Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ дебиторской и кредиторской задолженности: цели, источники информации, оценка структуры и динамики. Оптимизация расчетов.




Состояние дебиторской и кредиторской задолженности, их размеры и качество оказывают сильное влияние на финансовое состояние организации.

Цели анализа - выявление путей, возможностей и резервов оптимизации расчетов, совершенствование их учета, контроля, предупреждения образования и роста задолженностей.

Источники информации: бухгалтерский баланс Ф1 и приложение к бухгалтерскому балансу Ф.5

Под дебиторской задолженностью мы понимаем задолженность организаций и физических лиц данной организации

Кредиторская задоженность - это долги самой организации перед другими юридическими и физическими лицами.

Анализ дебиторской задолженности проводят в динамике по ее видам, а внутри их по отдельным суммам в конце года.

Дебиторская задолженность анализируется по структуре, составу: рассчитывается удельный вес каждого вида в общих суммах, относительно к сумме всех активов, пассивов, абсолютные и относительные отклонения, темпы роста и прироста, суммы возникшей за период задолженности и погашенной. Рассчитывается:

1.Оборачиваемость дебиторской задолженности в оборотах = выручка от продажи / средняя дебиторскую задолженность.

Средняя дебиторская задолженность = (ДЗ н.п. + ДЗ к.п.) / 2.

Проводится анализ состояния задолженности: всего, по срокам образования.

2.Оборачиваемость дебиторской задолженности в днях = средняя дебиторская задолженность * отчетный период в днях / выручку от продажи; или

Оборачиваемость дебиторской задолженности в днях = 360дней / оборачиваемость ДЗ в оборотах.

При проведении анализа целесообразно так же рассчитать:

3. Долю дебиторской задолженности в общем объеме текущих активов = ((Дебиторская задолженность)/ текущие активы)*100% = стр. 240 или стр.230/ стр.290 *100%;

4.Долю сомнительной задолженности в составе дебиторской задолженности = ((Сомнительная дебиторская задолженность)/ Общая дебиторская задолженность)*100%.

Анализ оборачиваемости дебиторской задолженности следует проводить в сравнении с предыдущим отчетным годом

Кредиторская задолженность является разновидностью коммерческого кредита и важным фактором стабилизации финансового состояния организации. Постоянное наличие кредиторской задолженности положительно складывается на финансовом состоянии организации, так как в условиях инфляции она обесценивается, уменьшается потребность в получении кредитов. Дебиторская и кредиторская задолженности должны анализировать комплексно, что позволит глубже и полнее оценить и изучить их.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты