Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТРАВМАТОЛОГИЯ




1) Мальчик 8лет упал с дерева с высоты 4-5метра. кратковременное апноэ, недомогание. В последующем боли в грудном отделе позвоночника. При осмотре состояние удовлетворительное вынужденное положение, старается избегать наклонов туловища.

Ответ: компрессионный перелом позвоночника. И стр 108

ДИАГНОСТИКА: спондилограмма -клиновидная деформация различной степени, сползание замыкательной пластины с образованием клиновидного выступа, ступенчатая деформация передней стенки поверхности тела позвонка, нарушение топографии межсегментарной борозды, увеличение межпозвонкового пространства, образование кифотических искривлений позвоночника вследствие смещения заднего отдела тела позвонка в позвоночный канал, подвывих в межпозвоночных суставах. ЛЕЧЕНИЕ: ранняя и полная разгрузка переднего отдела позвоночника- вытяжение. Больного укладывают на жесткую постель и приподнимают головной отдел на 30см.За обе подмышки подводят ватно-марлевые лямки, к кот. фиксируют груз. При повреждениях шейных или верхнегрудной части позвоночника (до 4гр. позвонка) вытяжение с помощью петли Глиссона. Одномоментно с вытяжением проводят реклинацию путем подкладывания под выступающие остистые отростки мешков с песком (создается лордоз с веерообразным расхождением позвонков). Всем ЛФК по 4м периодам для создания подмышечного корсета и хорошей осанки. При переломе нескольких позвонков –стабилизирующий корсет на 6-12мес.

2) Больной 8лет, катаясь на льду, упал на правое бедро. Стал жаловаться на боли в конечности. Лежит на спине.

Ответ: перелом бедра (?).И стр 87

ДИАГНОСТИКА: Признаки: боль, нарушение функций и контуров, крепитация отломков, патологическая подвижность. ЛЕЧЕНИЕ: при переломах шейки бедренной кост и травматических эпифизиолизах головки без смешения-длительная иммобилизация на отводящей шине Беллера или гипсовой повязке с тазовым поясом, наложенным в положении отведеня внутренней ротации. Срок иммобилизации-2-3 мес. с последующей разгрузкой в теч. 4-6 мес.При переломах со смещением костных отломков – скелетное вытяжение на функциональной шине Белера с максимальным отведением ноги. Спицу Киршнера проводят ч\з дистальный метафих бедренной кости. Изолированный перелом большого вертела -иммобилизация конечности в среднефизиологическом положении в гипсовом лонгете или на функциональной шине Белера в теч. 3нед. Изолированный перелом малого вертела – иммобилизация конечности на функциональной шине или гипсовом лонгете сроком на 3-4нед. Перелом диафиза бедренной кости- вытяжение.детей до 3х лет лечат вытяжением по Шаде. Ребенка кладут на плотный матрац. Вытяжение осуществляется при помощи лейкопласторной полоски, кот. приклеивают к наружной и внутренней поверхностям бедра и голени. Во избежание пролежней в петлю лейкопластыря вставляют дощечку-распорку. Ногу, разогнутую в коленном суставе, подвешивают к раме и фиксируют грузом. Должно срастись в теч. 2-3нед. После прекращения иммобилизации нагрузку на ногу разрешают ч\з 2-3нед. Применение ЛФК и теплых ванн способствует лечению.

3) Девочка 8лет лет жалуется на боли в области правого предплечья. 3 часа назад упала с упором на правое предплечье. Появилась незначительная припухлость по тыльной поверхности лучевой кости в нижней 1\3. Локально отмечается болезненность при пальпации, перкуссии. Движение в лучезапястном суставе в полном объеме, б\болезненно.

Ответ: Перелом предплечья ((надкостничный) по типу зеленной ветки??). И стр 69 ДИАГНОСТИКА: при переломе в области проксимального конца лучевой кости –резкая болезненность и умеренный отек. Супинация и пронация резко болезненны и ограничены, а разгибания и сгибание в полном объеме. При переломе локтевого отростка локтевой кости –разрыв связок и смещение кости. При переломе диафизов лучевой и локтевой кости- деформация предплечья, активное движение невозможно, пассивные- резко болезненны. Если такой перелом вовремя не диагностировать, то кость постепенно прогибается и ч\з какое-то время кость искривляется вследствие неправильного сращения отростком. ЛЕЧЕНИЕ: при переломах диафиза лучевой и локтевой кости без смещения -наложение глубокой гипсовой лонгеты в среднефизиологическом положении от головки пястных костей до верхней трети плеча сроком на 3нед. При переломах костей с прогибом и смещением отломков- одномоментная закрытая репозиция под местной анастезией (1-2% новакаина 1мл на 1год жизни).

4) Девочка 6лет упала на катке, отмечалось 3х минутная потеря сознания, жалуется на головную боль, головокружение , 2х кратная (рвота.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты