Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ выручки в розничной торговле: цели, источники информации, расчет и оценка влияния факторов.




Объем продаж или товарооб-та торг.пред-тия явл.1-им из основ.показ.опред-х кол-ые и кач-ые хар-ки работы торг.предприятия.

Основная цель анализа оборота розничной торговли является: установление выполнения плана товарооборота, удовлетворение покупательского спроса, изучение, измерение влияния факторов на выполнение плана и динамику товарооборота, выявление возмож-тей и резервов роста товарооборота, повышение качества, эффективность использования материал-техн базы, товаров и трудовых ресурсов.

Источники информации: статистическая отчетность; формы 1 ТОРГ – отчет о товарообороте и запасах, 3 ТОРГ – отчет о продаже товаров запасов, бизнес-план, оперативные планы – графики, Форма 2 отчет о прибылях и убытках.

Анализ оборота розничной торговли начинается с расчета % выполнения плана или динамики и отклонений фактич от плана, просчитывается коэффициент ритмичности, который характеризуют равномерность работы торгового предприятия, просчитывается оборот в сопоставительных ценах (факт товарооборот / индекс цен).

Общее изменение оборота (за счет цены и количества) ▲В = Вфакт – Вбаз

влияние изменения цен ▲Р = Вфакт – В в сопоставимых ценах.

Влияние изменения количества = Всопст цен – В базис;

совокупное влияние ▲В = ▲р + ▲q.

После расчета влияния цены и количества проводится факторный анализ. Факторы связанные с товарным обеспечением

В = Онач + П – Выб – Окон.

Товарооборачиваемость в днях = Товарооборачиваемость / факт. товар запасы;

Однодн товарооборот в днях = средн. Тов. Запасы / однодневный товарооборот.

Эффективность использования материал – техн базы, рост товарооборота может быть достигнут за счет увеличения торговых площадей, увеличения работников и т.д.

Основные задачи анализа розничного объема продаж могут быть сведены к следующим:

1) проверка выполнения планов (прогнозов) объема продаж, удовлетворения покупательского спроса на отдельные товары, освоения долгосрочных нормативов по показателям торговой деятельности;

2) определение тенденций экономического и социального развития предприятий розничной торговли, а также установление обоснованности, напряженности и оптимальности планов;

3) изучение, количественное измерение и обобщение влияния факторов на выполнение плана и динамику розничного объема продаж; комплексная оценка торговой деятельности предприятия;

4) выявление путей, возможностей и резервов роста объема продаж, повышения качества обслуживания покупателей, эффективности использования материально-технической базы торговли, товарных и трудовых ресурсов;

Значение анализа объема продаж в деятельности торговых предприятий:

– помогает выявить положительные и отрицательные стороны в торговой деятельности предприятия;

– разработать меры по росту объема продаж;

– разработать меры по улучшению ассортимента реализуемых товаров;

– разработать меры по повышению качества обслуживания покупателей.

В процессе анализа розничного объема продаж используют данные планов, бизнес-планов предприятия, бухгалтерской и статистической отчетности, текущего учета, норм, нормативов, тактических и стратегических прогнозов экономического и социального развития, внеучетные источники информации, материалы личных наблюдений и хронометража.

Анализ динамики объема продаж проводят не только в сравнении с данными прошлого года, но и с фактическими показателями за ряд лет (в действующей и сопоставимой оценке). При анализе динамики объема продаж необходимо определить и изучить среднегодовой темп его роста, который может быть исчислен с помощью логарифмов по формуле средней геометрическо

где Трост – среднегодовой темп роста изучаемого показателя за п лет; Хп – изучаемый показатель в отчетном периоде; Х0 – изучаемый показатель в базисном периоде; п – число периодов.

Для определения равномерности развития розничного объема продаж целесообразно также составить графики выполнения плана по месяцам, исчислить и проанализировать коэффициенты ритмичности и равномерности выполнения плана реализации товаров. Коэффициент ритмичности определяют отношением числа периодов, за которые выполнен план, к общему их количеству. Для определения коэффициента равномерности необходимо по следующим формулам предварительно рассчитать среднее квадратическое отклонение (δ) и коэффициент вариации, или неравномерности (ν):

; где – процент выполнения плана или темп изменения в динамике по изучаемому показателю за каждый месяц (квартал); – процент выполнения плана или темп повышения (снижения) в динамике по анализируемому показателю за год; п – число месяцев (кварталов) изучаемого периода. [10, c.19]

Среднее квадратическое отклонение позволяет оценить колебание в развитии анализируемого показателя. По коэфф. вариации можно проанализировать неравномерность изменения исследуемого показателя. Коэффициент равномерности рассчит. по след. формуле: Кравн = 100 – ν.

После изучения общего розничного объема продаж необходимо проанализировать его состав. По составу розничный объем продаж подразделяется на продажу товаров населению, мелкооптовый отпуск и другие виды розничной реализации. Продажа товаров населению включает их реализацию за наличный и безналичный расчет и в кредит. Розничный объем продаж также детализируется по применяемым формам торговли (продажа товаров по методу самообслуживания, с использованием традиционных методов торговли и других прогрессивных форм обслуживания покупателей), по месту реализации товаров (продажа через магазины, палатки, ларьки, киоски и т.д.). Анализ состава объема продаж проводится в абсолютных (стоимостных) и относительных показателях. Относительным показателем, в частности, является доля (удельный вес) отдельных видов реализации в общем розничном объеме продаж.

Большое влияние на результаты хозяйственной деятельности оказывают ассортимент (номенклатура) и структура реализации продукции. Своевременное обновление ассортимента продукции с учетом изменения конъюнктуры рынка является одним из важнейших индикаторов деловой активности предприятия и его конкурентоспособности.

При формировании ассортимента и структуры продукции организация должна учитывать, с одной стороны, спрос на данные виды продукции, а с другой – наиболее эффективное использование трудовых, технических, финансовых и иных ресурсов, имеющихся в ее распоряжении.

Обобщающую характеристику изменений ассортимента продукции дает одноименный коэффициент, уровень которого определяется следующим образом:

.

Судя по величине этого коэффициента, произошли существенные изменения в ассортиментной политике предприятия: значительно увеличилась реализация первого изделия и сократилась второго.

Для характеристики интенсивности структурных преобразований на предприятии можно использовать коэффициент структурной активности, который рассчитывается следующим образом:

где – изменение удельного веса i-го вида (номенклатурной группы) продукции в общем объеме продаж за исследуемый период; п – число номенклатурных групп продукции.

Чем активнее структурные преобразования на предприятии, тем выше уровень данного коэффициента. Это свидетельствует о том, что администрация предприятия активно реагирует на изменение конъюнктуры рынка, своевременно обновляя ассортимент продукции.[10, c. 8-9]

Изменение структуры реализованной продукции оказывает большое влияние на экономические показатели: сумму выручки, трудоемкость, материалоемкость, общую сумму затрат, прибыль рентабельность и другие показатели. Изучение ассортимента и структуры розничного объема продаж должно проводиться не только за год, но и по кварталам и месяцам, что позволяет глубже проанализировать сезонные колебания в торговле, удовлетворения спроса покупателей на отдельные товары в различные периоды года.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 173; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты