Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовое регулирование инвестиционной деятельности в РФ




Правовое регулирование инвестиционной деятельности состоит в определении признаков субъектов, установлении организационно-правовых форм ведения инвестиционной деятельности, выделении специальных требований к отдельным направлениям инвестиционной деятельности; регламентации порядка и условий заключения и исполнения договоров; установлении пределов и форм государственного воздействия на инвестиционные процессы.

Возникает вопрос: зачем необходимо законодательство об инвестициях? Ведь инвестиционная деятельность реализуется обычно в правовых формах, соответствующих договорам подряда на капитальное строительство, проектирование, поставки и других. Инвестирование может происходить путем приобретения патента или прав пользования по лицензионному договору, приобретением товарного знака.

Словом, все вложения уже имеют свою собственную правовую форму. зачем же надстраивать над всем этим еще законодательство об инвестициях?

Для этого есть особые основания. Они заключаются в необходимости: определить понятия инвестиции и инвестиционной деятельности, урегулировать отношения между инвестором и лицом, реализующим его инвестиции(заказчиком), между инвестором и лицом, осуществляющим практическое целевое использование объекта инвестирования (пользователем), установить параметры государственного регулирования инвестиционной деятельности, зафиксировать гарантии для всех инвесторов и их инвестиций, установит пределы ответственности, применяемой в процессе реализации инвестиций.

Законодательное определение инвестиций содержит достаточно обширный, неисчерпаемый перечень материальных и нематериальных благ, каждое из которых должно обладать двумя отличительными особенностями, признаками. Во-первых, они (блага) вкладываются в объекты предпринимательской и других видов деятельности, во-вторых, целью вложения является получение прибыли и достижение положительного социального эффекта.

Определение инвестиций неразрывно связано с понятием инвестиционной деятельности, поскольку ценность материального или нематериального характера может приобрести статус инвестиции исключительно в процессе вложения этой ценности в какой-либо объект предпринимательской деятельности для извлечения дохода и положительного социального эффекта в будущем.

Легальное определение инвестиционной деятельности сводится к факту вложения и совокупности практических действий по реализации инвестиций.

Инвестиционная деятельность один из видов предпринимательской деятельности. Ей присущи признаки предпринимательства: самостоятельность, инициативность, риск. Однако у инвестиционной деятельности есть специфика, которая состоит в том, что средства инвестора вкладываются в объекты предпринимательской деятельности с целью извлечения прибыли от использования или эксплуатации этих объектов в будущем.

Государство является главным инициатором инвестиционной деятельности и выступает одновременно как инвестор и как непосредственный участник инвестиционного процесса. Государственное регулирование инвестиционной деятельности ведется в обеспечение публичных интересов общества и представляет собой и косвенное воздействие на социально – экономическое и научно-техническое развитие РФ.

Федеральный закон называет следующие формы и методы: государственные инвестиционные программы, прямое управление государственными инвестициями; налоговая политика; предоставление финансовой помощи на развитие отдельных территорий, отраслей.

В соответствии с Законом «об инвестиционной деятельности в РФ», решения по государственным инвестициям из республиканского бюджета принимаются высшим представительным органом власти на основе прогнозов экономического и социального развития РФ, схем развития и размещения производительных сил.

Для осуществления государственных инвестиций могут осуществляться фонды, в том числе, фонды регионального развития, резервный, целевой и т.д.

Закон также устанавливает, что реализация целевых программ представляет собой размещение государственных ассигнований.

В соответствии Законом об инвестиционной деятельности основным правовым средством, реализующим производственно-хозяйственные взаимоотношения субъектов инвестиционной деятельности, является договор (контракт) между ними.

Особенностью инвестиционной деятельности является достаточно разнообразные по существу, по юридической цели и субъектному составу договорные отношения.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты