Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инвестиционные цели компаний




Социально-экономическая сущность инвестиций

Инвестиции - это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Экономическая сущность инвестиций в двух аспектах движения капитала:

1) инвестиции воплощаются в создаваемом инвестиционном объекте предпринимательской деятельности, образуя активы инвестора;

2) с помощью инвестиций осуществляется перераспределение ресурсов и средств между теми, у кого они в избытке, и теми, у кого они ограничены.

Значение инвестиций являются необходимым условием и основой для:

1) сбалансированного развития всех отраслей хозяйства;

2) расширения воспроизводства;

3) ускорения научно-технического прогресса;

4) обеспечения обороноспособности государства;

5) развития финансовых рынков, банковской сферы;

6) повышения качества товаров и услуг, обеспечения их конкурентоспособности;

7) охраны природной среды, решения экологических проблем;

8) увеличения занятости населения, снижения уровня безработицы;

9) международной кооперация;

10) развития социальной сферы (образования, здравоохранения, культуры, и т.д.).


Инвестиционные цели компаний

Целями инвестирования могут быть:

1) стремление компании к увеличению прибыли;

2) расширение масштабов деятельности компании;

3) стремление к престижу, общественному влиянию, власти;

4) решение социальных задач (снижение уровня безработицы, повышение культуры);

5) решение экологических проблем и т.д.

Инвестиционные цели — это финансовые задачи, которые инвестор стремится решить, вкладывая средства в любой из имеющихся инструментов инвестирования. Очевидно, что инвестиционные цели обуславливают выбор видов инвестиционных инструментов и инвестиционный горизонт, то есть срок, на который планируется вкладывать деньги.

К широко распространенным целям инвестирования относят:

· сбережение средств для будущих крупных расходов;

· увеличение текущего дохода;

· накопление средств для выхода на пенсию.

Сбережение средств для крупных расходов – одна из самых распространенных целей инвестирования. Часто семьи годами откладывают деньги, чтобы накопить деньги на покупку жилья или автомобиля, на обучение детей, на дорогостоящий отпуск, для начала собственного дела и т.д. Когда необходимая сумма денег известна, можно выбрать соответствующий тип инвестирования. Для таких целей, как покупка жилья или оплата образования детей лучше ориентироваться на низкий инвестиционный риск, поскольку достижение этих важных целей не следует, по возможности, подвергать опасности (оптимальнее всего копить необходимую сумму на банковском депозите). Для всех остальных целей подойдет доверительное управление или инвестирование в ПИФы, но эти варианты сопряжены с некоторым риском, так как инвестор не знает, какова будет стоимость этого вложения в будущем.

Увеличение текущего дохода - довольно распространенная в России цель инвестирования, так как многие все еще опасаются вкладывать деньги в долгосрочные инструменты, а предпочитают получать регулярный доход от инвестиций и тратить его. Приверженцами такой инвестиционной цели часто являются пенсионеры, которые хотят иметь дополнительный источник финансирования. Увеличение текущего дохода обычно обеспечивают проценты или дивиденды. Лица, ушедшие на пенсию, как правило, выбирают те виды инвестирования, которые приносят высокий текущий доход при низком риске, поскольку сумма других источников их пенсионного дохода, как правило, ниже уровня дохода, получаемого ими до выхода на пенсию.

Накопление средств для пенсионного периода жизни — пока еще довольно экзотичная для России цель инвестирования, так как русские люди привыкли в этом отношении полагаться главным образом на государство и работодателя. В то же время на Западе инвестирование с целью пенсионных накоплений являются обычным делом. Нужно четко представлять, какую сумму государство реально сможет Вам обеспечить в качестве пенсионного пособия и решить, достаточны ли эти средства для удовлетворения Ваших потребностей. Если они недостаточны, то эти источники следует дополнить индивидуальной программой инвестирования. И еще. Чем в более раннем возрасте Вы начнете инвестировать, тем больше шанс добиться успеха в накоплении необходимой суммы.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты