгруженные».

Таким образом, порядок учета отгрузки товаров по договору мены зависит от условия перехода права собственности.

1 Получены товары Д41 «Товары» К60

2 Отражена сумма НДС по поступившим товарам Д19 К60

3 Отгружены товары по договору мены (дата отгрузки и получения приходятся на один отчетный период) Д 62 К90

4 Отгружены товары по договору мены (поступление товаров от партнера ожидается в следующем периоде) Д62 К45

5 Поступившие материалы (товары) до момента перехода права собственности на них отражаются у покупателя на забалансовом счете Д002 «ТМЦ, принятые на ответственное хранение» и числятся на нем до погашения им задолженности перед поставщиком.

6 Отражено погашение задолженности в результате товарообменной операции д60 К62

Договор комиссии является одним из видов посреднических договоров. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

Комиссионер все сделки совершает исключительно от своего имени.

Договор комиссии является возмездным, то есть комиссионер должен за свои услуги получить определенное вознаграждение.

Комиссионер, продавший продукцию (товар, работы или услуги) по цене ниже согласованной с Комитентом, обязан возместить последнему разницу, если не докажет, что у него не было возможности реализации по согласованной цене и продажа по более низкой цене предупредила еще большие убытки комитента. Кроме того, возможность снижения продажной цены комиссионером может быть установлена непосредственно договором комиссии.

Одной из особенностей комиссионного договора является обязанность комитента помимо уплаты комиссионного вознаграждения возместить посреднику суммы, израсходованные им на исполнение данного поручения. В целях исполнения договора комиссии комиссионер имеет право заключать договора субкомиссии с другими лицами, если иное не предусмотрено этим договором.

Комитентом и комиссионером может быть любое лицо, как юридическое, так и физическое.

Поскольку товары, принятые на комиссию, - это не собственность комиссионера (магазина), он учитывает их у себя на забалансовом счете 004 "Товары, принятые на комиссию". Следовательно, во время приема товаров никакой задолженности комиссионера перед комитентом не возникает. Она образуется лишь после продажи:

1 Отражено погашение задолженности в результате товарообменной операции Д004 «Товары, принятые на комиссию»

2 Получены от покупателя деньги за товар Д50 К76/расчеты с комитентом

3 Списан с забалансового учета проданный товар К004 «Товары, принятые на комиссию»

4 Отражено комиссионное вознаграждение Д76 К90

5 Выплачены комитенту деньги за товар за минусом вознаграждения Д76 К50

По договору поручения поверенный обязуется совершить определенные юридические действия от имени доверителя и за его счет. При этом права и обязанности по сделке возникают непосредственно у доверителя (ст. 971 ГК РФ). Однако поверенный без промедления должен передавать доверителю все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения (ст. 974 ГК РФ):

1 Принят товар поверенным Д 002"ТМЦ, принятые на ответственное хранение"

2 Определена сумма, подлежащая перечислению доверителю Д62 К76

3 Определена сумма выручки поверенного Д62 К90/1; 4 Списан т-р, отгруженный покупателю К002

5 Начислен НДС с выручки поверенного 90/3 К68; 6 Списаны изд. Обр. поверенного Д90/2 К44

7 Определен фин. результат 90/9 99; 8 Оплачен товар покупателем Д51 К 62

 

37. Учет расходов на продажу: состав, способы их учета в торговых и производственных организациях, синт. и аналит. учет, особенности учета в организациях потреб. кооперации.

Согласно ПБУ 10/99 расходами предприятия «признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (ден. средств, иного им-ва) и (или) возникновение обязательств, приводящие к уменьшению капитала этой орг-ции, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников им-ва)». К расходам на продажу относят р-ды, связанные с продажей про­дукции (работ, услуг), оплачиваемые поставщиком. Учитываются на счете 44 «Расходы на продажу».

В торговых предприятиях к счету 44 «Расходы на продажу» могут открывать следующие субсчета:44-1 «Расходы на продажу в оптовой торговле»;44-2 «Расходы на продажу в розничной торговле».

В потреб. Кооп-ции к счету 44 открыв-ся след. субсчета:44-1 расходы на продажу в оптовой торговле; 44-2 расходы на продажу в розичной торговле; 44-3 расходы на продажу в общественном питании; 44-4 расходы на продажу в заготовках.

Аналитический учет расходов на продажу ведут в соответствующих регистрах бухгалтерского учета, по структурным подразделениям (местам возникновения) и центрам ответственности, и др.

Корреспонденция счетов по счету 44 «Расходы на продажу»:

1. Материалы использованы при обеспечении процесса продажи продукции (например, при оформлении витрины, доработке товаров и т.п.) 44/10

2.НДС по работам (услугам), использованным при продаже продукции, не облагаемой НДС, учтен в составе расходов на продажу 44/19

3.Стоимость работ и услуг, связанных с процессом закупок и продажи товаров 44/60

4.Начислена заработная плата работникам, занятым в процессе закупок и продажи товаров 44/70

5.Начислен единый соц. налог с зар. платы работников, занятых в торговом процессе 44/69-1,2,3

6. Списана стоимость товаров, израсходованных в рекламных целях 44/41

7.Списаны расходы подотчетных лиц 44/71

8.Списаны технологические потери товаров 44/94

9.Начислена сумма резерва предстоящих расходов и платежей44/96

10.Списаны расходы будущих периодов, относящиеся к текущему периоду 44/97

В торговых предприятиях, применяющих общепринятую систему налогообложения, налог на добавленную стоимость, оплаченный поставщикам за доставку товаров, тары, а также кредиторам за оказанные услуги или выполненные работы производственного характера в состав расходов на продажу не включается, а учитывается на отдельном счете 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 227; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты